История про детей. И про систему защиты прав ребенка в нашей стране.

А раз про детей, то хорошо бы вспомнить какую-нибудь сказку. Например Л.Кэрролла «Алиса в стране Чудес». Страна чудес — мир, перевернутый вверх тормашками.

Так и система защиты детей, которая существует вверх тормашками. Если система начинает защищать ребенка, то все чаще делает это нелогично для самого ребенка, для семьи.

В этой истории я сыграл маленькую роль, но необходимую с точки зрения общей защиты семьи от нашей чудесной «системы защиты прав».

Одним зимним днем школьник младших классов возвращается домой из школы в немного рваной одежде и с незначительными ссадинами и синяками на теле. мальчик живет в молодой, совершенно нормальной со всех точек зрения семье. Мама и отчим — совершенно нормальные адекватные люди. Оба работают, ничего запрещенного и не очень запрещенного не употребляют. О ребенке заботятся. С отчимом у ребенка замечательные отношения. Замечательная семья.

Но у ребенка есть особенность — любит врать и при этом поддается влиянию. Это ни хорошо, ни плохо. Такое поведение свойственно для многих детей.

На вопрос родителей: «откуда столько счастья он выгреб?» мальчик пояснил, что игрались на территории школы на ледяной горке с ребятами. Толкались, катались, и вот результат. Ну кто из нас не катался на горках, не толкался с одноклассниками, не играл в царя горы. На этом, вроде как, все и закончилось, если бы не вмешалась в такую будничную историю та самая «система», призванная защищать права детей (в том числе от их же родителей, и от самих же детей).

" Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." — Л.Кэрролл «Алиса в стране Чудес»

«Система» вмешалась в историю так жестко, я б сказал жестоко, молниеносно, с пиаром (а дело происходит в небольшом провинциальном городке), что со стороны обывателю показалось, что в отношении ребенка совершено вопиющее преступление.

Итак, на следующий день ребенок идет в школу учиться, ссадины увидел педагог и началось.

Этот же день: Вызов полиции, вызов следственного комитета, помещение в стационар больницы ребенка, осмотр квартиры, где проживает семья, возбуждение уголовного дела, задержание отчима и его допрос.

День второй: допрос матери, допрос ребенка с органами опеки, изъятие ребенка из семьи, помещение ребенка в реабилитационный центр, выход в суд с ходатайством об аресте отчима.

В итоге в аресте отказали, и несчастные, ничего не понимающие в происходящем родители побежали во всевозоможные инстанции искать правду, которую как вы понимаете не нашли. 

Тем временем «система» не дремала и решила привлечь маму к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КОАП РФ, за ненадлежащее исполнение родителем своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Естественно это у них получилось.

Когда я встретился с этими молодыми людьми, услышал эту историю, честно я не очень понял зачем я им нужен и собственно чем я им смогу помочь, так как адвокат по уголовному делу у них уже был. Но им хотелось вернуть ребенка (который признан потерпевшим по делу) домой. А адвокату надо защищать доверителя по уголовному делу. 

Я взял паузу, чтоб хоть как-то сложить эту головоломку, пообщался с защитником отчима, услышал, что для уголовного дела необходимо ему от меня, потом воспользовался консультацией нашего«праворубца» Ермоленко А.В. (спасибо ему огромное). После чего, разложив всю ситуацию образовался план действий.

"План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение." Л.Кэрролл «Алиса в стране Чудес»

Повторюсь, система сработала для обывателя превосходно. Ребенок изъят из лап кровожадной семьи, виновные наказаны административно и почти наказаны уголовно. Справедливость вот-вот восторжествует.

Но с другой стороны все не так: Завуч по воспитательной работе (благо бывшая следователь полиции), увидев ребенка с синяками и узнав, что они получены на территории школы быстро побежала спасать свою «шкурку» и вызывать полицию, а ребенку лучше объяснить, что все это произошло дома, не в стенах школы.

Дружественный завучу сотрудник полиции по делам несовершеннолетних, спасая подругу и зарабатываю «палку» на раскрытии преступления против несовершеннолетнего молниеносно пишет рапорт руководству и сообщает в следственный комитет о вопиющей ситуации. 

Новый руководитель следственного отдела комитета, также быстро реагирует (либо начальнику новому своим руководителям надо показать, какое он преступление раскрыл резонансное, либо боясь реакции самого главного руководителя, а скорее всего и то и другое) на это раскрытие и возбуждает дело и уже пытается арестовать «злодея», кладет ребенка в больницу. 

Ну и конечно же отдел опеки (боясь остаться за бортом всего этого движения и отхватить потом по полной программе за бездействие) зная, что семья никогда не попадала в их поле зрения, как и все вышеперечисленные службы быстро бежит в следственный отдел представлять интересы при допросе потерпевшего ребенка, изымает ребенка из семьи, направив его в реабилитационный центр, при этом напрочь забыв про процедуру изъятия, выхода с иском в суд об ограничении прав.

Немного позже, понимая, что действовал, мягко скажем незаконно, предпринимает нелепые попытки оправдать свои действия, не находя ничего лучше чем обратиться в КДН и ЗП с заявлением о привлечении к административной ответственности родителя, что КДН и ЗП и сделало.

Вот так каждый орган «системы» имея свой интерес «сделал для общества благое дело». 

В итоге моя маленькая роль состояла в том, чтоб снять это «темное пятно» с семьи якобы «находящейся в социально-опасном положении» и вернуть ребенка домой. 

«Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.» -  Л.Кэрролл «Алиса в стране Чудес»

Так как комиссия уже прошла и наградила мою доверительницу административным правонарушением мы решили обжаловать постановление комиссии по делам несовершеннолетних по существу в суд.

 К слову, в постановлении указывалось, что ребенок, как и другие члены семьи,  плохо себя ведет, имеет плохой характер и все тому подобное. 

Мной были направлены запросы в школу и реабилитационный центр для получения характеристик на ребенка. Конечно же ни школа, ни центр плохих характеристик прислать не могли, иначе центр не реабилитирует а школа до этого качественно не воспитывала. 

Характеристики позже были приобщены и к судебным материалам и к материалам уголовного дела. 

Административный процесс от уголовного выгодно отличает одна вещь — процессуальные нормы незыблемы. Если они нарушены, то вариантов нет.

И в нашем случае эти нормы были нарушены. Казалось бы мелочь, невовремя уведомлено лицо, привлекаемое к административной ответственности.  При том, лицо явилось на заседание комиссии. Но нарушено процессуальная норма.

В жалобе мы это указали последним пунктом, на случай если суд не посчитает, что мы правы по существу.

Нашу жалобу удовлетворили, постановление комиссии отменили, а производство по делу прекратили за истечением сроков давности. Я прекрасно понимаю суд, который завален похожего рода жалобами, поэтому суд увидев процессуальное нарушение отказался рассматривать остальные доводы.

Постановление суда мы тоже приобщили к материалам уголовного дела. Насколько оно поможет обвиняемому увидим.

Но результат достигнут, семья вновь не находится в социально-опасном положении, ребенок возвращен домой, а уголовное дело так и расследуется, но в суд так и не направлено, скоро ему будет год, и я желаю удачи своему коллеге, который до сих пор борется в уголовном процессе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление 5.35603.9 KB

Автор публикации

Адвокат Волкомич Илья Геннадьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам на всех стадиях расследования.
Представление интересов в суде по уголовным и административным делам.
Представление интересов в государственных органах.

Да 33 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Матлис Софья, Ильин Александр, Филиппов Сергей, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, Волкомич Илья, Стрельников Максим
  • 20 Октября 2021, 22:17 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич,
    ребенок возвращен домой
    это главное!
    Поздравляю!

    +9
  • 20 Октября 2021, 22:35 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, «сто лет на страже детства» — это очень тонко в описываемой ситуации. И это ужасно, когда ребёнка забирают из семьи, и отправляют сначала в больничку, а потом в реабилитационный центр. 

    У меня была в практике история с 13-летней девочкой, мама была на тот момент лишена родительских прав, а опекун умер скоропостижно. Девочку забрали в больницу, ко мне обратились родственники, поехала к девочке. Она меня видела первый раз, но ей было так страшно, что она меня незнакомого, чужого человека просто обняла и плакала в меня, я вместе с ней, от ужаса в который ребёнка отправило заботливое государство. 
    Через неделю забрали ее под временную опеку, через год восстановили маму в родительских правах. Вроде бы и всё хорошо, но меня до сих пор разрывает от той ситуации, в которой оказался этот несчастный ребёнок.

    +11
  • 20 Октября 2021, 23:15 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, здравствуйте! Поздравляю Вас с отличным результатом, ребенок дома и это главное! 
    Новый руководитель следственного отдела комитета, также быстро реагирует (либо начальнику новому своим руководителям надо показать, какое он преступление раскрыл резонансное, либо боясь реакции самого главного руководителя, а скорее всего и то и другое) на это раскрытие и возбуждает дело и уже пытается арестовать «злодея», кладет ребенка в больницуВот они — последствия махания шашкой заслуженным казаком РФ — Бастрыкиным А.И. Сейчас в СК две беды: дети и обманутые дольщики… Это просто чума, как сотрудники СК запуганы руководством по данной катогрии сообщений о преступлениях. Сразу не возбудил дело — ксиву на стол, не арестовал «злодея» — то же самое… Если в ежедневной сводке происшествий фигурирует ребенок, а руководитель териториального отдела это пропустил — тоже  самое… Поэтому не разбираются по существу, а начинают «незамедлительно реагировать». Первый вопрос на заслушиваниях по таким делам: «арестован? КАААААК НЕ АРЕСТОВАН???!!! „  Грустно это все…

    +7
    • 21 Октября 2021, 00:28 #

      Уважаемый Александр Александрович, спасибо большое.
      Действительно Вы правы, в комитете сейчас беда с такими делами, все доходит до маразма. И пока конца этому не видно.

      +5
  • 21 Октября 2021, 00:54 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, поздравляю с победой вас и ваших доверителей. Не сомневаюсь,  что и ребёнок рад вернуться домой.

    +7
  • 22 Октября 2021, 07:04 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, в этой ситуации больше всех пострадал ребенок, которому навязали свое мнение гадкие тети о месте получения им телесных повреждений. Какая психологическая травма. Все начали прикрывать свои *опы. Распределили роли между собой и спланировали «похищение» ребенка :) Вот же сво****

    +3
  • 22 Октября 2021, 11:53 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, поздравляю Вас и доверителя!
    Прекрасно отработано и отрадно, что и тут взаимодействие между праворубовцами оказалось к месту. 
    Пусть исход уголовного дела отыщется в зубах грызунов из «АРХИВА»)))

    +3
  • 24 Октября 2021, 23:35 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, поздравляю!

    Результат, пусть пока и промежуточный, достигнут. 

    Вынужден сдерживать себя в матных словах по отношению к представителям власти, преступной власти. В своё время из личной ненависти к многодетной семье эти упыри силой отобрали 5 детей. Общественность встала на дыбы, УПР по г. Москве Евгений Бунимович, если память не изменяет, лично вступил с этой нечистью в бой. Детей вернули, нечисть отделалась легким испугом, не более того.

    У вас в Питере, к сожалению, опеке и прокуратуре, судам, попросту плевать на детей. Причем на уровне города. Такого скотского отношения к детям в таком городе я и представить себе не мог. 

    Я желаю этой семье защититься от произвола правохоронителей и ювенальщиков. Поставьте потом нас в известность, чем закончится дело, Уважаемый Илья Геннадьевич!

    +2
  • 25 Октября 2021, 08:18 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, поздравляю!
    Долго думал, как выразить свои эмоции по данному случаю, но, к сожалению, цензурные слова на ум не приходят... 
    Не так давно в Липецке, после передачи на одном федеральном канале, возбудили подобное уголовное дело. Расследовали его почти полтора года, потом еще столько же рассматривали в первой инстанции, где был постановлен оправдательный приговор.
    Апелляция потом, конечно же во всем «разобралась» и «оправдос» отменила…

    +1

Да 33 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Постановление по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ отменено. Жалоба удовлетворена» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации