Нередки ситуации, в которых неугодного работника вынуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатели зачастую ошибочно полагают, что, заставив работника расторгнуть трудовой договор, они избавляются от работника навсегда и никакие правовые последствия им не угрожают. 

Фабула

Доверительница работала в магазине верхней одежды продавцом-консультантом. Трудовой договор не выдали, приказа о приеме на работу не выдали, не ознакомили, с правилами ознакомлена не была, в общем все как обычно. Работала на испытательном сроке, который составлял 3 месяца. 2 месяца спокойно работала и после этого администратор магазина начал «кошмарить» мою доверительницу.

Доверительницу вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, однако она долго сопротивлялась.

Сначала администратор не давал ей обедать, потом не отпускал в санузел, далее не давал переодеваться, а в конце концов вообще перестал впускать в магазин, аргументируя тем, что Доверительница в магазине не работает (хотя на тот момент заявление по собственному еще не было написано). Конечно же Доверительница не выдержала такой «семейной» атмосферы и уволилась по собственному.

Однако у Доверительницы на иждивении двое несовершеннолетних детей, ипотека и прочие кредитные обязательства. Короче, деньги нужны, а работы нет. 

Судебное разбирательство

Сразу начал с искового заявления, не пытаясь как-то повзаимодействовать в досудебном порядке. На это есть несколько причин: 

1) Сроки по обжалованию приказа об увольнении составляют 1 месяц, т.е. нужно было действовать чуточку быстрее. 

2) Этот магазин является частью крупной сети магазинов верхней одежды. На сайте не указан юридический адрес или адрес для почтовой корреспонденции, а в самом магазине «учредитель» не сидит. И не понятно кому и куда отправлять претензии, чтобы получить на них ответ. Доверитель заключила трудовой договор с неким ИП, адрес которого неизвестен. 

3) Не было просто морального желания как-то пытаться договориться с таким «контр-агентом».

Понимаю, что сам работодатель-учредитель может быть и не в курсе происходящего, но такой «замечательный» администратор как бы является лицом этой сети магазинов. Здесь уже просто моя субъективная оценка и ничего более. 

Зашли в суд со следующими требованиями: 

  • Восстановить П.Л.А. на работе у ИП Р.А.Е. по адресу г. Кемерово, пр. Московский, ХХ, в должности продавец-консультант;
  • Признать приказ об увольнении П.Л.А. от 29.01.2025г. незаконным;
  • Взыскать с ИП Р.А.Е. в пользу П.Л.А. компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;
  • Взыскать с ИП Р.А.Е. в пользу П.Л.А. заработную плату за период вынужденного прогула в размере 97 942, 70 (девяноста семь тысяч девятьсот сорок два) рубля 70 копеек.

Предоставив все необходимые документы, суд удовлетворил требования частично, снизив размер компенсации морального вреда до 10 тысяч. Также стоит отметить полное игнорирование судебного разбирательства со стороны работодателя, что тоже сыграло свою роль в вынесении положительного решения. 

Через пару недель после вынесения решения, ответчик самостоятельно перечислил все присужденные денежные средства, осчастливив нас не мучиться с принудительным исполнением решения суда. 

С уважением, юрист Еремеев Сергей Евгеньевич. 

E-mail: eremeevlawyer@mail.ru 

Тел.: 8-995-126-31-40

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.обезлич иск527.7 KB
2.обезлич решение_comp​ressed4.6 MB

Автор публикации

Юрист Еремеев Сергей Евгеньевич
Кемерово, Россия
Осуществляю юридическую помощь как гражданам, так и организациям. Обращайтесь по вышеуказанному номеру телефона (Whatsapp, Telegram)

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Беляев Максим, Минина Ольга, Свидерский Роман, Ларин Олег, Еремеев Сергей, Вилисова Елена

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Увольнение по собственному желанию: признание незаконным» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Москва, Россия
+7 (932) 000-0911
Персональная консультация
Адвокат. Архитектор системных решений. Юридическая инженерия. Защита активов (РФ/Int). Банкротство. Субсидиарка. Налоги. Антикризис. Основатель Аналитического центра. Стратегия без иллюзий.
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Гурьев Вадим Иванович
Москва, Россия
+7 (925) 333-5733
Персональная консультация
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
https://advokat-guriev.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации