Обратилась ко мне клиентка, с которой бывший сожитель в судебном порядке потребовал вернуть зимние шины NEXEN на её автомобиль Daewoo Matiz, в количестве четырех штук, стоимостью 18 400 руб., а также принтер МФУ Pantum M6500W стоимостью 12 199 руб.

Предметом иска было заявлено взыскание неосновательного обогащения по со ст. 1102 ГК РФ. В суде истец заявил, что он по просьбе моей доверительницы приобрёл вышеуказанные вещи. По мнению истца данный факт нашёл своё подтверждение в предоставленной им выписке по счёту кредитной карты (он взял кредит на покупку данных вещей).

Мной был подготовлен отзыв, в котором я указал, что между сторонами сложились правоотношения, регулируемые нормами ст. 572, 574 ГК РФ о договоре дарения, совершённом в устной форме путём безвозмездной передачи вещей в собственность. Доказательств, подтверждающих наличия оснований для отмены дарения в соответствии со ст. 578 ГК РФ истец не представил в материалы дела.

В ходе судебного заседания доводы о сожительстве с ответчиком были подтверждены свидетельскими показаниями соседей (нами было заявлено ходатайство о вызове свидетелей – соседей по подъезду, которые видели, что истец проживал вместе с ответчицей).

 Возразить свидетелям истцу было нечем и он сам признал факт сожительства. В качестве правового обоснования я сослался на выводы, содержащиеся в Определении Верховного суда РФ по делу № 78-КГ22-48-КЗ от 22.12.2022 г.:

Согласно подпункту 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В силу указанной правовой нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления.

… истец и ответчик проживали совместно и находились в близких личных отношениях, факт наличия долговых либо иных обязательств между сторонами судом не установлен

В итоге мировой суд вынес решение в нашу пользу об отказе в удовлетворении исковых требований. Жадный сожитель попытался оспорить решение в апелляции, но в итоге решение суда было оставлено без изменения. Скупой платит дважды – теперь ему придётся оплачивать судебные расходы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление114.9 KB
2.Возражение на исково​е заявление234.2 KB
3.Решение суда первой ​инстанции88.4 KB
4.Апелляционная жалоба188 KB
5.Отзыв на апелляционн​ую жалобу228 KB
6.Документ для печати128.6 KB

Автор публикации

Юрист Полянский Максим Петрович
Ейск, Россия
Арбитражный управляющий, член Ассоциации "НацАрбитр". Оказываю услуги в области банкротства путём списания и взыскание долга с юридических и физических лиц. Юрист в сфере гражданского права.

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Мамонтов Алексей, Слободчикова Ирина, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Петров Станислав, Ильичев Владимир, Сергеев Иван, Назаренко Михаил, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Хлынина Ирина
  • 23 Октября 2023, 01:39 #

    Уважаемый Максим Петрович, недавнее Постановление ВС РФ как раз вовремя.

    Не думаю, что так же было бы в 2017 году.

    +6
    • 24 Октября 2023, 20:33 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, и в 2017-м, и гораздо ранее суды практически всегда исходили из этой же позиции. Верховный Суд, думаю, не обобщает эту практику в виде оформленного постановления пленума по той причине, что таких исков, на самом деле не много, практически штучная вещь. Мотивы стороны при предъявлении такого иска, как правило, какие-нибудь низменные и мелочные, человеческий фактор, в общем.

      У меня похожее дело было году в 2005-м. Я тогда только начинал работать и один из знакомых судей ознакомил меня с обзором практики нашего областного суда. По похожему делу позиция была такой же, как и в публикации уважаемого Максима Петровича.

      +2
  • 23 Октября 2023, 05:41 #

    Уважаемый Максим Петрович, я специально посчитала 30 599  — это та цена, за которую человек продал личные отношения, с когда то близкой ему женщиной, слов нет конечно, но это если про мораль. А если с правовой позиции — отличная практика, радует, что суд занял Вашу позицию и вынес справедливое решение, хотя здесь я думаю в нашем регионе была бы длительная тяжба и смотря кто судья :? Я желаю Вам взыскать вот прям по максимуму суд.расходов, чтобы наукой было на будущее этому Истцу.

    +10
  • 23 Октября 2023, 08:36 #

    Уважаемый Максим Петрович, очень хороший и показательный пример, а так же ответ на вопрос «Зачем регистрировать брак, ведь и так хорошо живём?»

    +5
  • 23 Октября 2023, 14:40 #

    Уважаемый Максим Петрович, наверняка этого экземпляра раскрутили на такое дело какие-нибудь шарашкины «юристы», да еще и на апелляцию:D

    +9
    • 25 Октября 2023, 13:20 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, соглашаюсь с Вами!  Еще наверное 100% гарантии дали, что победа будет за истцом!:)

      +2
    • 26 Октября 2023, 16:12 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, вот только хотел тоже самое написать.))
      В 2020 году приходил индивидум. Жили с женой в браке около 5 лет. По неделе покупали продукты каждый на свою зарплату. Он вел учет этого в большой записной книжке. После развода сделал подсчет, что за все годы потратил на 50 тысяч больше нее. 
      Я сказал, что за дело как представитель возьмусь за 270 тысяч. На вопрос почему так дорого я ответил: 20 — работа, 250- частичная компенсация вреда моей деловой репутации от участия в таком деле. :D
      ушел и больше не приходил. (rofl)

      +3
      • 26 Октября 2023, 16:23 #

        Уважаемый Михаил Викторович, 
        На вопрос почему так дорого я ответил: 20 — работа, 250- частичная компенсация вреда моей деловой репутации от участия в таком деле. :DОтличный метод!(Y) А то когда ко мне обращаются инфантильные клиенты со своими выдуманными требованиями, я иногда теряю дар речи и просто говорю — нет! Теперь буду использовать Ваш метод(rofl)

        +1
  • 23 Октября 2023, 21:05 #

    Пожелаю успеха во взыскании 100% суммы судебных расходов

    +4
  • 24 Октября 2023, 10:27 #

    Уважаемый Максим Петрович, ох, не джентльмен он, не джентльмен! И не гусар! :D

    +7
  • 24 Октября 2023, 14:03 #

    Уважаемый Максим Петрович, помельчал народ. Хотя где то встречал, что сожитель требовал стоимость подарков за несколько лет, а суд отказал, мотивируя тем, что сожительница оказывала ему различные услуги в т.ч. хозяйственно — бытовые.

    +3
  • 24 Октября 2023, 20:38 #

    Уважаемый Максим Петрович, мои поздравления! Солидарен с коллегами, заслуженно приземлили алчного мужчинку. Да и расходы, думаю, не лишним будет взыскать. В качестве урока, так сказать!

    +2
  • 25 Октября 2023, 13:56 #

    Уважаемый Максим Петрович, поздравлю с победой !  (handshake) Название публикации  в точку! Цена иска около 31000 рублей,  (иск  об истребовании имущества из чужого незаконного владения )а требования заявлены как неосновательное обогащение !  Безусловно, судебные издержки необходимо взыскивать, в итоге расходы истца будут гораздо больше!

    +2

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жадный сожитель» 5 звезд из 5 на основе 54 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации