Такие дела стали «расти» как гребы после дождя..

Суть в том, что «доблестные ГИБДДшники» каждый раз оказываются «умней» и «изощренней» в своих правовых познаниях...

Проблема клиента: был лишен специального права управления транспортным средством, водительское удостоверение не сдал… отходил полтара года (отматал срок) приходит за «правами», а ему: еще полтарашечку пожалуйста погулять бы Вам надо с момента изъятия у Вас водительсвого удостоверения, но....

Закон действовавший в момент лишения моего клиента специального права НЕ ОБЯЗЫВАЛ его сдавать водительское удостоверение!

С Правовой точки зрения это выглядит вот так:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
 
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ).
 
А вот новая редакция этой же статьи:
 
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)
 
Теперь обращаемся к статье:
 
32.6 КоАП РФ Порядок исполнения постановления о лишении специального права
 
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.


В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ с 1 июля 2011 года часть 3 статьи 32.6 будет изложена в следующей редакции:
«3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.»


3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.
 
Таким образом, новый порядок исчисления срока лишения водительских удостоверений как видно из правового анализа стал исчисляться именно со дня сдачи удостоверения или изъятия у водителя временного удостоверения только с принятием Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ., согласно которому изменения вступили в силу 18 июля 2010 года.
 
Дело в том, что раньше в законе была правовая коллизия – ГИБДД должно было изъять водительское удостоверение, но нигде не было сказано, что водитель обязан его сдать.

Но даже если от всего этого отойти и рассмотреть в рамках действующего законодательства, то в любом случае проводя правовой анализ можно говорить о следующем:

Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев или гражданин обжалует постановление, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.

В соответствии со статьей 32.7. Исчисление срока лишения специального права, а именно, части 1, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В данном случае под «соответствующим удостоверением (специальным разрешением)» имеется в виду документ, дающий право управления автомобилем, то есть – водительское удостоверение, которое в большинстве случаев изымается при составлении протокола.

В статье 32.6 КоАП четко указано, что сдаче подлежит один из документов: водительское удостоверение или временное разрешение. Как это ни парадоксально, но ряд должностных лиц при отказе в возврате водительского могут ссылаться на статью 32.7.1.1, которая обязывает сдать документы в течение трех дней. Внимательно ознакомившись с этой статьей, приходим к выводу, что эти требования никак не относятся к временному разрешению на право управления транспортными средствами, да и вообще не имеют отношения к дорожному движению: ведь речь в них идет исключительно о разрешении на охоту и использование радиосредств.

Что касается водительского, которое не было изъято у лица, привлекаемого к ответственности? Изъятие водительского удостоверения производится как мера обеспечения при производстве по делу об административном правонарушении и в ряде случаев может остаться у гражданина.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Анализ данных статей позволяет сделать вывод, что:
1. В случае вынесения постановления о лишении права управления водительское удостоверение должно быть сдано.
2. Если гражданин уклоняется от его сдачи, то срок лишения начнет исчисляться только со дня сдачи удостоверения или его изъятия. При этом, под уклонением от сдачи будут пониматься умышленные действия, направленные на то, чтобы не сдавать водительское удостоверение (в суде в речи я бы то же на это обратила бы внимание более развернуто)
3. Поскольку порядок исполнения постановления о лишении предусматривает изъятие водительского удостоверения, это означает, что постановление должно быть исполнено в течение 1 года, то есть, водительское удостоверение должно быть сдано добровольно или изъято в течение 1 года.
4. Спустя 1 год, если постановление вступило в силу, но водитель водительское удостоверение не сдал, даже если имело место уклонение от его сдачи, исполнение постановления становится невозможным в силу требований и противоречий КоАП.


P.S. в заголовке публикации автором специально допущена ошибка: )  в слове отмОтай!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление в суд139.9 KB
2.Определение лист 10.9 MB
3.лист 21.1 MB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Monstr, gorskayann, Никонов Владимир, Бозов Алексей, vvvadvokat, cygankov, awrelia55, Климушкин Владислав, advokat-zo, Lika, +еще 2
  • 16 Мая 2013, 07:00 #

    В очередной раз смелая Герда спасла, сбежавшего с места ДТП «Кая», от троллей и отморозков Снежной королевы (ну, или от излишнего наказания)! Браво! (F)
    (Только надо в первой строчке в кавычки взять не «расти», а «гребы». И написать через «ё». :D)

    +5
  • 16 Мая 2013, 07:34 #

    каждый раз оказываются «умней» и «изощренней»
    Может у них есть «тайная сверхсекретная методика»? За много лет я наблюдаю цикличность — «изобретения» гайцов повторяются через несколько лет, повторяются тупо, без оглядки на изменения ПДД и КоАП. А тут их и их «грёбы» и ждет Герда Романовна — «ребята, к ноге»!
    (F)

    +2
    • 16 Мая 2013, 07:38 #

      :* Владимир Николаевич, тут просто проблема не в качестве выполненной работы, а в количестве! Очень жаль, что не все готовы бороться, отстаивать свои права и защищаться…

      +4
      • 16 Мая 2013, 08:08 #

        С доблестными гаишниками, отстаивать свои права оччень тяжело. Они же как дятлы, им про Фому они про Ерему. Особенно в свете последних новшеств в автофиксацией правонарушений. Им показываешь договор купли продажи автомобиля, а они тебе в ответ: раз автомобиль еще зарегистрирован у них на прежнего хозяина, еще не снят им с учета, значит он принадлежит еще ему, и платите штраф!

        +2
  • 16 Мая 2013, 09:02 #

    Герда Романовна, у вас талант к выискиванию лазеек в законе. Так держать!(Y)

    +4
    • 16 Мая 2013, 11:46 #

      Алексей Анатольевич: ) до Вашего уровня и мастерства мне еще расти и расти

      +4
  • 16 Мая 2013, 09:07 #

    БРАВО… Опять Снежная королева осталась с носом )))

    +2
    • 16 Мая 2013, 19:26 #

      Уважаемый Владимир Валерьевич, теперь я понимаю кто «мозги» сотрудникам заморозил: )

      +1
  • 16 Мая 2013, 09:18 #

    Браво, Герда Романовна!
    Кропотливый труд всегда вознаграждается заслуженным результатом.
    И не смотрите на намеки Алексея Анатольевича, все по закону.
    Так держать! (muscle)

    +2
    • 16 Мая 2013, 09:42 #

      Хм, а разве закон и ГИБДД совместимые термины? Перевирая Маяковского можно сказать: «мы говорим ГИБДД — подразумеваем Понятия, мы говорим нарушение закона — подразумеваем ГИБДД». (wasntme)

      +4
      • 16 Мая 2013, 09:44 #

        Конечно, нет, судя по публикации.
        Но я, Владимир Николаевич, имел ввиду понятие «закон и Герда Романовна».:)

        +3
        • 16 Мая 2013, 10:15 #

          имел ввиду понятие
          Уважаемый Владимир Михайлович, слово "понятие", когда речь идет о ГИБДД, может быть понято обывателем как «воровской закон». Эта тавтология меня и смутила. Хорошо, что Вы разъяснили :D

          +3
          • 16 Мая 2013, 19:50 #

            ЗАКОН и Герда Романовна, понятия неразрывно связанные. И еще у нее просто талант.

            +1
            • 16 Мая 2013, 19:54 #

              Уважаемый Игорь Александрович, спасибо большое! Мнение каждого Праворубца для меня бесценно и всегда дает силы идти дальше и развиваться, приобретать опыт и делиться им с коллегами!

              +3
  • 16 Мая 2013, 10:25 #

    Доступно изложено — БРАВО, однозначно в копилку

    +2
  • 16 Мая 2013, 14:22 #

    Вот всегда говорил, что закон должен пониматься системно и так же изменяться. Скоро ещё новых «пакетов» накидают, какие оттуда коллизии вылезут — даже богу неизвестно.

    +2
  • 16 Мая 2013, 18:49 #

    Ума — палата… «Блеск! Жуть! Хо-хо!»… Моё почтение Вам, Герда!(bow)

    +2
  • 17 Мая 2013, 17:32 #

    Герда! Просто умница! Рада за твою очередную победу! С такими юристами даже не страшно пойти учиться на права!

    +2

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"ОтМАТай" товарищ второй срок за лишение!» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации