Надо признать ситуация, в которой оказался мой доверитель, вряд ли когда-нибудь с кем повторится, но в нашей жизни возможно всякое.

Мой доверитель, Алексей, был остановлен в июле 2015 года за нарушение ПДД. Неожиданно для него инспектором ГИБДД был установлен факт, что Алексей, оказывается, лишён права управления транспортным средством.

Это обстоятельство весьма удивило Алексея, ведь никаких постановлений он не получал, более того неделю назад его также «пробивали» на предмет лишения прав, и ничего! Права никто не забирал, Алексей спокойно пользовался принадлежащим ему автомобилем, периодически штрафовался за незначительные нарушения ПДД.

В отношении Алексея был составлен протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, ночь он провёл в камере для административно задержанных, на следующий день мировой судья согласился с доводами защитника не назначать наказание в виде ареста, постановив приговорить Алексея к штрафу в размере 30000 рублей.

Защитником было установлено то самое административное дело, по которому ещё в августе 2012 года Алексея лишили права управления транспортным средством. Оказалось, итоговое постановление было направлено Алексею на ошибочный адрес: забыли указать литеру «В» в адресе дома. Районный суд восстановил срок на обжалование постановления мирового судьи.

Прекрасно понимая невозможность отмены постановления о назначении наказания за правонарушение в 2012 году (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), была выбрана попытка использования нормы о смягчении наказания: если на момент совершения правонарушения оно каралось только лишением прав и штрафом в случае фиксации техническими средствами в автоматическом режиме, то в настоящее время предусмотрено альтернативное наказание в виде штрафа либо лишения прав.

В ходе судебного заседания Алексей признал вину в совершённом правонарушении, раскаялся в содеянном, о чём им собственноручно было написано соответствующее заявление, к материалам дела были приобщены квитанции об оплате всех наложенных на него штрафов (к слову, оплата имела место ещё в июле 2015 года, а не накануне назначенного заседания).

В итоге суд согласился с доводами защитника, изменил постановление мирового судьи, назначив наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Осталось отменить наказание в виде штрафа в 30000 рублей, но это будет уже совсем другая история!..

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.речь защитника52.7 KB
2.решение суда691.1 KB

Автор публикации

Адвокат Печенев Игорь Викторович
Липецк, Россия
Адвокат, Липецк
www.pechenev.pro
Защита по уголовным делам, ведение гражданских дел, подготовка жалоб в Конституционный Суд РФ, международные органы по правам человека

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Рисевец Алёна, Никонов Владимир, cygankov, Немцев Дмитрий, Матлис Софья, Печенев Игорь, office74
  • 17 Ноября 2015, 03:53 #

    Уважаемый Игорь Викторович, Вы отлично сработали, и вашему подзащитному очень повезло! Желаю успехов в обжаловании постановления по ст. 12.7 КОАП ;)

    +6
  • 17 Ноября 2015, 05:30 #

    Уважаемый Игорь Викторович, тут можно поздравить Вашего доверителя с хорошим адвокатов и справедливым судьей!
    Вот только «меня терзают смутные сомнения», судя по тому, что штрафуют Вашего доверителя частенько, не пора ли ему начать думать на дороге… Так и до жертв не далеко.(smoke)

    +6
  • 17 Ноября 2015, 10:17 #

    Уважаемый Игорь Викторович, да уж, изменение в закон о назначении наказания по данной статье КоАП РФ было профессионально использовано в качестве довода защиты в совокупности с признанием вины.
    Я полагаю, что стратегия защиты по делу выбрана правильная, а доверителю на будущее — урок.
    Цели и задачи назначения наказания достигнуты.

    Мои поздравления, Игорь Викторович!(handshake)

    +3
  • 17 Ноября 2015, 10:17 #

    Уважаемый Игорь Викторович, не понятно только, чей это «косяк», как ошибка в адресе? Суда или Ваш доверитель не то указал в протоколе?

    +2
    • 17 Ноября 2015, 10:21 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, я полагаю, что явно не доверителя. Как правило, сведения по адресу берутся сотрудниками из свидетельства о регистрации ТС.
      Да и какое это имеет значение?

      +3
      • 17 Ноября 2015, 11:01 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, на мой взгляд, решающее:
        Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
         
        1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
        А здесь, на сколько я понял, все сроки приведения в исполнение прошли.

        +1
        • 17 Ноября 2015, 15:12 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, У Доверителя ВУ забрали после выявления факта по ст. 12.7 КоАП РФ. Вообще всё это обжалование затевалось лишь ради того, чтобы «отбить» новый штраф в размере 30 т.р.

          +3
    • 17 Ноября 2015, 15:10 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, если бы ошибка была в протоколе, думаю наша позиция была бы менее прочная — мол сами неправильно указали, туда суд и направил. Здесь было иначе, в материалах все адреса правильные, а на конверте с итоговым постановлением — ошибочный. Я ж говорю — удача!

      +3
      • 17 Ноября 2015, 15:17 #

        Уважаемый Игорь Викторович, удача, как было сказано в одном боевике, любит подготовленных. Поздравляю с заслуженной победой, главное, что доверитель доволен.
        Но осмелюсь, все таки, предположить, что при тех фактах, что Вы изложили, Вашего доверителя вообще никто не имел права задерживать и держать в «кутузке».

        +2
  • 17 Ноября 2015, 13:37 #

    Уважаемый Игорь Викторович, отличный результат у Вас получился, поздравляю!

    +2
  • 17 Ноября 2015, 19:58 #

    Уважаемый Игорь Викторович, поздравляю Вас и Вашего доверителя. У меня один вопрос: Мои познания в области КоАП РФ весьма поверхностные, но если первое правонарушение было совершено в 2012 году, как, отменив решение 2012 года можно было назначить новое наказание за пределами срока давности?

    +1
    • 17 Ноября 2015, 22:34 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, лицо уже привлечено к ответственности в 2012 году в пределах срока давности. А срок давности применим к тем ситуациям, когда с момента совершения правонарушения до истечения срока давности решения о привлечении к ответственности не принято. В описанной ситуации суд восстановил лишь срок на обжалование постановления, а пересмотрев материалы дела, пришёл к выводу о назначении иного наказания, которое предусмотрено новой нормой.

      +2
      • 17 Ноября 2015, 23:05 #

        Уважаемый Игорь Викторович, Благодарю Вас, существенный пробел в моих знаниях будет восполнен. :)

        К моему стыду, считал, что если решение принятое в срок по каким-то причинам отменяется или изменяется (в том числе если при его вынесении не были учтены смягчающие обстоятельства), новое наказание за пределами срока не может быть назначено.

        +2

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Норма Конституции о применении закона, смягчающего ответственность, в действии: вышестоящий суд заменил лишение прав на штраф» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации