Часть 1 Несущие стены.

Нет предела совершенству, когда станешь счастливым собственником жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (далее — МКД) и приступишь к её ремонту.

Фантазия собственника, в процессе планирования и ремонта помещения,  ограничена только стоимостью ремонта и степенью непонимания сути происходящего.

При этом, вовсю действует принцип: «Сначала делаю, а потом думаю».
Жертвами перепланировки обычно бывают внутриквартирные стены и перегородки, балконы и лоджии, а также межквартирные холлы, а еще могут быть и межэтажные перекрытия.

На первый взгляд, все чинно — благородно, моя квартира, что хочу то и ворочу, да и лишняя дверь в межквартирном холле, тоже никому не мешает.

Но это все до поры до времени, как учит народная мудрость: «Сколько веревочке не виться, а конец будет».

Следовательно, перед тем, как запустить к себе бригаду с отбойными молотками и иными средствами разрушения, следует учесть некоторые нюансы, о которых я постараюсь раскрыть в предлагаемом цикле статей.

Хорошо иметь домик в деревне. Строй, сноси, перестраивай, надстраивай, никто тебе слова не скажет, главное не выходи за ограничения по высоте, пятну застройки и не покушайся на права соседа.

А все почему? Частный дом, на то и частный, поскольку это частная собственность со всеми его стенами крышами, подвалами и т.д. «общего имущества» там нет и быть не может.

А вот МКД включает в себя квартиры и нежилые помещения — частную собственность и общее имущество, состав которого приведен в статье 36 ЖК РФ.

Причем, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3 ст. 36 ЖК РФ; часть 2 ст. 40 ЖК РФ).

Кроме того, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имуществ от той доли отдельно от права собственности на указанное помещение (п.2 ч.4 ст. 37 ЖК РФ)

Главным признаком общего имущества является то, что помещение или какой ни будь конструктивный элемент МКД обслуживает более одного помещения в доме.

Таким образом, даже дырка в несущей стене, в полу или потолке, пусть даже по формальным основаниям, это ничто иное, как внесение изменений в конструкцию МКД, но кого это останавливает? Особенно если несущая стена оскорбляет чей-то взор или мешает достигнуть желаемого комфорта.

В качестве примера, сауна в подвале или устройство отдельного, не предусмотренного проектом, входа в нежилое помещение 

В подобных случаях, при участии гастарбайтеров, несущая стена или тупо сносится или в ней устраивается проем.

Не надо быть большим знатоком юриспруденции, что-бы понимать — любые действия с несущими стенами, возможны исключительно с согласия 100% собственником помещений в МКД, что не возможно по определению, даже если и привести на общее собрание собственников (далее — ОСС) абсолютно всех собственников, то обязательно кого-то «задушит жаба» и он проголосует против.

Таким образом, манипуляции с несущими стенами, могут иметь только негативные последствия, в соответствии со ст. 29 ЖК РФ, а это если не считать административной ответственности (ст. 7.21 КОАП РФ), то по судебному решению, возникнет обязанность привести все в исходное состояние или помещение может быть продано с торгов.

Конечно, не все изменения в несущих стенах, потолках или межэтажных перекрытиях, особенно внутри помещений, могут быть своевременно выявлены, но продать такое помещение, без внесения изменений в тех.паспорт, вряд-ли удастся, а если и удастся, то со скидкой и весьма значительной.

При этом, обязанность по приведению помещения в исходное состояние будет нести новый собственник.

Продолжение следует.

В следующих статьях, как правильно провести перепланировку и как на примере двери в межквартирном холле, следует её узаконить.

Благодарю за проявленный интерес к статье, буду рад личной встрече на предстоящей в Москве конференции.

Автор публикации

Юрист Немцев Дмитрий Борисович
Домодедово, Россия
Прямой, очевидный и понятный путь решения юридических вопросов, далеко не самый надежный, поскольку именно этих шагов и ожидает процессуальный противник.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Гулый Михаил, Астапов Максим, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Латышев Алексей, Шулепов Герман, Полтавец Оксана, +еще 1
  • 20 Февраля, 20:38 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за интересную публикацию! Явление массовое, но до поры скрытое. Ждём продолжения темы!

    +5
  • 21 Февраля, 03:49 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, действительно, начиная с установленных дверей тамбуров/межквартирных холлов, разбитых кладовых, превращенных в дополнительные метры кухни, продолжая лоджиями, увеличивающими площади спален, — перепланировочки, давно и почти естественно вошедшие в нашу жизнь.
    Тема актуальная, тема интересная, ориентироваться в ней необходимо каждому.
    В частном доме тоже бывает общее имущество, если хозяин у дома не один (то ли «блоки»? то МКД?). И в этом случае возникает очень много проблем...
    Спасибо за публикацию! Будем ждать продолжения :)

    +4
    • 21 Февраля, 10:54 #

      Уважаемая Оксана Федоровна, да действительно некая неопределенность существует, ведь ЖК РФ утверждает, что если две и более квартиры (если второй хозяин появился и долю в натуре выделил), то это уже МКД со всеми заморочками, а блокированная застройка это МКД по определению. И получается, что они за капремонт должны платить и ОСС проводить(giggle)

      +3
      • 21 Февраля, 12:55 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, а так как землю хочется им в собственность, начинаются танцы с бубном :) и на «ОСС» решают, какой же из путей выбрать, чтобы и за «капремонт не платить» :), и землю получить? А стены, фундамент и крыша — общие :)

        +3
  • 21 Февраля, 10:28 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за публикацию. Очень актуально. Ждем продолжения.

    +4
  • 21 Февраля, 13:18 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, как всегда профессиональная статья!

    Умные люди понимают, что несущие стены — это то, на чём держится дом. Правда, у отдельных людей с соблазном и деньгами, всё равно возникает периодически желание нарушить законы строительной механики и сопромата. И иногда это желание приводит к обрушениям. Иногда к сюжетам в «Квартирном вопросе».

    Жду продолжения!

    +5
  • 22 Февраля, 08:42 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, а есть ещё страшное явление — кондиционеры :):):)

    +3
    • 22 Февраля, 14:50 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, совершенно верно, при формальном подходе, каждая дырка для кондера, должна быть согласованна. Исключение эта балконная перегородка, там несколько проще…

      +3
  • 22 Февраля, 19:19 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, вот только сегодня обсуждали с коллегой аналогичный вопрос. Пришли к выводу, что самовольная перепланировка — частный случай самовольного строительства.

    +6
    • 22 Февраля, 19:59 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, благодарю за комментарий. Да действительно, по факту это перестройка здания, пусть и в микроскопических масштабах

      +4
  • 27 Февраля, 08:06 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, как хорошо, доходчиво и внятно написано. 
    Жду разъяснений по узаканиванию двери в межквартирном холле! Очень интересно!

    +6
    • 27 Февраля, 08:40 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, Вы второй в очереди!:P

      +4
      • 27 Февраля, 08:49 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, Вы перед собой никого уж не пропускайте!!!
        :D

        +4
        • 27 Февраля, 09:08 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, даже не пытайтесь влезть впереди меня:P

          На самом деле вопрос о признании площади межкоридорного пространства собственностью жильцов, к квартирам которых примыкает данная площадь, законодателем пропущен. Отчуждение данной площади в личную собственность никоим образом не затрагивает никаких прав других жильцов, тем более проживающих в других подъездах. А  при нынешнем положении законодательства оформить данную площадь в личную собственность в МКД, в котором квартир несколько сот, практически невозможно.

          +4
    • 28 Февраля, 08:45 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за комментарий, очередная статья готовится к публикации, надеюсь, что Вас не разочарую.

      +1
      • 28 Февраля, 13:29 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, мне нравится особенно практическая наполненность и лаконичность Ваших статей. С нетерпением жду обещанного!

        +1
        • 28 Февраля, 20:28 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, как говориться: «Мы посовещались и я решил», ответ на интересующий Вас вопрос по дверям, я дам на Московской конференции в своем выступлении. Иначе будет не справедливо, двери ставят все, а как избежать сложностей я расскажу только тем кто постоянно на сайте. Будет правильно, если все кто будут участвовать в конференции это услышат.

          +2
          • 12 Апреля, 07:21 #

            Уважаемый Дмитрий Борисович, интригу создали с дверями! Теперь очень хочется знать. Поведайте нам потом обязательно о них.

            0

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Перепланировка в многоквартирном доме» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации