Один человек с очень активной гражданской позицией по имени Роман, не дает спокойно спать  местным чиновникам, отвечающим за внешнее благоустройство  нашего города. За последний год он направил несколько сотен жалоб в различные инстанции по всем выявленным нарушениям.  Благодря ему, чиновников стали привлекать к административной ответственности, прокуратура начала проводить проверки, и дороги стали приводить в порядок.

Современная «борьба с властью» невозможна без ее информационной составляющей. Каждый свой шаг, каждое нарушение, активисты фиксируют и размещают на различных интеренет площадках: ЖЖ, соцсети, Твиттер. В нашем случае все было по законам жанра.

Так вот, после очередного «дорожного рейда», Роман поделился его реультатами с интеренет сообществом, путем размещения детального фотоотчета выявленных нарушений в своем ЖЖ. И в ходе бурных обсуждений деятельности МУП «Ухтаспецавтодор» (организации отвечающей за объекты внешнего благоустройства и дороги) с другими пользователями употребил в комментариях следующие выражения:«Так вот и надо нам нагнуть это всем известную компанию. Кстати, у кого-нить есть фото ********* (руководитель МУПа)? Очень хочу повесить его фейс здесь. Город должен знать своих героев в харюИ все, вроде бы и ничего, но в один прекрасный день его вызвали в прокуратуру...

Помощник прокурора г. Ухты, ознакомил его с заявлением в котором господин руководитель МУПа, посчитал данное высказываение оскорбительным и порочащим его честь и достоинство. Прокурором было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». И дело было направлено мировому судье на рассмотрение.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство.

Таким образом критериями состава административного правонарушения являются:
1.Действия субъекта должны быть направлены против конкретного лица
2.Действия должны отражать негативные качества самого потерпевшего, а не его деятельности.
3.Обязательное наличие в действиях субъекта неприличной формы.
4. Умысел субъекта.

Самым важным критерием из вышеперечисленных, для квалификации деяния как оскорбление, является неприличная форма.
Под неприличной формой подразумевается циничная, глубоко противоречащая нравственным нормам, правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком. Именно с определением понятия «неприличности» возникают самые большие проблемы.

В материалах дела было объяснение специалиста, в котором слово «харя» было признанно неприличным и оскорбительным. Поэтому изначально мы были готовы заявить ходатайство о назначении судебной лингвистической экспертизы не просто одного слова «харя», а всей фразы в целом в контексте комментария.

Так же позиция защиты была построена на том, что употребленное выражение является ничем иным как, перефразированной крылатой фразой «народ должен знать своих героев», которая встречается во многих источниках, в т.ч. ее авторство приписывается самому Иосифу Сталину. А так же данное высказывание не было направлено непосредственно на руководителя МУПа, а отражало отношение Романа к власти и чиновникам, которые допустили нарушения в сфере дорожного хозяйства. К тому же дананя фраза никаким образом не отражает негативных качеств самого потерпевшего и никакого умысла  на оскорбление кого либо у Романа не было.

К тому же слово «харя» встречается во многих высокохудожесвтенных литературных произведениях таких авторов, как например  Чехов А.П. Данные произведения рекомендованы Министерством образования к изучению в школе и соответственно не являются неприличными.

Допрошенный в ходе судебного заседания специалист, который давал обяъснения прокурору, кардинально поменяла свое мнение и пояснила, что и слово «харя» и вся фраза в контексте не являются неприличными и не содержат в себе признаков оскорбления. Данный поворот позволил избежать судебной экспертизы.

Исследовав все обстоятельства, суд закономерно прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Разрешение на публикацию от Романа получено.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление1.4 MB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Юскин Олег, jenny, protectionlaw, awrelia55, gorgona, Бозов Алексей, Морохин Иван, Марков Олег, Климушкин Владислав, petrovsg, +еще 2
  • 18 Апреля 2013, 20:32 #

    Какой замечательный материал, у нас еще такого не было. Спасибо за публикацию Вадим Александрович, полагаю, что многим это поможет в борьбе с нерадивыми чиновниками. Но меня всегда в таких случаях просто ПОРАЖАЕТ российская прокуратура, создается впечатление, что для них в их работе главное «мочить» граждан и беречь, сдувать пыль с чиновников, которые думают токо о себе во власти. Надо этому гражданину подать жалобу вышестоящему прокурору за необоснованное привлечение к адм. ответственности. А ГРАЖДАНИН просто БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!!!

    +5
    • 18 Апреля 2013, 23:03 #

      Гражданин уже до Генеральной прокураторы дошел по нашим ямам. Такой энергии и активности можно только позавидовать.

      +3
  • 18 Апреля 2013, 20:54 #

    Уважаемый Вадим Александрович, очень интересная практика, понравилось мнение филолога о том, что слово харя происходит от слова ухо, лицо. О каком же негативном и унижающим достоинство характере этого слова можно говорить… А сотрудники прокуратуры лучше бы направили свое рвение на рассмотрение жалоб и отказных материалов, чем ерундой заниматься.

    +4
  • 18 Апреля 2013, 23:39 #

    А сколько синонимов — рожа, морда и т.д. -Литературное однако

    +3
  • 19 Апреля 2013, 05:38 #

    Прекрасно поработал Вадим Александрович, разные варианты предусмотрел на тот или иной случай(Y)
    Обычно захожу на сайт Грамота.ру и смотрю слова, если в чем-то сомневаюсь.
    Вот что сайт выдал по «харе»:
    Большой толковый словарь
    ХАРЯ, -и; ж.
    1. Грубо.
    Лицо (обычно очень полное, заплывшее жиром или отвратительное по своему виду, выражению);
    рожа. Противная х.
    Влепить, вмазать в харю, по харе. Строить, корчить харю
    (гримасничать, корчить рожи). /
    О морде животного. Собачья х. Хари мартышек.
    2. Бранно.
    О том, кто вызывает гнев, негодование, отвращение; урод, образина. Бесстыжая х.! Старая х.! < Харька, -и; ж. Смягчит. Наел себе харьку!

    Ваш материал, Вадим Александрович, действительно интересный и замечательный.
    У меня вопрос только: он датирован 15 апреля, а мне кажется, что я его увидела лишь сегодня… И комментарии появились только 18 апреля.  Наверное, сохранили статью как черновик и не сразу «выпустили в эфир»?

    +3
  • 19 Апреля 2013, 12:46 #

    Уважаемый Вадим Александрович, спасибо за прекрасный пример того, как можно и нужно защищать права граждан на свободу слова, и противостоять через чур обидчивым чиновникам! (handshake)

    +3
    • 19 Апреля 2013, 13:46 #

      Кстати, занимательный факт. Данного чиновника уволили именно в данный период времени. Как выразился глава администрации на своей страничке в одной из соц. сетей, уволен по многочисленным просьбам граждан. :D
      Это просто новелла трудового законодательства(giggle)

      +3
  • 19 Апреля 2013, 13:01 #

    Уважаемый Вадим Александрович, отличная защита, все по науке(Y)

    А харю все равно надо повесить, дабы мордам не повадно было)))

    +4
  • 19 Апреля 2013, 16:20 #

    (handshake)

    +1
  • 24 Апреля 2013, 19:22 #

    «В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ харя подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина»
    — И БЫТЬ РАВЕНСТВУ! 

    +1
  • 20 Мая 2013, 18:41 #

    поучительно. действительно, надо знать, что означает то или иное слово. но, как известно, со временем смысловая нагрузка меняется, в зависимости от обстоятельств использования. "… Данные произведения рекомендованы Министерством образования к изучению в школе и соответственно не являются неприличными." — думаю, это был спасительный круг! а то, что было выиграно дело против чиновника — воодушевляет и обнадеживает! спасибо!

    +1
  • 18 Января 2017, 11:33 #

    Шикарная практика! Филолог с этимологией слова «харя» постарался на славу!
    Пока смеялся, чуть харя не треснула :D

    0

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оскорбление ст. 5.61 КоАП РФ» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации