Жил гражданин Н., отслужил в армии, закончил ВУЗ, а потом «вышел» в окно квартиры на пятом этаже…

Чудом выживший, переломанный гражданин лет 35-ти, был доставлен в НИИ скорой помощи. Сестра Н. обратилась ко мне с вопросом о возможности признания Н. недееспособным, поскольку он и ранее состоял на учете в ПНД, употреблял наркотики, предпринимал попытки суицида, раздавал деньги, мог необдуманно распорядиться недвижимостью. 

В моей практике это было первое дело о признании гражданина недееспособным, но все данные указывали на возможность признать Н. в судебном порядке недееспособным.  В предварительном судебном заседании было вынесено Определение в порядке ст. 216 ГПК РФ.

Выводы судебно – психиатрической экспертизы по данным категориям дел имеют ключевое значение. Судебно – психиатрическая экспертиза проводилась в условиях стационара, поскольку Н. не имел возможности самостоятельно передвигаться из-за полученных травм.

Экспертиза установила, что Н. не может понимать значение своих действий и руководить ими, имеет стойкий эмоционально – волевой дефект, социальную дезадаптацию, бредовые идеи, слышит голоса. 

С таким психиатрическим «букетом» Н. Решение суда было очевидным, как и необходимость защиты прав и законных интересов Н. его родственниками, которые примут опеку в ближайшее время.  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление обезл.99.1 KB
2.Решение суда (обезли​чено)3 MB

Автор публикации

Адвокат Кокорева Марина Викторовна
Санкт-Петербург, Россия
Ваш надежный независимый профессиональный советник по правовым вопросам любой сложности. Удобный формат консультаций, адекватная ценовая политика.

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Савин Сергей, Федоров Валерий, Сергеев Иван, Макарова Анастасия, Кокорева Марина, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 28 Ноября 2023, 17:17 #

    Уважаемая Марина Викторовна, благодарю за публикацию.

    Так как получил ответы на некоторые свои вопросы, то публикация в избранное.

    +3
  • 28 Ноября 2023, 21:55 #

    Уважаемая Марина Викторовна, вспомнил вопрос клиента: А вы занимаетесь делами такой то категории? Ответил: Я занимаюсь гражданскими делами, но с такими исходными данными как у Вас впервые, Далее диалог продолжен: А как Вы тогда собираетесь решать проблему, если у Вас нет такой практики? Отвечаю: Я умею разбираться в законах и их применении, значит и в Вашей проблеме разберусь.
    Вот и Ваше первое дело по признанию недееспособным, подтверждает мою теорию — грамотный юрист разберётся с любой проблемой.

    +10
    • 28 Ноября 2023, 23:42 #

      Уважаемый Андрей Викторович, благодарю. Если не браться за то, что еще никогда не делал, не будет и развития ;)

      +6
      • 29 Ноября 2023, 07:56 #

        Уважаемая Марина Викторовна, всё правильно! Вот чем мне нравится профессия адвоката-юриста, это возможность повышать квалификацию и набираться знаний и умений за счёт клиентов :)))

        +7
        • 29 Ноября 2023, 16:19 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, согласна с Вами, однако, сделала бы уточнение, что не только «за счет», но и во благо Доверителя ;)

          +2
          • 29 Ноября 2023, 16:20 #

            Уважаемая Марина Викторовна, это уж как получится ;))) Адвокату запрещено давать гарантии

            +2
            • 29 Ноября 2023, 16:28 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, я, скорее, про внутреннее стремление :)

              +1
              • 29 Ноября 2023, 20:15 #

                Уважаемая Марина Викторовна, ну это да… помочь хочется. Сейчас в деле сидим (611 КОАП) соседи по СНТ подрались. Вот хочу их примирить, бо понимаю, что иначе никак, до тяжких телесных а то и хуже может дойти. А адвокат второй стороны против, похоже что хочет время потянуть и бабла заработать. Ну по таким делам много не заработаешь а вот жизнь людям (в перспективе и их наследникам) изгадить можно.  Мне повезло, нам «Курс молодого адвоката» читали Ария и Гофштейн (старший), мудрые люди были и адвокаты высокого мастерства, учили что деньги это хорошо но не главное в нашей профессии.

                +6
                • 29 Ноября 2023, 20:19 #

                  Уважаемый Сергей Николаевич, 
                  деньги это хорошо но не главное в нашей профессии.
                  Адвокат — это по призванию, а не для заработка. Хотя одно другому не мешает, и любой труд должен быть по достоинству оплачен.

                  +5
                • 30 Ноября 2023, 06:18 #

                  Уважаемый Сергей Николаевич, у меня сейчас похожая ситуация — супругов бывших пытаюсь довести до мирового по разделу, но адвокат противной стороны явно против, хотя на мой взгляд все очевидно…

                  +2
                  • 30 Ноября 2023, 08:14 #

                    Уважаемая Анастасия Викторовна, часто сталкиваюсь с подобным. Вот недавно в райсуде Москвы решали вопрос по детям (место проживания). Адвокат мамаши (молодой парень, после института  помощником поработал) постоянно заявлял ход-ва о допросе свидетелей — подружек мамаши  (зачем они по делу ?). Судья удовлетворяла. На следующем ход-во снималось (типа не смогли прийти и заявлялось по другим свидетелям). Мне в суд, в один конец 150 км и по Москве. :((( Ужос. А у него оплата (как я понял по судодням) Один раз вообще не пришел, направил телеграмму об отложении по болезни. А мне не направил и я приехал.  В перерыве поведал адвокату о том, что буду вынужден заявить о его нарушениях в палатку Москвы. Дело разрешилось сразу же (правда не в пользу папаши-моего клиента).

                    +2
  • 28 Ноября 2023, 22:57 #

    Уважаемая Марина Викторовна, благодарю за публикацию! Понравилось составленное Вами заявление в стиле «лигал» дизайн :)

    +5
    • 28 Ноября 2023, 23:43 #

      Уважаемый Валерий Юрьевич, благодарю. Да, пробовала несколько раз оформлять заявления в таком стиле, но, по моим наблюдениям, судьи относятся к этому не очень позитивно, им привычнее «стандарты».

      +4
      • 29 Ноября 2023, 02:58 #

        Уважаемая Марина Викторовна, а я подобным стандартом оформлял апелляционные и кассационную жалобы по уголовным делам (например просительную часть помещал в начало, нумеровал абзацы) как ни странно, было удовлетворение жалобы и несколько изменений суд. актов ))

        +5
  • 29 Ноября 2023, 04:09 #

    Уважаемая Марина Викторовна, отличная работа и крайне интересное оформление процессуального документа, спасибо за практику

    +3
  • 29 Ноября 2023, 06:54 #

    Уважаемая Марина Викторовна, с одной стороны дело очевидное, а с другой стороны я в шоке. Что в отношении 4 неуточнённого диагноза, который в случае его подтверждения представляет собой угрозу жизни и здоровью пациента? Или супер-пупер медицинская комиссия даже не обратила на него внимание?

    +3
    • 29 Ноября 2023, 10:28 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, а чего Вы удивляетесь, если человек из окна выпал? На мой взгляд, так правильно поставили неуточнённый (предположительный) диагноз, чтоб не повредить мозгу, пострадавшему после удара, назначением препаратов, которые вероятно могут усугубить ситуацию.
      Так и мы, юристы, например, в деле о взыскании долга на всякий случай проверяем все расчёты между сторонами, чтобы не оказалось, что имеется встречное требование.

      Уважаемый Евгений Алексеевич, интереснее другое, что у нас МКБ-10 до сих пор применяют, хотя есть более прогрессивное и применяемое МКБ-11. И всё из-за того, что в МКБ-11 «транссексуализм» исключили из психических расстройств и включили в «сексуальное здоровье». Оно понятно, чем это вызвано, но в результате куча научных достижений в медицине в отношении массы других заболевания у нас не применяется. Та же «шизофрения» по МКБ-11 точнее диагностируется, а мы от этого отказались.

      +3
      • 29 Ноября 2023, 11:38 #

        На мой взгляд, так правильно поставили неуточнённый (предположительный) диагноз, чтоб не повредить мозгу, пострадавшему после удара, назначением препаратов, которые вероятно могут усугубить ситуацию. Уважаемый Владислав Александрович, этот диагноз был поставлен ему до падения. Поэтому врачи в больнице и тем более эксперты, обязаны были уточнить о наличии, либо отсутствии этого диагноза у пациента.

        И здесь я пишу об этом упущении не просто так. В случае подтверждения данного диагноза, а для его установления пациента должен осмотреть пульмонолог, необходимо предпринять меры для соответствующего лечения. В противном случае пациент ускоренно идёт в могилу без всякого открытого окна.

        +3
    • 29 Ноября 2023, 16:16 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, неоднократно гражданин Н. находился на стационарном лечение, однако, результаты этого лечения, не впечатляющие, к сожалению…

      +2
  • 29 Ноября 2023, 09:58 #

    Уважаемая Марина Викторовна, Вами проведена большая и грамотная работа!
    Дела о признании гражданина недееспособным не так чтобы уж часто встречаются. Не думаю, что есть специалисты, у которых такая категория дел поставлена на поток, и что они исключительно за счёт таких дел живут и работают. 
    все данные указывали на возможность признать Н. в судебном порядке недееспособнымПрактика показывает, когда на первый взгляд всё очевидно и просто, то имеется большая вероятность возникновения сложностей.

    +6
    • 29 Ноября 2023, 15:43 #

      Уважаемый Иван Анатольевич, в прошлом году у меня было 4 (!) дела о признании недееспособным. Ужос!!! У нас объединяли дурки несколько районов под одну крышу. Одного пациента потеряли! Экспертизу назначили Егорьевскому дурдому. Оттуда приходит письмо типа не смогли провести т.к. больной выписан домой. Звоню маме (у дочки крышу сорвало чуть дом не спалила). Мама говорит что доча в дурке, вчера у неё была… Звоню врачу он подтверждает что да, лежит в палате. Экспертизу проводят в этом же дурдоме но в соседнем корпусе, расположенном в 30 метрах. еле нашли :))) Короче-дурдом :))) Оброс связями в этой сфере, так что если что могу похлопотать о хорошей палате. Есть свободные койки :)))

      +5
    • 29 Ноября 2023, 16:22 #

      Уважаемый Иван Анатольевич, благодарю. Да, пожалуй, и хорошо, что нет «потока» таких дел, это вселяет некоторые надежды ;)

      +3

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание гражданина недееспособным (ст. 29 ГК РФ, ст. 281 ГПК РФ)» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации