21 июля 2003 года я переходил проспект Обводный канал в городе Архангельске через кольцо в сторону ЖД вокзала, по тропе натоптанной пешеходами.

Я был задержан инспектором ГИБДД, который предложил пройти в автомобиль и оформить протокол о нарушение ПДД, в это время проспект пересек пешеход, которого не остановил инспектор.

Я спросил почему не всех пешеходов привлекаете к отвественности за переход проспекта, инспектор ответил пока хватит одного. «Похоже это место прикормлено инспекторами, но я об этом ничего не знал».

В машине инспектор обрадовался, что за нарушение ПДД задержал очередного адвоката. Я спосил испектора, что «ловить адвокатов -это хобби или работа». Инспектора на это прочитали мне лекцию о заботе о моем здоровье и сохранности средств родственников на похороны.

Инспекторов я остудил, меня офицера МВД в отставке государство похоронит, когда придет мой час, бесплатно.

Один испектор составил на меня протолкол, но я отказался его подписывать, а только ознакомился с текстом протокола, второй инспектор составил на меня постановление о привлечении к ответственности, вручил копию постановления, попросил заплатить штраф на месте, я отказался не хотел оставлять пристава без работы. Один адвокат дал на хлеб и масло трем государственным служащим.

23 октября 2003 года судья Октябрьского районного суда гор. Архангельска Иванова О.Н. вынесла решение, отменила постановление инспектора о при влечении меня к ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ по следующим основаниям:

одному иснпектору я заявил ходатайство об отводе, он был свидетелем нарушения мною ПДД, а второй не внес в протокол мое ходатайство об отводе и сведенья о свидетелях правонарушения!

И еще до кучи, по судебному решению, инпектора не так толковали положение ст. 4.3 ПДД.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда о​ прекращении дела351.3 KB

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Гуров Сергей, vinogradov, vbagaturiya, vladimir-verhoshanskii, neklyudov59, Plohich, kurvimetr, Марков Олег, evgeny-msk, bastiliya, kvbobilev, +еще 3
  • 29 Мая 2012, 17:08 #

    Уважаемый Юрий Николаевич, поздравляю с успехом. Честно говоря мне бы было лень писать из-за 50 рублей, ну разве что для защиты репутации, ведь ее ни за какие деньги не пропьешь купишь. Для полноты картины вашей жалобы в суд не хватает. Может сохранилась?

    +3
  • 29 Мая 2012, 17:14 #

    В машине инспектор обрадовался, что за нарушение ПДД задержал очередного адвоката.Юрий Николаевич, примите и мои поздравления. Дело не в 50-ти рублях, а в принципе. Раз уж «специализируешься» на адвокатах — будь любезен соответствовать, а не «шить белыми нитками» по привычке. Так что прекрасный профессиональный ответ юмористам из ГИБДД. Очередную «палку» Вы им вычеркнули из отчета.

    +3
  • 29 Мая 2012, 18:07 #

    Не свежее однако решение-то. Аж 2003 год.

    +1
  • 29 Мая 2012, 19:08 #

    Научили заодно инспекторов, как теперь всё делать «правильно»…

    +1
  • 29 Мая 2012, 21:38 #

    Весьма прискорбно из уст адвоката слышать утверждение о том, что в РФ могут наказывать за нарушение ПДД. Хотя даже из названия Кодекса очевидно, что наказание установлено за правонарушение. Или нарушение права, кому как нравится. И если с уровнем правопонимания инспекторов ГИБДД все более менее ясно (юридическая безграмотность, «палочные показатели», служебное рвение и иные мотивы), то автор, в свою очередь, тоже должен понимать, что судиться за 50-100 руб., по меньшей мере, нецелесообразно (интеллектуальные, временные, нервные затраты и иные мотивы). Вот и судья «посмеялся» — решение даже печатью не заверено.

    -1
    • 29 Мая 2012, 21:47 #

      Мельчают адвокаты(giggle). Нарушение было? да! Причем здесь «иные пешеходы»?
      Похоже автор иронизирует над собой, если бы тема не казалась уж очень серьезной.Не адвокатский поступок описан здесь.

      +1
    • 29 Мая 2012, 23:39 #

      Весьма прискорбно из уст адвоката слышать утверждение о том, что в РФ могут наказывать за нарушение ПДД. Хотя даже из названия Кодекса очевидно, что наказание установлено за правонарушение. Или нарушение права, кому как нравится. Вот и судья «посмеялся» — решение даже печатью не заверено. Казуи́стика (от лат. casus — «случай», «казус») — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство (Википедия).

      -1
    • 30 Мая 2012, 09:30 #

      Уважаемый Владимир Александрович! В судах Архангельской области практика заверять судебные решения печатью сложилась последние года три, а я не настаивал на заверении данного судебного решения гербовой печатью.

      +1
      • 30 Мая 2012, 10:40 #

        Вот только инструкция по делопроизводству в районном суде была принята в 2003г. (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36). Можно и не настаивать на заверении решения печатью, но тогда чем оно (решение) будет отличаться от подтирочной бумаги? Любой тогда может состряпать такое же и выложить как свою «победу». Тогда какова ценность такой «победы»?

        -1
        • 30 Мая 2012, 11:54 #

          Обвинять адвоката в «фальсификации судебного решения» по меньшей мере некорректно. Вы сомневаетесь, что подобное решение было направьте запрос в суд. Если данный документ Вам нужен для другого, то укажите адрес куда послать. Данное судебное решение для меня «не победа», а метод указать человеку его место.

          -1
          • 30 Мая 2012, 12:16 #

            Бог мой! Из чего вы, уважаемый Юрий Николаевич, делаете вывод о том, что вас кто либо обвиняет в фальсификации судебного решения? Вам подсунули «филькину грамоту», а вы, ничтоже сумняшеся, вывалили ее на всеобщее обозрение. " ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА ДОКУМЕНТА: Свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления" — Название документа: «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 N 28)
            ↓ Читать полностью ↓
            Следуя формальной логике, сложное высказывание истинно, если истинны входящие в него все простые высказывания. Порядок оформления нарушен, следовательно, то, что вы выдаете за решение суда, на самом деле им не является.
            И если вы думаете, что указали таким способом инспектору ГИБДД на его «место», то, уверяю вас, данный инспектор про вас забыл сразу после вашего выхода из его машины, а это «решение» и в глаза не видел. Ему его просто и не показывали.

            -3
    • 30 Мая 2012, 10:07 #

      Уважаемый Владимир Александрович! Надо внимательнее читать публикации, в которой я сослался на слова инспектора «ГИБДД, который предложил пройти в автомобиль и оформить протокол о нарушение ПДД».
      Законодатель содержание п.1 ст.12.29 КоАП РФ изложил: «Нарушение пешеходом правил ПДД», если не верите можете сами прочитать, поэтому адвокат в понятиях не блуждает. Если инспектор неправильно говорит, то при чем адвокат

      0
  • 30 Мая 2012, 10:35 #

    Блин, я пять раза все перечитал, включая комментарии а в чем «фишка» так и не понял?? Ну прекратили.Это понятно, а вот с «казуистикой» ничего не понятно: поясните, если не трудно.

    +1
    • 30 Мая 2012, 10:56 #

      Я бы еще употребил термин «софизм» — одна из четырех разновидностей ведения спора, когда стороны, участвующие в споре стремятся к достижению победы в споре любой ценой, используя при этом и допустимые и недопустимые способы ведения спора. Подробнее вы можете ознакомиться с этим и иными способами ведения спора, прочитав учебник логики для гуманитарных факультетов под редакцией А.А. Ивина
      Но в данном случае нет ни казуистики, ни софизма, а имеет место быть некое непонимание между автором и комментатором во взгляде на одну и ту же проблему, неверное, буквальное, истолкование одним из участников дискуссии понятия «правонарушение» и некоторых других.

      -1
      • 30 Мая 2012, 11:32 #

        ну спасибо, теперь понятнее становится ветвь дискуссии

        0
  • 30 Мая 2012, 12:37 #

    Лучше звучит так: «Желание не всегда совпадает с возможностью… адвоката»
    ↓ Читать полностью ↓

    «Я был задержан инспектором ГИБДД» — а разве вы действительно были задержаны? или вы проявили неповиновение законным требованиям сотрудника предъявить документы, удостоверяющие вашу личность, что в таком случае давало им повод (см.: ст.ст.27.1, 27.2, 27.3 КоАП РФ) действительно задержать?
    Может быть правильнее будет сказать, что вы были «доставлены» (ст.27.2 КоАП) так как «Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным..»? Всего делов то: «препровожден» !

    Далее (дословно): «В машине инспектор обрадовался, что за нарушение ПДД задержал очередного адвоката. Я спосил испектора, что «ловить адвокатов -это хобби или работа».
    Вопрос: а зачем было вообще удостоверение адвоката предъявлять? Можно было бы вас понять (увы — инспектора были глухи), если бы вы на особо важный процесс опаздывали, вследствие чего могло сорваться назначенное судебное заседание и т.п., но в вашем случае — убейте меня, я не понимаю возникшей у вас необходимости бравировать адвокатским статусом. Сила привычки «ксиву» достать? Так еще раз скажу: это не по-адвокатски вовсе, это привычка лиц, много лет отдавших службе в органах или работе судьей. А вот и сами вы признаетесь в том, что признавались инспекторам ГИБДД в своих прошлых заслугах: «Инспекторов я остудил, меня офицера МВД в отставке государство похоронит, когда придет мой час, бесплатно».
    Намекаете на возникший конфликт, вами же спровоцированный? Вынуждали инспекторов на грубость и неадекватность, хотя они, в отличии от вас — были при исполнении? Намеревались ситуацию обернуть в свою пользу, и где-нибудь через 1-2 часа сидя на приеме в кабинете прокурора или в ОСБ докладывать о должностных правонарушениях инспекторов ГИБДД, дескать: «Вот, инспектора еще и угрожали мне, раз речь шла о «похоронах»? Не удалась ваша импровизация-задумка?

    Иной раз слушая такой как у вас рассказ, рукоплещу законодателю, которому хватает благоразумия не наделять адвокатов более чем особым-особым статусом, так как на каждого пешехода-адвоката невозможно установить мигалку, опознающую и выделяющую его в толпе иных обычных пешеходов и участников дорожного движения.

    У вашей истории мог быть совсем иной финал, не менее удачный, но более спокойный и приемлемый, если бы вы оставаясь в тени при сём просто вежливо и достойно попросили сотрудников ГИБДД ограничиться «предупреждением», а не штрафом, молча сжимая в глубоком кармане все свои удостоверения «адвоката», «ветерана МВД РФ» и пр. и т.д.

    Спасибо за внимание.





    +2
  • 30 Мая 2012, 14:08 #

    Хороший человек сказал зри в «корень».Наш сайт я не использую для пиара чего-либо! Если кому-либо из граждан данный документ подскажет и поможет, не прибегая к помощи адвоката, юриста, новичка или энтузиаста, избежать административной ответственности, то я достиг своей цели. Желаю успеха.

    +1
  • 31 Мая 2012, 08:24 #

    Мое личное мнение — если «засветился» адвокатом перед «гайцами», то иди до конца, пусть даже штраф в 50 копеек. Чтоб в следующий раз было неповадно, и у сотрудников ГИБДД вырабатывалось коллективное чувство «уважения» к адвокатам.

    +2
  • 02 Июня 2012, 14:08 #

    Лично я вырабатываю это уважение следующим образом: поскольку у меня имеется автомобиль, то я на нем передвигаюсь. Останавливают ГАИцы где то на дороге вне населенного пункта и предъявляют нарушение которое как правило сопряжено с лишением В/У. Прошу тут же позволения вернуться и посмотреть знак дорожного движения который мной якобы нарушен. Возвращаюсь и вижу по вертикали… сужение дороги, обгон запрещен, ограничение скорости. Еду дальше с положенной скоростью вижу сужение дороги, после которого знак обгон запрещен уже не действует!!! Подъезжаю к ГАИцам (подлецам) и даю бесплатную юридическую консультацию, если не согласны на бесплатную, то выписываю им квитанцию на оплату, взамен протокола.

    +3
  • 06 Июня 2012, 09:33 #

    2003 год? И это весь подвиг адвоката?

    +1
  • 06 Июня 2012, 11:58 #

    Да дело то, в основном прекращено за малозначительностью правонарушения

    +1
  • 12 Июня 2012, 19:58 #

    Нормальное дело. Другого, кстати, оштрафовали бы… поделился коллега своей жизненной историей (пусть и старой), которую решил с помощью своих профессиональных знаний — чем кому не нравится? Дело выиграно, и дело не в 50 рублях вовсе! Суть в том, что
    1. Человека юридически грамотного нельзя даже на 50 рублей необоснованно наказать;
    2. принципиально в такой ситуации уступать нельзя, и  не только адвокату;
    3. мотайте на ус, как правильно поступить в такой ситуации!

    И ведь написано - 

    Если кому-либо из граждан данный документ подскажет и поможет, не прибегая к помощи адвоката, юриста, новичка или энтузиаста, избежать административной ответственности, то я достиг своей цели. А не нравится, считаете действия автора неправильными — ну перейдите под носом у гайцов дорогу в неположенном месте… потом напишете сюда, во что встало.

    Вот это - 

    Иной раз слушая такой как у вас рассказ, рукоплещу законодателю, которому хватает благоразумия не наделять адвокатов более чем особым-особым статусомсчитаю просто хамством, буду просить модераторов применить к пользорвателю Новичок abogados санкции...

    P.S. про обвинения в фальсификации вообще молчу… идиотизм какой-то беспредельный.

    +1
  • 08 Июля 2012, 12:12 #

    юрий николаевич! браво! и не слушайте никого. неуважение к Конституции и закону со стороны гос.органов, имеет массовый характер.

    0
  • 08 Июля 2012, 20:50 #

    Вы все не догоняете :D :
    Как мне когда-то по секрету рассказал мой приятель — полковник ГИБДД, у инспекторов ДПС есть такая деловая игра: «Задержи адвоката».
    Используя эту игру, инспекторы устраняют «дырки» в протоколах, нарабатывая стандарты протоколов в местах засад. Это для них гораздо проще, чем самим рыть кучу законов — зачем, если пробный протокол вручается задержанному адвокату. Адвокат бегает по судам, тратя кучу своего времени, дабы оправдывать свое ерундовое нарушение и отстоять свои несколько сотен руб. А умный инспектор в это время улучшает своё благосостояние десятками тысяч рублей. Потом постановление отменяют, инспектора на словах ласково как-бы журят и — благодаря «ходоку-адвокату» следующим гражданам (адвокатам и неадвокатам) инспектор уже всё пишет как надо.

    Данная деловая игра основана на следующей замеченной инспекторами профессиональной черте юристов: ещё на стадии обучения юристу купируют русскую привычку махать рукой на проблемы, и он по любому поводу может устроить разборки, пусть даже речь идет о том, что ему недодали пятьдесят копеек сдачи.

    +2

    Да 6 5

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Желание не всегда совпадает с возможностью, если к ответственности за нарушение ПДД привлекаешь адвоката» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации