Одним весенним вечером группа молодых людей, недавно обосновавшихся в северной столице, решила, что зарабатывать честным трудом на жизнь в условиях ограничений, введенных в связи с пандемией, не очень получается, и направилась в центр города на самый банальный «гоп-стоп».

Все было практически как в песне у классика, правда не подошли, а подъехали из-за угла. Предметом преступного посягательства явилось не абы что, а медицинские маски, которые, как всем известно, стали стоить безумных денег.

«Гоп-стоп» получился образцовый: к продавцам подъезжает такси, из которого выходят двое и разговаривают с двумя продавцами, далее один из соучастников садится обратно, второй забирает две больших коробки и кладет их в такси, а дальше вместо оплаты сам прыгает в машину, которая как в формуле-1 стартует с места в счастливое (как тогда некоторым казалось) будущее.

По счастливой (или нет) случайности весь процесс попадает на одну из видеокамер городской безопасности. Далее все просто, такси найти дело несложное, найти в такси часть масок, тоже оказалось легко. Ну и… все задержаны, всем спасибо.

Я вступил в дело, когда уже моему подзащитному избрали меру пресечения в виде санаторного лечения в новых «крестах», предъявили обвинение по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и он уже дал показания.

Изучив материалы стало понятно, что и без показаний доказательств «выше крыши», отпираться было бесполезно. Но вступив бы в дело изначально, еще можно было попытаться переквалифицировать деяние на ст. 159 УК РФ. Но  как мы знаем «если бы у бабушки...»

Цель обвиняемого и его родственников — выйти из-под стражи и получить справедливое наказание, в виде условного срока. С одной стороны все предпосылки к этому были, и впервые совершенное преступление, и наличие явки с повинной, и малолетние дети. С другой стороны подзащитный приезжий, и уже находился в изоляторе. Шансы 50 на 50. Но шансы необходимо увеличивать, а не ждать милости от суда.

Начался рутинный сбор всех необходимых документов, которые могли повлиять на решение суда и смягчить наказание. Чтобы ничего не упустить, в процессе сбора была опубликована статья «о смягчающих обстоятельствах».

В итоге собранных данных о смягчающих обстоятельствах, необходимых ходатайств, правильных показаний, правильного поведения подсудимого, вопреки прошению гособвинителя оказалось достаточно, чтоб подзащитный получил небольшое наказание и условное осуждение и был освобожден в зале суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор по ст. 161 ​УК РФ (условный срок​)1.2 MB

Автор публикации

Адвокат Волкомич Илья Геннадьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам на всех стадиях расследования.
Представление интересов в суде по уголовным и административным делам.
Представление интересов в государственных органах.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гурьев Вадим, Рисевец Алёна, Волкомич Илья, Лизоркин Егор

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Условный срок приезжему за грабеж в Санкт-Петербурге (ст. 161 УК РФ) Медицинские маски как объект преступного посягательства» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации