Собственникам квартир или помещений в многоквартирных домах, которых не устраивает планировка квартиры, кому мешают стены или хочется установить дополнительные двери в самых неожиданных местах, посвящается.

Эта публикация является продолжением статьи: Праворуб: Перепланировка в многоквартирном доме

Часть 2 внутриквартирные перегородки

Предыдущая статья была посвящена тому, на сколько может быть опасно для собственника помещения в многоквартирном доме, подвергать реконструкции несущие элементы в МКД, которые по определению, входят в состав общего имущества.

Но не все так грустно, изменить планировку квартиры или установить дверь в межквартирном холле вполне возможно если не действовать с бухты-барахты, а как минимум, открыть Жилищный кодекс на правильной статье.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. (ч.2 ст. 25 ЖК РФ). Не совсем понятно, особенно про техпаспорт.

Более определенно высказался на эту тему ВС РФ в своем обзоре судебной практики от 13 декабря 2023 г. Согласно его разъяснениям: 

Перепланировка помещения включает в том числе перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

 Уже чуть понятнее, но все сводится к тому, что не трогай несущие стены и будет тебе счастье, главное получить разрешение на переустройство и внести изменения в техпаспорт помещения (в простонародье это план БТИ).

Порядок получения разрешения подробно расписан в ст. 26 ЖК РФ и особых сложностей в реализации не вызывает, особенно в новых домах где внутриквартирные перегородки или изначально отсутствовали при так называемой свободной планировке или не являются несущими стенами.

Другая разновидность «пороховой бочки», которая способна в любой момент испортить жизнь одному или группе собственников это двери, которые устанавливаются в межквартирном холле или в общем коридоре.

Примерно вот так

 Было так 

А стало эдак

Знакомая картина, не правда ли?

 Один из соседей увеличил площадь своей квартиры метра на четыре, за счет общего имущества.  Однако, учитывая, что тот кто сидит за этой дверью был злостным неплательщиком ЖКУ, то УК подала на него иск о приведении общего имущества в первоначальный вид, решение суда -снести, решение устояло в апелляции, вступило в законную силу, исполнительный лист выдан.

Интересы управляющей организации в суде представлял автор данной статьи.

На первый взгляд все законно и обоснованно, но не все так просто, как сохранить свою дверь при аналогичной ситуации или как узаконить перепланировку подобного рода я раскрою на предстоящей конференции.

До встречи в Москве!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление дл​я статьи18.7 KB
2.Р Е Ш Е Н И Е62 KB

Автор публикации

Юрист Немцев Дмитрий Борисович
Домодедово, Россия
Прямой, очевидный и понятный путь решения юридических вопросов, далеко не самый надежный, поскольку именно этих шагов и ожидает процессуальный противник.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Немцев Дмитрий
  • 29 Февраля, 08:12 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, тема перепланировок и «самозахватов» всегда остаётся актуальной и для многих весьма болезненной, так что спасибо за полезную публикацию и до встречи в Москве! ;)

    +6
    • 29 Февраля, 10:08 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за комментарий. В последний момент написания статьи решил, все-таки придержать вариант решения вопроса до конференции, тем более, что она уже скоро будет.

      +5
      • 29 Февраля, 10:10 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, да, до конференции осталось уже меньше двух месяцев, а самое «вкусное» обычно обсуждается вечерком, в кулуарах ;)

        +6
        • 29 Февраля, 10:17 #

          Уважаемый Иван Николаевич, согласен. Конференции и ценны тем, что  то, что нельзя написать или сказать в выступлении можно донести при личном общении за стаканчиком с различным содержимым.

          +4
  • 29 Февраля, 09:56 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, решил интригу до Конференции сохранить? Запытаем ведь!:D

    Жаль, что не упомянули о переносе мокрых мест (ванна с туалетом, кухня).

    И да, платил бы своевременно платежи за коммунальные услуги, может быть дверь так и стояла бы!8)

    +6
    • 29 Февраля, 10:11 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, на все интересующие вопросы будет дан развернутый ответ, в том числе по поводу мокрых мест. И да, всегда надлежит помнить, что «не буди лихо, пока оно тихо», платил бы чел исправно и не лез бы в бутылку со своими правами, был бы сейчас с дверью.

      +6

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Перепланировка в многоквартирном доме. Когда это возможно и как её узаконить» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации