В Российской Федерации установлено довольно много льгот, которые являются одним из способов снятия определенной социальной напряженности существующей в обществе.Однако проблема у граждан возникает тогда, когда они, имея все основания на получение льгот, не могут ими воспользоваться в силу того, что законы, устанавливающие льготы, порядок их получения регулируются нормативно-правовыми актами, которые устанавливают порой иной порядок получения льгот, чем указанный в законе.

Так получилось и в этот раз с моими доверителями, имея все правовые основания на получение средств материнского (семейного) капитала они без судебной защиты не смогли его получить и им воспользоваться. Семья Н. решила использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение своих жилищных условий, то есть строительство пристроя к квартире в двухквартирном доме, оформили все документы, получили все необходимые разрешения, приобрели строительный материал, приступили к строительству, везде получили поддержку и понимание, и только в управлении Пенсионного фонда получили отказ в получении средств материнского (семейного) капитала.
 
Основным доводом управления Пенсионного фонда была ст. 49 ГрК РФ, в котором раскрывается понятие объекта индивидуального жилищного строительства, в которое как Вы понимаете, пристрой к квартире в двухквартирном доме не входит. Получив отказ в получении и распоряжении средствами материнского (семейного) капитала семья Н. обратилась в суд с исковым заявлением.
 
Суд, внимательно выслушав доводы сторон, изучив доказательства представленные сторонами, правильно установив юридически значимые обстоятельства по делу при вынесении решения, применил, как нормы Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» от 29 декабря 2006г. № 256-ФЗ, так и на нормы ЖК РФ.
 
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального Закона № 256-ФЗ лица получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме, либо по частям, в том числе и на улучшение жилищных условий. В соответствии со ст. 10 указанного Закона средства материнского (семейного) капитала соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться, в том числе и на приобретение (строительство) жилого помещения. При этом в  ст. 15 ЖК РФ, ст. 16 ЖК РФ  раскрывается понятие жилого помещения и его виды.

Суд удовлетворил исковое заявление моих доверителей в полном объеме и обязал управление Пенсионного фонда направить средства материнского (семейного) капитала согласно их заявлению.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sohan, cygankov, svetlana, Lika, Susher, Федоровская Наталья, Dermometr, Климушкин Владислав, lawer-soldatenkov, awrelia55, +еще 2
  • 12 Октября 2011, 05:09 #

    Олег Юрьевич, отличная работа(Y)

    +1
  • 12 Октября 2011, 05:32 #

    Пенсионный фонд толкует закон в свою пользу, но в данном случае справедливость восторжествовала. :)

    +3
  • 12 Октября 2011, 06:20 #

    В очередной раз УПФР создает гражданам препятствия в осуществлении своих законных прав и льгот. По-моему и семилетний ребенок понимает, что пристрой, т.е. увеличение жилищной площади, и есть то самое улучшение жилищных условий.

    Олег Юрьевич в очередной раз показал, что граждане ограничены в своих правах только благодаря деятельности административных и полуадминистративных органов, которые исходят из принципа: «низяяя!».

    +2
  • 12 Октября 2011, 06:22 #

    Иногда поражаешься тому, что вроде все делается для людей и их благополучия. С экранов телевизоров Президент обещает нам «золотые горы», твердит о том, что его волнуют не только проблемы общества в целом, но и каждой отдельной семьи в частности. Однако на деле получается что, даже то, что тебе положено по закону, на что ты имеешь полное право, приходится «выбивать» через суд, тратить свои деньги, время, силы. А сколько людей, получив отказ не стали спорить и бороться, доверяя неким ПФРам?

    +3
    • 12 Октября 2011, 07:37 #

      Много митинговали о земельных участках. Вроде даже какой-то Закон приняли.
      Вот выдержка из текста ответа чиновника: "… По вопросу предоставления земельного участка сообщаем, что Вы можете встать на учет на предоставление земельного участка, который выделяется префектурой с учетом имеющихся льгот согласно очередности..."

      Что такое очередь на жилье, я понимаю. А вот, что такое очередь на земельный участок не очень. Это как? Земельный участок он или есть или его нет. Если его нет, то и появиться ему неоткуда.

      +4
  • 12 Октября 2011, 06:48 #

    Уже не первую историю слышу о том, как материнский капитал выбивался кое-как через суд. Вот такая у нас поддержка семей (punch)

    +2
  • 12 Октября 2011, 07:01 #

    Отличная работа.В данном случае действия сотрудников ПФ можно объяснить только одним — желанием перестраховаться и переложить на суд ответственность в вопросе принятия решения о правомерности/неправомерности выплаты средств материнского капитала, к сожалению, весьма распространенная позиция для наших госорганов. Для чиновников, в таком случае при любой проверк есть отмазка — «суд так решил», а для граждан это оборачивается потерей времени и денег.

    +1
    • 12 Октября 2011, 17:26 #

      Потому и надо потом взыскивать расходы на представителя, чтобы помимо положенного бюджет ещё терял. Сколько там в Росии живёт? 143 миллиона вроде, представьте, если хотя бы 2 миллиона взыщет с разных государственных перестраховщиков по 10 000 рублей. Немало покажется однако! (devil)

      +1
  • 12 Октября 2011, 08:08 #

    Отличная работа!

    Хотя я считаю, что так называемый «материнский капитал» не соответствует заявленной цели и ставит в неравные условия граждан проживающих в разных регионах РФ.

    Вот стоимость квартиры (трехкомнатной) в г. Березники Пермского края — 850 000 руб.
    А вот стоимость стен (недостроя) трехкомнатного в Москве, той же площади — 11 904 0000 руб.

    Так какая же это поддержка семьи? Это фикция. Заявляя о том, что материнский капитал можно использовать на жилье, нужно выдавать сертификат на ЖИЛЬЕ. Чтобы граждане могли приобрести кв.м жилья, в каждом регионе равное количество. А то получается, что в одном регионе можно оплатить сертификатом половину стоимости квартиры, а в другом даже на дверь входную не хватит.

    +7
    • 12 Октября 2011, 08:39 #

      Совершенно верно, если уж государство говорит о поддержке семьи, то эта поддержка должна быть реальной, и равнополезной в любом уголке страны.

      +2
    • 12 Октября 2011, 08:57 #

      Государство, оно такое: раз сказали — на улучшение жилищных условий, значит, — на улучшение. Увеличение жилой площади на пол-метра тоже улучшение.

      +2
      • 12 Октября 2011, 09:13 #

        Да, я понимаю. Более того, понимаю, что иначе и сделать невозможно. Так как подавляющее большинство уверено, что у зажравшихся москвичей и так каждый день манна небесная, и им и эти деньги давать не следует.
        Но поскольку главная задача подобных акций, как правильно написал Олег Юрьевич, не в том чтобы улучшить жизнь людей, а в том чтобы на какое-то время приглушить социальную напряженность, то она решается успешно.

        +3
    • 12 Октября 2011, 17:28 #

      Согласен с Натальей Руслановной! Пусть мне выделят деньги для переселения в Москву! А то чё я тут… лопата да картошка..., а я на метре хочу ездить и в Метреполе столоваться!

      +1
    • 12 Октября 2011, 18:53 #

      стоимость стен (недостроя) трехкомнатного в МосквеДо-ро-га-я  мо-я  сто-ли-ца!
      Семь тыщ долларов за квадрат!

      +3
  • 12 Октября 2011, 17:31 #

    Вот уже не первое дело у Олега Юрьевича, в котором не просто помощь, а помощь с дополнительной пользой. В данном случае: пусть народ размножается! Ура!(dance)

    +1
  • 12 Октября 2011, 19:08 #

    Очередное превосходное дело, четко мотивированная линия защиты права!(Y) Очень жаль, что Олег Юрьевич не размещает другие процессуальные документы. Мне кажется было бы чему поучиться!

    +2
  • 12 Октября 2011, 23:50 #

    Присоединяюсь к поздравлением(Y) Утерли нос чиновникам.

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме в том числе и на улучшение жилищных условий» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации