Коллеги по профессии и по сайту уже обращали внимание участников и читателей на то обстоятельство, что многие составы административных правонарушений по санкциям не только догнали, а уже и перегнали санкции многих уголовно-наказуемых деяний. А поскольку административные правонарушения по степени наказания и последствий для граждан становятся как уголовные преступления то должна вырасти и требовательность к должностным лицам, которые имеют право на привлечение граждан к административной ответственности.

Данный материал благодаря позиции суда доказывает, что соблюдение формы, есть гарантия законности. Суд вынося решение по жалобе гражданина обратил внимание на то, что при привлечении гражданина к административной ответственности важно соблюдение требований административного кодекса, в частности ст. ст. 26.1,  26.2,  29.10. 

Суд изучив материалы дела установил, что обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, не установлены в полном объеме, поскольку в обжалуемом постановлении отсутствуют данные о месте совершения правонарушения, что является существенным нарушением закона. 

Полагаю, что в данном случае, как и во многих других суд правильно поступил, поскольку только суд может стать на пути у должностных лиц, для которых главное статистика, отчетность, показатели, а не законность и обоснованность их действий, грамотность составленных ими документов, правильная квалификация содеянного и забота, внимание к гражданам великой страны. Только суд своими решениями может поддерживать к себе уважение, чтобы должностные лица знали, что направляют материалы в суд, а не в помойное ведро.  

Данный материал хорош еще и тем, что работал по данному делу помощник Плотников И.В., который подготовил хорошо аргументируемое заявление о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление по делу М.299.5 KB
2.Решение суда по делу​ М.250.6 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, vladimir-verhoshanskii, cygankov, ahdpeukemepobo, gdanilova, kakulakov, sherbininea
  • 21 Апреля 2014, 10:06 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, отличный результат, а ведь судья могла дело отправить обратно для уточнения адреса. Если бы и по уголовным делам судьи такие решения выносили, то % оправданий зашкалил бы за 10%.

    +5
  • 21 Апреля 2014, 11:09 #

    Понять бы, как суд принял «заявление о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении», если КоАП предусматривает только подачу «жалобы на постановление по делу об административном правонарушении»?

    +1
  • 21 Апреля 2014, 14:18 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, логичное завершение законного судопроизводства.

    P.S. Лично я сомневаюсь в возможности и законности процедуры «уточнения места совершения...», поскольку речь должна идти о внесении дополнений в протокол, а эта процедура сама по себе незаконна.

    +4
  • 21 Апреля 2014, 20:28 #

     Олег Юрьевич, как всегда на «правовом коне»! Вновь среди победителей! Браво.

    +2
  • 22 Апреля 2014, 10:35 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю. В нашем регионе, к сожалению, судьи не отличаются такой принципиальностью при рассмотрении дел об административных правонарушениях, особенно по главе 12 КоАП. Исходят из того, что если водитель не настаивал на составлении протокола об административном правонарушении (ч.2. ст. 28.6 КоАП), значит был согласен с правонарушением. И вроде бы как этого и достаточно…

    +2
  • 22 Апреля 2014, 16:25 #

    А они ни в каком регионе не отличаются дюжей принципиальностью при рассмотрении административных дел.
    Причина вот только в другом.

    +2
  • 24 Апреля 2014, 11:17 #

    Спасибо Олег Юрьевич, снова порадовали решением, замечательная работа и толковый помощник. будет что преподнести на стол раздумывающему о жизни судье в аналогичных делах. К сожалению практика ломается медленней, чем хотелось бы.

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление по ч.2 ст. 12.14 КоАП РФ, являются недоказанными» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации