Когда в нашем городе открылась «Приемная Председателя СК РФ Бастрыкина А.И.», то меня также как, наверное, и многих других посетило чувство надежды на изменения к лучшему в нашей правоохранительной системе. Как же, ведь раньше писали и ехали в Москву, как в последнюю инстанцию, где можно найти справедливость, а теперь можно обращаться напрямую, к самому Председателю, не выезжая из своего города. 


Уж теперь-то он наведет порядок, накажет нерадивых чиновников своего ведомства и примет правильное решение по любому уголовному делу. 

Вскоре и появилась нужда в таком обращении. 

Местные правоохранители возбудили дело в отношении моего доверителя – директора сырзавода по факту якобы имевшего место загрязнения реки, вызвавшего массовую гибель рыбы.

История с самого начала была странной, поскольку завод работал уже много лет и не хирел, а наоборот, развивался, приобреталось новое оборудование, сотрудники проходили обучение. Но за все время работы ничего подобного не происходило, то есть очистные сооружения завода функционировали нормально, и рыба в реке чувствовала себя хорошо.

Но тут аккурат перед предстоящими выборами на должность главы района, на которых собиралась выставить свою кандидатуру директор сырзавода, пользующаяся популярностью у местного населения, а значит составить серьезную конкуренцию прежнему главе, который тоже не хотел уходить, и произошло это ЧП местного масштаба.

С первого дня обнаружения в реке мертвой рыбы шумиха поднялась нешуточная. По поручению действующего главы района приехало пять разных комиссий, в прессе появились возмущенные коллективные письма местных жителей, областные и районные СМИ наполнились статьями на эту тему.

Закрутилось дело. Сначала по статье 250 ч.1 УК РФ, потом добавили нелепую ст. 201 ч.1 УК РФ. Начались осмотры, анализы, допросы, назначались экспертизы, в том числе в экспертное учреждение г. Москвы. 

История получилась довольно долгая и муторная.

Чтобы не утомлять читателей подробным изложением хода расследования и непростых отношений со следствием, перейду к сути вопроса. 

К исходу второго года следствия правоохранителям стало ясно, что мыльный пузырь лопнул, и что это дело в суде не пройдет, поскольку есть угроза вынесения оправдательного приговора.
Мы с доверителем настаивали, конечно, на прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, либо направлении дела в суд для рассмотрения его по существу.

Однако, несмотря на нашу вполне понятную позицию, следствие прекратило уголовное дело в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Я обжаловал решение раз, потом еще и еще раз, постановления о прекращении каждый раз отменялись, но вопреки требованиям закона дело в суд не направлялось, а снова и снова прекращалось за давностью.

Вот тут-то и стало ясно, что наступил полный тупик и отсутствие взаимопонимания, и пришла пора обращаться к Председателю СК.

Написав новую жалобу, теперь уже на его имя, я бодро пошел в Приемную по адресу: ул. Дохтурова д.3.

На месте выяснилось, что Приемная Председателя это те же самые девочки из штата канцелярии следственного управления СК нашей области, которых дополнительно уполномочили принимать жалобы Бастрыкину.

Девочки вежливо объяснили, что из московской Приемной их строго проинструктировали принимать жалобы на имя Председателя только при наличии отрицательного ответа за подписью первого лица, то есть руководителя СУ СК Смоленской области Балаева И.И.

Ну ладно, решил я. Бумаги не жалко для такого дела. Написал еще одну, краткую жалобу на имя первого лица, в которой особо попросил его подписать ответ лично, объяснив все как есть, то есть для того, чтобы иметь возможность обратиться в установленном порядке в Приемную Бастрыкина.

Конечно, было понятно, что это задержка во времени, и что никто не может нам запретить обращаться к любому чиновнику напрямую, но было решено все же пройти этот порядок.

Но, несмотря на мою настойчивую просьбу о подписи, ответ пришел опять не за подписью Балаева, а его заместителя, то есть я снова как бы не мог обратиться в Приемную Председателя.

Из ответа следовало, что постановление о прекращении дела опять отменено, а следствие возобновлено. 

Было решено подождать немного. Прошел еще один месяц.

 И вот, наконец, лед тронулся. Вот оно, долгожданное решение! 

По результатам очередного дополнительного следствия уголовное дело в отношении моего доверителя было полностью прекращено в связи с непричастностью к совершению преступлений. 
 
Вот и получается, что эта Приемная создана у нас не для облегчения обращения граждан напрямую к Председателю СК, а, напротив, для того, чтобы контролировать и фильтровать эти обращения. 

Тем не менее, полагаю, что в описанном мной случае факт обращения в Приемную сыграл свою положительную роль для ускорения принятия созревшего и  закономерного решения по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.1. Жалоба1.5 MB
2.продолжение жалобы1.4 MB
3.2. Ответ на жалобу1.5 MB
4.3. Сопроводительное ​письмо1.3 MB
5.Жалоба в СК.pdf193.8 KB
6.Постановление о прек​ращении дела2.1 MB
7.Пост. о прекращении ​дела2.4 MB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, vinogradov, Gozmanfm, Морохин Иван, Бозов Алексей, shumilova, Коробов Евгений, vbagaturiya, +еще 1
  • 21 Мая 2012, 12:37 #

    Мне кажется, что самому Бастрыкину вообще редко какая корреспонденция доходит — ведь большинство вопросов можно «делегировать», чем пользуется не только он.

    +2
  • 21 Мая 2012, 12:58 #

    Владимир Геннадьевич, а есть ли возможность каждый документ назвать своим именем, так было бы удобнее читать. Хорошая работа, поздравляю.

    +2
    • 21 Мая 2012, 13:27 #

      Спасибо. Насчет размещения документов по именам, справедливое замечание, но пока еще не научился этой операции.

      +2
      • 21 Мая 2012, 13:30 #

        К модераторам можно обратится. Либо к администратору (admin).

        +2
  • 21 Мая 2012, 13:55 #

    Присвоил наименования

    +2
  • 21 Мая 2012, 14:04 #

    Когда мне надо написать Бастрюкину или как там бишь его, я пишу в администрацию папы Пу. А вот там девочки пересылают генералу напрямки.

    +2
    • 21 Мая 2012, 14:07 #

      Так спокойнее, есть уверенность, что дойдет точно)). Хотя и не быстрое это дело.

      +1
  • 21 Мая 2012, 14:07 #

    Впервые сталкиваюсь с уголовным делом, возбуждённым по такой «экзотической» (для меня) статье. Тем ценнее приобретённый опыт. Спасибо!..

    +3
    • 21 Мая 2012, 14:18 #

      Статья действительно редко применяемая.
      Но как говорится, был бы человек, а статья найдется.
       В данном случае возбуждение уголовного дела носило, мягко говоря, неслучайный характер.

      +2
  • 21 Мая 2012, 15:02 #

    Сверстал постановление в один файл, надеюсь так будет удобнее для всех.

    +3
  • 22 Мая 2012, 12:34 #

    Владимир Геннадьевич, прекрасная работа!
    Хочется верить, что приемные Председателя СК РФ Бастрыкина были открыты не зря!

    +2
  • 23 Мая 2012, 08:10 #

    Владимир Геннадьевич! А какая разница на каком уровне была решена Ваша проблема? Понимаю, что с задержкой, но ведь решена. Моё заявление у Бастрыкина лежит с 6 декабря 2012 года (?)(headbang, и ответ пришел, что будет рассмотрено. Сегодня уже 23 мая 2012 года. Ответ нет. Так что всё познаётся в сравнении. Поэтому поздравляю!!!

    +2
  • 23 Мая 2012, 11:37 #

    Бастрыкин один, его на всех не хватает...
    Не забывайте про возможность сделать обращение через сайт СКР.

    Но не это грустно! Противоречит здравому смыслу переадресация
    жалобы сверху в то подразделение, чьи действия обжалуются.

    +1
    • 24 Мая 2012, 21:11 #

      Действительно, эта традиция пересылать жалобу тому, на кого жалуются, убийственна по сути, но применяется с упорным постоянством во всех ведомствах.  Да и положение УПК о том, что отвод судье рассматривается самим судьей, а не другим судьей или председателем суда, выглядит довольно нелепо.

      +1
  • 12 Июня 2012, 19:41 #

    Разместил дополнительно жалобу в СК с доводами защиты.
    Может быть кому-то пригодится по делам такой категории.
    Правда были еще козыри в рукаве на тот случай, если дело будет направлено в суд. Кому интересно напишу в личку.

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бастрыкин писем не читает или «полковнику никто не пишет».» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации