Взятка. Не всегда выгодный вариант решения возникшей ситуации для обеих сторон.

Предыстория: служили два товарища.

Действительно служили два товарища в рядах Российской Армии, которые знали друг друга со школьной скамьи. 

И один из них решил, что готов послужить не на просторах родины, а в горячей точке, а именно в САР — Сирийской Арабской Республике.

Но дело оказалось хлопотным.

Попасть в такую горячую точку проблематично, надо кого-то подмазать — дать взятку.

Казалось бы «а за что?».

Вроде как едешь служить в тяжелых условиях с опасностью для жизни и вдали от родины и семьи.

За что давать то?

Оказалось есть за что.

Мало того, очередь больше чем в мавзолей.

Почему?

Да все просто: уезжаешь на полгода, не факт, что там участвуешь в боевых действиях, но возвращаешься, даже если без медалей и орденов, но с приличными командировочными и на всю жизнь прописанным: «участник боевых действий», с различными льготами и т.д. В общем дело выгодное и нужное. 

Воин решил, что готов отдать долг,  а руководство наверху не решило. И, чтоб оно решило в правильном русле, надо дать взяточку… маленькую, но чтоб всем хватило. И он дал.

Другу, который как раз был наверху.

Ну или почти наверху — как посмотреть.

История: тот редкий случай, когда доверители, влипнув в историю, пришли раньше, чем в отношении них начались следственные мероприятия.

Был только один вызов в военную прокуратуру, которая почуствовала себя органом дознания или следствия, забыв про УПК и вспомнив про приказы прокурора, решила всех допросить и создать материал с постановлением в порядке ст. 37 УПК РФ, которое должно было стать основанием для возбуждения двух уголовных дел, дачи взятки, и получении взятки группой лиц. 

Итак, выслушав доверителей, мы с коллегой -Величко Х.В. решили, что от дачи взятки уйти невозможно (так как деньги переводились по банковским картам, и  позже все переводы обсуждались между лицами в мессенджерах), но от группы лиц по получению взятки возможно перейти на посредничество. А далее оставалось как кажется многим все просто — просто получить свое и пойти отбывать заслуженное наказание.

Но и здесь мы решили минимизировать наказание и ответственность.

Распределили доверителей и начали работать.

Условие: бесприкословное исполнение наших указаний в поведении со следователями, создание необходимых заявлений.

Надеюсь г-жа Величко Х.В. напишет статью или опус про свой непростой процесс, в котором она достигла прекращения уголовного преследования в апелляционной инстанции.

Мой доверитель — взяткополучатель группой лиц.

Руководитель группы на тот момент уже дал признательные показания в виде явки с повинной. 

Решили бороться до конца — не боятся никаких задержаний, обвинений, заключений под стражу. К слову сказать — молодой человек выдержал.

Если честно, у нас была фора — уголовного дела еще не было, а проблему мы уже знали.

Это стоит дорого.

Доследственная проверка следственным комитетом не проводилась, прокурор же все сделал. И мой доверитель был вызван для оглашения ему радостной новости — возбуждения в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ.

Но, как я уже указал, мы были готовы к этому и официально (в присутствии защитника) мой доверитель написал заявление, что участвовал в даче и получении взятки в качестве посредника, и его действия просит считать как действия, подходящие под статтю 291.1 УК РФ.

Такие же условия указал и взяткодатель.

Посовещавшись, рассмотрев имеющиеся доказательства, следственные органы возбудили новое уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291.1 УК РФ.

Редкое явление, но конструктивный диалог привел к правильной квалификации преступления.

За что следственным органом отдельная благодарность.

Далее, подано ходатайство о прекращении уголовного преследования по примечанию к статье уголовного кодекса, но сработала «установка все в суд» и пришлось ждать суда, при этом конечно же подавать необходимые ходатайства, получать ответы, которые меня не устраивали. В общем играли в процессуальную игру «кто кого сумничает» — они меня сейчас, а я их в суде.

Итог:  уголовное дело направлено в суд по ч.2 ст. 291.1 УК РФ и на предварительном слушании вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по примечанию. 

Когда пересматривал статью перед опубликованием, показалось — вот они пол года работы так быстро и ни о чем.

Но это заблуждение, так как только профессионалы поймут — каждая бумажка должна быть выверена, каждый необдуманный шаг ведет к переквалификации не в лучшую сторону, и кажется сейчас все просто и понятно, но одинаковых дел не существует,

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении (суд)125.9 KB
2.Постановление о прек​ращении1.9 MB

Автор публикации

Адвокат Волкомич Илья Геннадьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам на всех стадиях расследования.
Представление интересов в суде по уголовным и административным делам.
Представление интересов в государственных органах.

Да 65 65

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Шелестюков Роман, Беляев Максим, Матлис Софья, Петров Игорь, sergeev-saratov, Рисевец Алёна, Макарычева Наталья, Шмелев Евгений, Лисовский Андрей, Саидалиев Курбан, Волкомич Илья
  • 15 Ноября 2020, 23:48 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, поздравляю, блестящая работа! 
    Да, бывает в нашей практике такое, что полгода кропотливой, продуманной до мелочей работы, можно изложить в небольшой публикации или рассказать в коротком разговоре. Но Вы абсолютно правильно подметили, что понять всю сложность адвокатского труда, зачастую могут только лишь коллеги. 
    Какое у Вас впечатление от работы с военно-следственными органами?

    +11
    • 15 Ноября 2020, 23:59 #

      Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за интерес к публикации и поздравления!
      Впечатление, на удивление хорошее. Вместо камеры моему доверителю избрали обязательство о явке. У них другой подход. Они пытаются добиться правды через командование и социалистическую сознательность. Немного свой УПК РФ. Но в целом ничему не препятствуют. Очень надеются на военный суд, в который, как считают отправлять можно все. А военный суд другого мнения, отличного от их мнения иметь не может. Готовы обсуждать квалификацию.

      +9
      • 16 Ноября 2020, 00:06 #

        Уважаемый Илья Геннадьевич, сам выходец из органов военной юстиции, поэтому и интересует мнение коллег. Первое время, как стал работать адвокатом никак не мог привыкнуть к той степени бардака, который происходит на «гражданке». В принципе, все коллеги, сталкивавшиеся с военным следствием положительно отзываются о нем.

        +9
  • 16 Ноября 2020, 03:41 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, Вашему доверителю очень повезло с адвокатом! ;) 
    Вы отлично справились со своей задачей и спасли человека от судимости и весьма вероятной отсидки (Y)

    +7
  • 16 Ноября 2020, 08:44 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, отличная работа! Поздравляю Вас! (Y)

    +4
  • 16 Ноября 2020, 13:50 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, спасибо за материал! Поздравляю с успешным завершением дела!

    +3
  • 16 Ноября 2020, 20:29 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, вы молодец. Прекрасная работа. И доверитель ваш молодец. Слушался советов адвоката и главное выполнял их.

    +3
  • 17 Ноября 2020, 05:39 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, поздравляю! 
    Очень радуют доверители, с которыми можно идти на шаг впереди.(Y)

    +3
  • 17 Ноября 2020, 11:04 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, меня больше всего вот этот ход мыслей заинтересовал : 
    Да все просто: уезжаешь на полгода, не факт, что там участвуешь в боевых действиях, но возвращаешься, даже если без медалей и орденов, но с приличными командировочными и на всю жизнь прописанным: «участник боевых действий», с различными льготами и т.д. В общем дело выгодное и нужное.

    +4
  • 17 Ноября 2020, 14:23 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, поздравляю  с отличным результатом,  но доверитель, хоть и попал в эту историю, все равно молодец — своевременно сориентировался, и действовал по Вашей инструкции,  что безусловно повлияло на итог дела.

    +3
    • 18 Ноября 2020, 04:29 #

      Уважаемая Софья Ароновна, спасибо большое. Доверитель в тот момент был молодец! правда потом немного сдулся:D, но это уже совсем другая история…

      +3
  • 18 Ноября 2020, 03:15 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, просто блеск! (Y)(handshake)
    Согласен со всеми Вашими оценками в отношении бывших коллег, к которым не чувствую жалости. Удивительно только то, что даже на далёком горизонте не видны очертания пределов профессиональной деградации некоторых из них.

    +3
    • 18 Ноября 2020, 04:32 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо большое.

      «Удивительно только то, что даже на далёком горизонте не видны очертания пределов профессиональной деградации некоторых из них.»  — Нет предела совершенству(giggle)

      +4
  • 18 Ноября 2020, 05:50 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, разделяю Ваше позитивное отношение к военному правосудию.
    Вами работа выполнена на отлично!
    Военная юстиция — последнее оставшееся место, где УПК РФ читают и понимают буквально.

    +4
  • 18 Ноября 2020, 17:34 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, актуальная статья получилась(handshake) Кстати, вам не известно, как судьба иных участников сего действия сложилась?

    +2
    • 18 Ноября 2020, 20:34 #

      Уважаемый Роман Николаевич, спасибо большое. Судьба известна: взяткополучатель на тот момент уже отбывал наказание за 5 иных эпизодов, ему добавили, но сколько именно не знаю.
      Взяткодателю в первой инстанции отказали в прекращении и по примечанию, и по 76.2 ук рф, назначили штраф в размере 120 тысяч рублей. Приговор обжаловала моя коллега, упомянутая в статье и в апелляции дело прекратили по примечанию к статье.

      +1
      • 19 Ноября 2020, 12:45 #

        Уважаемый Илья Геннадьевич,  можно сказать, что подателю мзды также повезло (да и мотив, можно сказать, благородный — так хотел повоевать за интересы Родины, что готов и дачку дать);)
        А вот штабные стрелочники-торговцы(bandit) должны посидеть,  понимаешь, да подумать маленько  (жалко, что сие реально касается только этой категории чиновников от обороны).
        Нормальный подход к прекращению такого рода дел у военных прокуроров похоже зиждется на принципе: данное явление хоть и имеет место быть в рядах военных, но проявляется оно исключительно в целях защиты интересов Родины и истребляется на корню либо локализуется самими воинами, в т.ч. в силу их достаточно высокого правосознания.

        +2
        • 20 Ноября 2020, 02:26 #

          Уважаемый Роман Николаевич, я считаю, что на взяткодателя вобще можно было и не возбуждать дело, рот бы не открыл в ненужное время в ненужном месте, ничего бы и не было. А то получается и родине послужил, и часть кровных потратил и чуть судимость не отхватил.

          +1
  • 18 Ноября 2020, 21:15 #

    Уважаемый Илья Геннадьевич, поздравляю! Очень повезло Вашему подзащитному с защитником.

    +2

Да 65 65

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взятка» 5 звезд из 5 на основе 65 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации