Настоящая подборка является в некоторой степени продолжением размещенного Н.В. Гуниной ранее, 25.12.2010 года материала «Обжалование  бездействия судебного пристава». Как видите долго мы ждать «у пристава погоды» не стали, добились наложения ареста на имущество должника и будучи защищенными тем, что в случае чего его имущества хватит на покрытие расходов конкурсного производства, взглянули на проблему взыскания задолженности клиента с другой стороны.

Было подано заявление о признании должника банкротом. Сначала долгое время после подачи заявления была подозрительная тишина. Мы даже подумали что должник не испугался и за два года неплатежа этого долга приобрел стойкую уверенность, что никто и никогда с него эти деньги не получит.  Но  это было не так, просто видимо его отвлекло  от надвигающейся проблемы празднование Нового года. Так и бизнес недолго потерять!  Проконсультировавшись о перспективах своего бизнеса в наступающем  2011 году, в связи с подачей нами такого заявления, пришлось должнику стремительно, в последние дни перед судебными заседаниями изыскивать возможность погашения долга под угрозой возможного введения процедур бакротства. Надеюсь до реализации новогодних подарков на рынке дело не дошло, хотя по разбивке платежей и многобразию плательщиков можно было сделать и такой вывод.

В общем неплохой способ заставить должника заплатить долг, если конечно не просто ограничиться подачей первым соответствующего заявления (потому как можно оказаться спонсором банкротства), а подготовиться к планируемым процедурам заранее. А остальные владельцы решений судов пока ждут.......


Соавторы: Natasha

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение о взыскании ​долга
2.заявление кредитора
3.определение о принят​ии заявления о банкр​отстве
4.Определение об отлож​ении
5.Пояснения после пога​шения долга
6.окончание процедуры

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, lubava, OlgaSZ, veronika, cygankov, mark, svetlana, stareant, Блинов Анатолий, Elizaveta, +еще 6
  • 01 Февраля 2011, 18:44 #

    Банкротство, если этот процесс начат под контролем и управлением профессионала, может стать прекрасным стимулом для должника, чтобы рассчитаться с долгами. Это дело — именно такой случай.
    Красивая работа коллеги!

    +7
    • 02 Февраля 2011, 07:15 #

      Действительно красивая, даже можно сказать — изящная работа. Обычно с таких хитромудрых должников сложно чего-то добиться. Молодцы!

      +5
  • 01 Февраля 2011, 20:10 #

    Браво! Действительно профессиональная и грамотная работа! Пока другие должники ждут, а государство бессильно разводит руками, самые находчивые и талантливые решают все вопросы сами!

    +3
  • 01 Февраля 2011, 21:53 #

    Да, действительно, стимул для должника вы создали хороший. Сейчас он наверняка начнет суетиться. Этот вариант ему надо было предусмотреть заранее. В любом случае, победы еще нет, есть только один из шагов, радует, что положительный.

    -8
    • 02 Февраля 2011, 06:41 #

      Вы не дочитали до конца ни описание, ни документы, а там между прочим, ясно сказано, что долг полностью погашен. Так что должник уже «подсуетился», и необходимый кредитору (взыскателю) результат благополучно достигнут, и победа уже есть.
      Внимательность и вдумчивость — вот чего Вам не хватает.

      +4
  • 02 Февраля 2011, 06:23 #

    Отличная работа! Должники в последнее время вообще обнаглели: на все и на всех «плевать» хотели, от оплаты счетов отмахиваются, лишь бы себе и для себя.
    Практически аналогичная ситуация.ООО «ТехникПлюс» заработную плату задолжало в размере 657 000 рублей. Самое главное, что в суде заключили мировое соглашение. Три месяца «завтраками» кормил, но после угрозы, что можно падать на банкротство за 2 недели все отдал.

    +8
  • 02 Февраля 2011, 06:51 #

    Для достижения результата, любые методы хороши, а инициирование процедуры банкротства, по моему мнению, один из самых быстрых способов получить свое, конечно при условии, что с должника есть что взять.

    +5
  • 02 Февраля 2011, 07:56 #

    Грамотно выстроенная юридическая тактика привела к достижению соответствующего эффективного результата. Положительным моментом данного дела является интерес должника к дальнейшей деятельности.
    Однако, по жизни не всегда так получается. «Грамотно» подготовившийся к банкротству должник может легко и законно уйти в тень. А потом бегай с исполнительным листом.

    +1
    • 03 Февраля 2011, 14:36 #

      В банкротстве, как и в любом другом деле, побеждает тот, кто лучше подготовится, и заставит других играть по своим правилам.

      +2
  • 02 Февраля 2011, 09:10 #

    Метод хорош для недобросовестных плательщиков, если боится обанкротиться, значит дела идут не так уж и плохо, следовательно и доходы есть. Другой вопрос что делать с заемщиками, которые не по своей вине отказываются от оплаты займов, а в силу сложившихся экономических обстоятельств? Их то и банкротством не напугать.

    +3
  • 02 Февраля 2011, 09:32 #

    Выбранная Вами тактика ведения дела, привела к результату, которому клиент явно был доволен. Надеюсь благодарный клиент не оставил Вас в обиде и полностью компенсировал затраченное время и силы.

    +2
  • 02 Февраля 2011, 15:20 #

    Подача заявления о признании должника банкротом может, в некоторых случаях, явиться эффективным рычагом воздействия на должника, однако, в случае тактической ошибки, может привести и к незапланированным затратам.

    +3
  • 02 Февраля 2011, 18:05 #

    Поддержу Марка Дмитриевича, довольно рискованный шаг, необходимо благоразумно подойти к решению проблемы и взвесить все за и против, чтобы не пришлось нести дополнительные и притом вполне приличные траты. Адвокаты молодцы, просчитали все правильно. Поздравляю.

    +3
  • 02 Февраля 2011, 20:17 #

    поддерживаю, основанную на практике, точку зрения Цыганкова В.М.-можно остаться без денег, но зато с решение суда в вашу пользу и с исполнительным листом о взыскании.Просто присужденная сумма небольшая и не стоила затрат по выводу активов предприятия в другую (созданную или дружественную структуру).Но раз у автора получился нужный результат, то молодец.

    +3
    • 02 Февраля 2011, 20:34 #

      Там еще кредиторов с иными, бОльшими суммами, достаточно чтобы поиметь интерес выводить активы, но вывести уже нельзя, мы все арестовали заранее и ТОЛЬКО потом пошли на такую процедуру и за таким результатом. Это описано в фабуле. Дело то как раз о ТАКТИКЕ, а не о том каково должно быть содержание заявления конкурсного кредитора о банкротстве. Это не сильно интересно, шаблоны заявлений есть в «Консультант +» в большом количестве, хотя это законодательство меняется стремительнее некуда.

      Давно стал замечать что 50% выигрыша в деле это тактика. Поэтому для себя типы исков разделил на 3:
      — тактические, от которых можно и отказаться когда время к этому придет,
      -стратегические, результат от которых сразу может и не виден, но базу закладывают необходимую для следующего дела, о котором противник еще и не подозревает,
      ну и собственно самые распространенные-
      — иски направленные на защиту нарушенного права.
      Многие занимаются только последними…

      +1
  • 02 Февраля 2011, 20:39 #

    Да, кстати, вывести актив на другую структуру тоже надо уметь, готовлю к размещению «супер-дело» о том как владелец бизнеса в банкротстве выводил активы, выводил, да так навыводился, что поймали его за хвост и взыскали в пользу его же фирмы с него стоимость всего выведенного. Сколькуо не химичь, а хвост все равно торчать будет, главное чтобы были люди умеющие хвост поймать и имеющие время на эту кропотливую работу.

    +1
  • 02 Февраля 2011, 20:44 #

    Интересно, буду ждать. Таких прецедентов насколько мне известно не много. По крайней мере я не встречал. В студию?

    +3
  • 04 Февраля 2011, 16:00 #

    Была похожая ситуация. Только вот дело в том, что у должника арестовывать было нечего.
    Видимо мой адвокат оказался меннее проницательным человеком, чем автор статьи. Зато теперь буду знать куда прийти и где подскажут. Спасибо!

    +6

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мощный рычаг воздействия на должника в современных условиях» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации