Сегодня состоялось Решение суда первой инстанции. Иск удовлетворен, и это не может не радовать.

Fortis fortuna adiuvat. 

Итак, история. В 2015 году два товарища были признаны виновными по ч.3 ст. 159 УК РФ с переквалификацией в апелляции на ч.4. 

Доверители (сразу скажу, не чужие мне люди), по разным причинам (в том числе, думая о безнадежности взыскания, ввиду очень большого количества потерпевших) ранее в суд не обращались (была попытка, однако, заявление вернули, ибо суд не захотел оказывать содействие в получение копии приговора из суда, находящегося далеко от Москвы).

И вот, когда все сроки явно пропущены (на дворе — 2022 год), шансы ничтожно малы (одна надежда на чудо и удачу:)) Доверители созрели идти в суд. Туманность перспектив настроя не испортила. Копия приговора, запрошенная в суде, объемом, без малого, 400 страниц, проделала успешный путь из Вологодской области к месту жительства Истцов и оттуда — в Москву.

Простой иск без ложных надежд и ожиданий был подан. Заседания проходили стабильно с плохим качеством связи и изображения (по ВКС), отзыв Ответчика суд нам любезно прислал на почту, поскольку в материалах электронного дела его не было. 

А в отзыве, как и предполагалось, заявление со ссылкой на ч.2 ст. 199 ГК РФ (пропуск срока исковой давности).  Но, 
В силу части 3 ст. 40 ГПК РФ, части 3 ст. 46 АПК РФ, пункта 1 ст. 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности) (ППВС №43 от 2015 года)

О чем мы не преминули заявить, и нас ждала удача, поскольку Соответчик 199 ст. не заявил :), как и сам никоим образом не проявился.  Что будет дальше (апелляция или исполнительное производство, или наоборот), посмотрим. Но сегодня удача на нашей стороне :)

Как будет Решение, прикреплю, а пока — только иск. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление2292 KB

Автор публикации

Адвокат Кокорева Марина Викторовна
Санкт-Петербург, Россия
Ваш надежный независимый профессиональный советник по правовым вопросам любой сложности. Удобный формат консультаций, адекватная ценовая политика.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Павленко Иван, Кокорева Марина
  • 11 Февраля 2023, 10:48 #

    Уважаемая Марина Викторовна, есть у меня такое ощущение, что срок исковой давности Вами не был пропущен, либо подлежал восстановлению, так как приговор не был направлен и получен был только в 2022-ом году. Верховным Судом РФ рассматривалась похожая ситуация.

    +3
    • 11 Февраля 2023, 12:23 #

      Уважаемый Владислав Александрович, благодарю за комментарий и за ссылку, однако, и здесь суд указывает:

      суду следовало учесть, что право Шомахова А.Х. на возмещение ущерба было защищено в порядке уголовного судопроизводства в установленный законом срок, право на получение возмещения в конкретном размере, определенном судом, возникло у истца только после вынесения приговора, с момента вступления в законную силу которого и начинал течь срок по заявленным требованиям, поскольку именно в этот момент Шомахов А.Х. узнал о данном праве
      Подобную практику я тоже встречала: 
      Определяя начало течения срока исковой давности, суд обоснованно исходил из того, что представитель РСА не участвовал в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела Пензенским областным судом, узнать о том, кто является лицом, ответственным за возмещение причиненного ущерба, РСА мог только после получения соответствующего судебного акта. Согласно ч.3 ст. 389.33 УПК РФ апелляционный приговор, определение, постановление в течение 7 суток со дня их вынесения направляется вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор.
      Таким образом, получить судебный акт, вынесенный Пензенским областным судом ДД.ММ.ГГГГ РСА мог только после его возвращения для исполнения в Железнодорожный районный суд г. Пензы. (Апелляционное определение СК по гражданским делам Пензенского областного суда от 29 мая 2018 г. по делу N 33-1855/2018)
      Полагаю, что при наличии заинтересованности со стороны потерпевших, за копией приговора можно было обратиться и ранее…

      +3
  • 11 Февраля 2023, 14:56 #

    Уважаемая Марина Викторовна, поздравляю с прекрасным результатам(Y) Ваше дело подтверждает правило, что всегда есть смысл борьбы, даже если все обстоятельства говорят об обратном.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание ущерба, причиненного преступлением (п.1 ст. 1064 ГК РФ, п.4 ст. 64 ГПК РФ), спустя почти 8 лет после вступления в законную силу приговора по уголовному делу» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации