Отдохнув и набравшись сил после поездки на ЕВРО — 2012, можно заняться и более серьезными делами.

Если военный не желает продолжать службу, то окончание срока службы (контракта) является безусловным основанием для увольнения. Но случаи, когда рапорту об увольнении не дают ход – весьма распространённые.

Вот и Ч. после окончания контракта в 2002 году неоднократно писал рапорта на увольнение, но они то терялись, то их кофеем (вместо клавиатуры) заливали, словом, из воинской части «наверх» они никак не попадали. Ч. служил себе, служил, но через год ему это надоело, он решил самозащитить свои права и, будучи в командировке, сдав оружие в комендатуру, сел на паровоз и убыл из Чечни в стольный град, где и занимался тем, чем пожелал. А чтобы рапорта больше не заливали ни кофеем, ни водкой, отправил очередной по всем правилам – с уведомлением, с описью, по всем возможным адресам.
 
То, что военный, у которого закончился контракт, не является субъектом воинского преступления – известно уже первокурснику Военного университета, который и готовит следователей военных прокуратур (ныне – СК). Возможно, следак, возбудивший уголовное дело по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части), начал обучение со второго курса? Как бы то ни было, он самоотверженно «расследовал» это дело в течение 6 лет, после чего, то ли всё-таки открыл учебник, то ли надоело ему, но дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Так как благодаря 6-летнему титаническому труду следствия выслуга лет Ч. перевалила за 10 лет, а должность сократилась, то к удивлению нынешних командиров Ч. выяснилось, что увольнять его надо уже не по окончанию срока службы, а по организационно-штатным мероприятиям, а значит, уволить без обеспечения жильём – низзя…
 
Будучи в распоряжении, лениво ожидая заветных ключей от квартиры, Ч. выдержал паузу, после чего подал заявление о реабилитации с требованием выплатить всё денежное довольствие за период с 2002 года. Получив из суда копию заявления, прокуратура так возмутилась и возбудилась, что постановление о прекращении уголовного дела было тут же… отменено.

Понятно, что и суд дело о реабилитации тут же прекратил. Новый следователь два месяца дело помурыжил и снова прекратил, правда, извещение об этом Ч. получил почти через год – как водится, без всяких положенных извинений.
 
Новое заявление о реабилитации было рассмотрено очень быстро и в его удовлетворении было отказано, после чего Ч. обратился ко мне. Нашу кассационную жалобу удовлетворили и дело направили на новое рассмотрение. Новый судья тоже никак не мог смириться с тем, что военный, занимающийся своими делами, должен за это ещё и деньги получать.

По закону – положено, но в голове – никак не укладывается такая «несправедливость»! Поэтому и в новом Постановлении на вооружение был взят перл из предыдущего: «Ч. добровольно исключил себя из сферы военно-служебных отношений», поэтому мы ему всё прощаем.

А основной довод был следующий: «не доказано, что денежное довольствие не выплачивалось в связи с уголовным преследованием». На мой вопрос « с чем же связана невыплата?» представители ответчиков как не пыхтели, вразумительно ответить не смогли, а суд этот вопрос в Постановлении скромно упустил.
 
После отмены в кассации второго постановления деваться было уже некуда. С третьей (а с учётом первоначального прекращения дела – с четвёртой) попытки было вынесено положительное решение.
 
Постановление в законную силу не вступило – все ответчики дружно подали кассационные жалобы, рассмотрение которых назначено на 28 июня.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление 30.09.​2011165.4 KB
2.Кассационная жалоба ​30.09.2011142.8 KB
3.Кассационное определ​ение 01.12.2011101.9 KB
4.Постановление 27.01.​201270.1 KB
5.Кассационная жалоба ​27.01.2012194.5 KB
6.Кассационное определ​ение 15.03.2012158.2 KB
7.Постановление 10.05.​2012425.4 KB

Автор публикации

Адвокат Паншев Сергей Леонидович
Ростов-на-Дону, Россия
Представительство по сложным гражданским, жилищным, семейным, наследственным, военным, страховым (ОСАГО, КАСКО), пенсионным делам, Арбитраж.
www.don-advokat.ru

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: DKudaev, Климушкин Владислав, Бозов Алексей, lawfinance, Хрусталёв Андрей, cygankov, tatarec, Морохин Иван, Lika, Паншев Сергей, shumilova, marat-m-akhmetov, tolya-gurev
  • 14 Июня 2012, 18:04 #

    Очень интересная статья. Желаю Вам успехов 28 июня 2012 г.

    +2
  • 14 Июня 2012, 18:28 #

    Вау! Какая роскошная клюква!!!
    Чё-то вспомнилось как выпускники с предыдущего курса подарили кафедре тактико-специальной подготовки картину Шишкина "Дубовая роща". На радостях картину повесили на стену в кабинете кафедры и она там счастливо провесела 1,5 года, пока новый начальник не пришёл. Он был умный, с кафедры админправа перевели...
    Короче, так оборонный бюджет весь на покрытие идиотизма уйдёт! Как радетель государства прошу срочно сообщить в счётную палату о том, как «исполнение» закона вызвало «дыру» в бюджете, и чётко указать кто в этом замешан! — Текст сообщения надо поручить составить Монстру!
    «Аууууу! Монстр! Где ты????!» 

    +3
  • 14 Июня 2012, 18:30 #

    Ничего не понял, но очень интересно. Не удивлюсь, если решение суда отменят.

    +1
  • 14 Июня 2012, 21:19 #

    Обалденная статья. У меня похожее дело так же разрешилось положительно. Правда в порядке досудебного урегулирования и по 337 никто не возбуждал. Я искренне желаю Вам успеха Сергей Леонидович, и считаю что вы полностью правы. За ошибки, халатность и превышение должностных лиц заплатит МинФин. Это справедливо.

    +2
  • 15 Июня 2012, 00:20 #

    (D) За то чтобы оно вступило в законную силу!

    +2
  • 15 Июня 2012, 03:27 #

    Весьма любопытный случай. Теперь суду кассационной инстанции предстоит выбор: вынести постановление либо справедливое, либо законное. Но я полагаю, что на этом дело не закончится.(wasntme)

    +3
  • 15 Июня 2012, 03:44 #

    Сергей Леонидович! Молодец, что сказать! но постановление последнее из списка у меня не открывается.Надеюсь, что это только у меня:( А так хотелось опыту набраться :)

    +2
  • 15 Июня 2012, 06:21 #

    Новый судья тоже никак не мог смириться с тем, что военный, занимающийся своими делами, должен за это ещё и деньги получать.
    Никаких положительных эмоций от такого отношения нет. Удачи Вам, в этом деле!

    +2
  • 15 Июня 2012, 07:01 #

    Сергей Леонидович, терпения, удачи, вразумительных и справедливых судей Вам и Вашему доверителю!

    +2
  • 15 Июня 2012, 20:43 #

    УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ!

    +1
  • 18 Июня 2012, 11:32 #

    спасибо за интересный материал.
    удачи!!!

    +1
  • 02 Августа 2012, 20:38 #

    Спасибо всем!
    Постановление суда оставлено в силе определением Северо-Кавказского окружного суда.

    +2

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Реабилитация: 2,3 миллиона рублей с третьей попытки» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации