Налоговая инспекция обратилась в суд с исковым заявлением к гражданину А. о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам в общей сумме около 800 тысяч руб.

После ознакомления с материалами дела в суде, доверителем было подано возражение на исковые требования, а также подано завление о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Поскольку инспекция не представила суду доказательства уважительности пропуска срока исковой давности, доверитель просил суд применить срок исковой давности и в иске отказать.

Суд рассмотрев поданные возражения. завление и применив ст. ст. 46, 47, 69 Налогового Кодекса РФ в иске налоговому органу отказал.

При этом суд довольно подробно установил обстоятельства отношений, которые сложились между истцом и ответчиком и которые изложил в своем решение, что позволило суду принять законное и обоснованное решение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, shumilova, Elizaveta, Susher
  • 09 Августа 2011, 05:06 #

    Приятно видеть хорошо мотивированное и неполитизированное решение.
    Налоговые органы должны «шевелиться» быстрее. а не тянуть резину годами.
    Наверняка Олег Юрьевич мог противопоставить ИФНС и другие аргументы, но если есть возможность применения срока, это чаще всего оказывается самым экономичным, в процессуальном смысле, решением.

    +5
  • 09 Августа 2011, 06:15 #

    Если налоговый орган знал, что срок пропущен, а он наверняка знал, то на что надеялся? Тогда смею предположить, что все-таки понадеялся на авось!

    Напрашивается вывод, что в большинстве подобных случаях, многие налогоплательщики
    не обращаются за помощью к адвокатам, а тем самым налоговым органам удается взыскать задолженность.

    +2
    • 09 Августа 2011, 10:27 #

      Большинство налогоплательщиков — маленьких фирм и ИП, просто не понимают, что их рассказы «как всё было на самом деле», в суде не помогут, а скорее даже навредят, и пытаются сами решать свои проблемы.
      Нет еще у нас нужного уровня правовой культуры, и от этого половина откровенно незаконных решений, рождающихся при отсутствии нормальной защиты.

      +3
  • 09 Августа 2011, 14:37 #

    Я думаю, что в данном случае налоговый орган и не хотел взыскать эти долги, судя по отсутствию каких-либо попыток восстановить срок и как-либо объяснить пропуск срока, в данном случае налоговому органу нужно было решение суда чтобы списать задолженность в порядке пп.4 п.1 ст. 59 НК РФ:
    Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях: принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
    В Кемеровском арбитраже достаточно много таких дел сейчас.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Шестимесячный срок для обращения по взысканию задолженности, пени и штрафов в судебном порядке, предусмотренный п.3 ст. 46 НК РФ является пресекательным » 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации