Каршеринг – это коммерческий сервис, предоставляющий автомобили в краткосрочную аренду.

Распространение «каршеринговых» услуг наблюдается каждый день, расширяется список компаний, осуществляющих сервис, изменяются тарифы и модели предоставляемых автомобилей. Особенно скоротечное развитие происходит в крупных городах.  Потому что это комфортно, сравнительно недорого и удобно (ведь смартфоны сейчас есть практически у каждого).

Но пользователям сервиса необходимо учитывать один важный нюанс – штрафы. Я не буду останавливаться на штрафах за нарушения правил пользования автомобилем (передача управления арендуемого автомобиля третьим лицам, недопустимость использования автомобиля для обучения езде, запрет на использование транспортного средства в качестве такси, недопустимость перевозки в автомобиле опасных материалов и крупногабаритных вещей, запрет на езду на транспортном средстве вне дорог и т.д. и т.п.) — это отдельный вопрос.

Остановлюсь на административных штрафах за нарушения правил дорожного движения, совершенные на «каршеринговых» автомобилях, а точнее на их обжаловании и отмене.

Так как автомобили, обычно, оформлены на юридическое лицо — штрафы за нарушение правил дорожного движения приходят в каршеринговую компанию, которая пересылает их виновнику для оплаты. Сумма списывается с пользователя автоматически, часто с добавлением дополнительной суммы в качестве комиссии и невозможностью уплатить всего 50% от общей суммы (такая скидка предусмотрена условиями договора многих операторов сервиса). Даже если такая скидка и предусмотрена договором, ее действие часто не распространяется на штраф, например, за превышение скорости.

В случае если на вашем счету нет достаточной суммы для уплаты штрафа, то может включиться механизм начисления пени и процентов. Также есть вероятность, что так как автомобили в каршеринговых компаниях оформлены на юридических лиц  - уровень штрафов будет несколько выше.

Информацию о штрафах, как правило, можно уточнить в самом приложении. Здесь можно узнать, за что они начислены, в какую поездку, посмотреть постановление о наложении штрафа и получить информацию о сроках действия скидки на его уплату. Для этого в приложении используется вкладка «История поездок» и фильтр, позволяющий, посмотреть все поездки со штрафами.

Важно учесть, что если штрафы не оплачивать, то доступ к сервису каршеринга будет ограничен. Если водитель считает несправедливым выставление ему какого-то штрафа, он может попытаться доказать свою невиновность, связавшись со службой поддержки сервиса. Это возможно, но выглядит порой непросто. Если есть желание оспорить штрафы, выписанные за нарушение правил дорожного движения, оператор каршеринга может выдать доверенность на самостоятельное решение данного вопроса в различных органах.

 В основном штрафы за нарушение ПДД фиксируются камерами. Про один такой случай я и расскажу.

 В ходе одной из командировок в Москву доверитель воспользовался услугой каршеринга. Через несколько дней пришло постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Проблема в том, что постановление было вынесено как за ПОВТОРНОЕ  нарушение данного пункта ПДД, то есть штраф составил не 1000 рублей — а 5000 рублей. Первоначально указанные документы поступили в каршеринговую компанию, которая согласно договора, приплюсовав к нему комиссию — выставила достаточно крупную сумму в виде своих расходов доверителю и предложила их компенсировать.

Мы с доверителем совершили следующие действия:

1) обратились в каршеринговую компанию и написали соответствующее заявление;

2) получили доверенность от данной компании на представление интересов в ГИБДД на осуществление действий по обжалованию штрафа;

3) написали жалобу и объяснение в ГИБДД (через интернет-ресурс), приложили все необходимые документы;

4) получили от ГИБДД решение об отмене постановления и передали его в каршеринговую компанию.

В результате проделанных несложных манипуляций штраф и комиссии были отменены, денежные средства возвращены на счет доверителя!

К статье прикладываю решение по делу об административном правонарушении, уведомление, доверенность, объяснение и другие документы.

Несмотря на внешне сложную и запутанную схему взаимоотношений участников — обжалование подобных постановлений обычно особой сложности не представляет.

Всем удачи на дорогах!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение отмена штраф​а обезлич88.5 KB
2.Ответ УГИБДД71.5 KB
3.Доверенность обезлич141.5 KB
4.Объяснительная Карше​ринг291.8 KB
5.Порядок возврата упл​аченных средств32 KB

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Горчаков Александр, Петров Игорь, advokat-sizonenko, user5610, Шмелев Евгений
  • 21 Марта 2021, 14:03 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, спасибо за практику! Просто, ясно!

    Мне кажется, каршеринг, не совсем выгодно и удобно, если учесть штрафы за ущерб, который собственник бизнеса перекладывать на пользователя. Но, это уже другой вопрос!

    +4
    • 21 Марта 2021, 14:34 #

      Уважаемый Игорь Иванович, все относительно! Выгоднее чем такси, удобнее чем аренда ТС в автосалоне, комфортнее чем в автобусе! )

      +5
  • 21 Марта 2021, 18:52 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, поздравляю, отличная работа! (handshake)

    +3
  • 22 Марта 2021, 12:09 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, я правильно понимаю, что таким образом, фактически с 95% вероятностью, оспаривается любой каршеринговый штраф?
    Алгоритм следующий? 
    1.Подаем жалобу от собственника со ссылкой, что нарушило другое лицо, с приложением необходимых доказательств.
    2.Отмена постановления за сроками. Которые однозначно пройдут к этому времени, особенно если в суд обжаловать, особенно если в неправильный суд (по территориальности).

    Такое, одно время, мне массово удавалось по штрафам за перегруз на фуре, находящейся в аренде.

    +3
    • 22 Марта 2021, 12:27 #

      Уважаемый Олег Игоревич, теоретически да! Это один из вариантов применения данной схемы!

      +3
  • 23 Марта 2021, 10:21 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, спасибо, интересно почитать, ведь до Сибири каршеринг ещё не доехал :D

    +1
    • 23 Марта 2021, 11:53 #

      Уважаемый Александр Николаевич, прогресс не остановить — поэтому все еще впереди! )

      0

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как обжаловать административный штраф за нарушение ПДД при использовании услуги каршеринга.» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации