После смерти бабушки внучка вступила в наследство на основании завещания.
Завещание было составлено на все принадлежащее имущество.

Однако, 1/8 доли в имуществе, на основании документов, принадлежала тёте — убитой в Норильске в 1996 году. Единственным наследником после смерти которой являлась её мать (бабушка внучки). При своей жизни бабушка не успела оформить наследство в силу своей неграмотности и умерла в 2010 году так и не оформив документы.

Не учитывая неоднократные запросы в ЗАГС г. Норильска, свидетельство о смерти тёти было получено только в феврале 2011 года. Чтобы оформить полное право на имущество было необходимо обращаться в суд. Публикую результат.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление
2.Решение суда

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Морохин Иван, Федоровская Наталья, shumilova, Хрусталёв Андрей, Климушкин Владислав
  • 07 Октября 2011, 04:37 #

    Полагаю, что именно такое «скорое» разрешение судебного разбирательства доставляет истинное удовлетворение от юридической помощи. Достаточно взглянуть на даты, чтобы понять, что до подачи иска юристом была сделана объемная и кропотливая деятельность. Непосредственно суду остались две задачи: разложить все по полочкам и вынести решение. Все четко, логично и понятно!

    +1
  • 07 Октября 2011, 05:50 #

    Хорошая работа. Андрей Викторович, действительно собрал все документы и подготовил для суда практически готовое решение, поэтому и результат ни у кого сомнений не вызвал.

    +2
  • 07 Октября 2011, 07:24 #

    Я одного только не пойму, нотариусы в Орловской области совсем работать не хотят?
    Почему по очевидному вопросу в суд отправляют?
    Что такое «оформить наследство» и где написано, что его нужно оформлять для того, чтобы стать собственником имущества?

    +1
    • 07 Октября 2011, 07:55 #

      Наталья Руслановна, разве нотариусы устанавливают факт принятия наследства, они же только удостоверяют его? А в данном случае удостоверения первоначального принятия наследства на 1/8 не было.

      +2
      • 07 Октября 2011, 08:07 #

        Как не было, если тетя была собственницей доли в праве на квартиру? Ничего больше доказывать и устанавливать не нужно. И никакой суд в этом случае не нужен. Бабушка приняла наследство в момент смерти тети. Иного не дано.

        +1
        • 07 Октября 2011, 08:41 #

          Предположу, что данное обстоятельство о судьбе тети стало известно после 6-ти месячного срока. Ведь, судя по иску, наследство на 7/8 доли благополучно принято. И судьба 1/8 осталась за пределами 6-ти месячного срока. Вот только непонятно одно обстоятельство: по сути, не было основания для обращения в суд — отказа нотариуса…

          +1
          • 07 Октября 2011, 08:46 #

            Принятие части наследства, означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Нужно было принести нотариусу два документа — выписку из ЕГРП и свидетельство о смерти тети и получить новое свидетельство о праве на наследство на всю квартиру. Зачем обращались в суд, мне, например, непонятно.

            +1
            • 07 Октября 2011, 09:23 #

              (wasntme)Простите, Наталья Руслановна, но тогда я не понимаю элементарной задачи. Предположим, что квартира является долевой совместностью собственностью Иванова и Петрова (Петров принял наследство по завещанию от матери Иванова и не приходится Иванову родственником). Петров умирает. Кто вправе претендовать на наследство Петрова: Иванов или наследники Петрова?

              0
              • 07 Октября 2011, 09:31 #

                Наследники Петрова.

                0
                • 07 Октября 2011, 09:34 #

                  Спасибо! Но, ведь в случае, так любезно представленным Андреем Викторовичем, наследником стал, по сути, Иванов.

                  0
                  • 07 Октября 2011, 09:36 #

                    В рассматриваемом случае, бабушка приняла наследство после смерти своей дочери. Она приняла его фактически и стала собственником ВСЕЙ квартиры с момента смерти дочери. Затем отрылось наследство по завещанию на все ее имущество, в том числе, и на принятую фактически долю умершей дочери. Эта доля не была включена в наследственную массу, потому как, видимо, не были представлены документы подтверждающие право собственности бабушки на нее. Их можно представить в любое время и получить новое свидетельство о праве на наследство по завещанию.

                    0
      • 07 Октября 2011, 08:22 #

        Многократно сталкивалась с подобными ситуациями на практике. Более того, были даже ситуации, когда квартира была приватизирована в начале 90-х, когда никаких регистрационных служб не было и выдавалась «бумажка» с факсимиле Мэра Москвы, о том, что квартира приватизирована в совместную собственность. И люди (наследники) обращались ко мне лет через 10 после смерти одного из участников приватизации. Ни один нотариус даже не пытался отправить меня в суд. Для него было все понятно и очевидно.

        +1
        • 07 Октября 2011, 08:45 #

          С такой ситуацией согласен полностью: если был единый документ с указанием всех сособственников (договор приватизации), т.е. прямое подтверждение общей совместной собственности.

          +1
    • 10 Октября 2011, 18:43 #

      Я одного только не пойму, нотариусы в Орловской области совсем работать не хотят?Проблема в том, что никак не создадут единую базу актов гражданского состояния и единую нотариальную базу. Оказалось гараздо более важным следить за тем кто чем владеет, нежели за тем, рождаются ли граждане и помирают ли они…
      Потому нотариусы и боятся, напишешь чего-нибудь, а там куча других наследников повылезает... 

      0
  • 07 Октября 2011, 07:38 #

    Возмутительно! Бабушка умерла в феврале 2010 г., а внучка оформила полное право на имущество только 19 сентября 2011 года, 1 год и 7 месяцев, а необходимо было сделать всего ничего, получить свидетельство тети.

    +1
    • 07 Октября 2011, 08:26 #

      А что возмутительного? Где написано, что свидетельство нужно получить ровно через шесть месяцев? Его можно получить и через 75 лет. Закон никаких сроков для этого не устанавливает. Главное ПРИНЯТЬ наследство. А «бумажки» дело второстепенное.
      То, что внучка не удосужилась принести всего два документа нотариусу, подтверждающих ее право собственности на ВСЮ квартиру, так это ее проблемы, а не нотариуса.

      +2
  • 07 Октября 2011, 10:47 #

    Хочу внести некоторые разъяснения. Бабушка пользовалась всем домом и всем земельным участком. Доли в натуре никогда не выделялись. Умершая дочь проживала в далеком городе Норильске. Выехать туда не было возможности и несколько лет велась переписка с разными следователями. Так, как права бабушки, касающиеся имущества никто не нарушал, поэтому никуда и не обращалась. В 1997 году вышел федеральный закон о государственной регистрации права собственности. Однако, права зарегистрированы не были. Земля была оформлена в пожизненное наследуемое владение. Так, как на момент оформления наследства по завещанию не было получено свидетельство о смерти дочери (Мотузовой), то свидетельство о праве на наследство было оформлено на 7/8 долей. При первом обращении моей клиентки в юридическую консультацию было предложено оплатить командировку (включая проживание в гостинице и питание) в город Норильск. Эта сумма была намного выше чем стоимость 1/8 доли и она отказалась от такой помощи. Нотариус не могла выдать свидетельство без подтверждающих документов. Таким образом пришлось этот вопрос разрешать в судебном порядке. Еще одна сложность была, что не было сведений о расторжении брака. который был зарегистрирован в Беларусии. Не смотря на то, что с бывшим супругом расстались давно, но не было доказательств расторжения брака. Так, что считаю разрешение вопроса в судебном порядке было правильным.

    +2
  • 10 Октября 2011, 18:47 #

    Простенько и со вкусом разрулил Викторович сложные виражи! И госпошлинка куда-то пропала (входит и выходит замечательно..!)

    +2

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ещё одно дело о наследстве (признание права на долю)» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации