Все начинают с чего-то. Это одно из первых моих дел работы адвокатом, т.е. по другую сторону баррикад (против бывших сослуживцев. Коллеги были не в обиде, просто руководство запретило рядовым со мной общаться. Но запрет все равно нарушался иногда).  Но не все первые блины бывают комом. В этом позволяет убедится описываемый мной пример.

Суть дела такова:
В рамках проведения очередной проверки (по указанию сверху) запрашивается от многих юридических лиц информация якобы необходимая для составления сводных данных по исследуемому товарному рынку. На сколько я помню череда проверок была вызвана ростом цен на продукты, сельхоз продукцию и т.д.

Технология проста УФАС запрашивает информацию в Статистике (Удмуртстат), о том кто у них на учете состоит по конкретному ОКВЭД и получает ответ. Хотя как известно указание на ОКВЭД фирмы при постановке на учет не обязывает заниматься этим видом деятельности.

К моему будущему доверителю также приходит запрос с требованием о предоставлении информации. Доверитель — юридическое лицо располагается далеко в глубинке (с. Селты). Люди там простые и по большинству своему не осознают какие последствия может породить странная бумага с названием запрос.

Приходит запрос, но секретарь его теряет. Благо пока пришло простое письмо. Но поскольку ответ не поступил УФАС по УР повторно направляет его, но уже заказным с уведомлением о вручении, т.е. сказать что не поступал уже не получится. Повторный запрос странным образом затерялся среди бумаг и до руководителя фирмы не дошел, как следствие ответ в УФАС о том, что фирма не занимается этим видом деятельности не направлялся.

В связи с вышеизложенным возбуждается дело о нарушении антимонопольного законодательства. В рамках рассмотрения которого фирма признается нарушителем и ей выдается предписание представить требуемую информацию, а также возбуждается дело об административном правонарушении по результатам рассмотрения которого выноститься постановление о привлечении фирмы к ответственности по ст. 19.8 КоАП РФ (штраф 300 тыс. рублей). Ни один документ на стол директора не попал — секретарь уже испугалась показывать документы директору.

Также возбуждется дело об административном правонарушении о привлечении фирмы к ответсвенности за неисполнение предписания, по результатам рассмотрения которого выносится постановление о привлечении к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (штраф 100 тыс. рублей).

В дальшейшем возбуждается дело по ст. 20.25 КоАП РФ (штраф в двойном размере) за неоплату штрафа в 300 тыс рублей.

Директор узнает о всех масштабах проблемы когда приходит пристав и арестовывает всю технику, а это 10 грузовых транспортных средств и здание фирмы. Явное превышение полномочий со стороны приства поскольку только здание стоило более 2 млн. рублей. Фирма на грани банкротства — а это было так сказать местное градообразующее предприятие (другой работы на селе не было).

В такой запущенной ситуации ко мне обратился клиент (по наводке сослуживцев).

Я изучил все документы по данным делам в УФАСе и обнаружил маленький нюанс — название фирмы указанной в запросах не соответствовало названию которое в действительности у фирмы было и решил развалить все дела разом.

Мной было обжаловано первое постановление о наложении штрафа в 300 тыс.рублей (В хронологии было первым именно оно). Срок для жалобы был восстановлен, исполнительное производство приостановлено. Суд внял моим доводам и постановление было признано не законным. А сроки для апелляции и кассации они пропустили сами. Череда втутренних неурядиц и кадровых перестановок внесла сумятицу в ряды лиц которые занимались этими делами (смена начальников отделов, я к этому руку не прилагал — я человек маленький).

После вступления в законную силу решения суда, по моей инициативе, постановление по штрафу в 100 тыс рублей было отменено руководителем УФАСа самостоятельно, а дело по штрафу в 600 тыс рублей было прекращено самим УФАС (так увлеклись судом что пропустили сроки давности). УФАС понял о бесперспективности дальнейших судебных разбирательств.

От процесса я получил моральное удовлетворение, поскольку суд переписал в решение мои доводы, принял положительное решение по делу и выполнил социальную функцию — сохранил рабочие места.

В ходе процесса посетил с. Селты — отвез приставам исполнительный лист из Арбитражного суда УР. Побывал  так сказать на месте. Фамилию судьи специально не затер — классный судья — сколько раз был у него в процессе не нарадовался (надеюсь он еще порадует). 

Так что я на личном примере убедился что нет безвыходных ситуаций и надо пробовать силы в любом случае.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда об отме​не постановления УФА​С70.7 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rusgaf, lawer-soldatenkov, Морохин Иван, strijak, rudkovskaya, Бозов Алексей, advokat-zo, Елсаков Анатолий, kakulakov, Никонов Владимир
  • 10 Сентября 2013, 23:56 #

    Поздравляю и желаю дальнейших успехов!

    +1
  • 11 Сентября 2013, 01:00 #

    Из мелочей складывается совершенство.(Y)

    +1
    • 11 Сентября 2013, 17:20 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, согласен мастерство оттачивается с практикой.

      +2
  • 11 Сентября 2013, 06:02 #

    На первый взгляд, результат может показаться следствием удачного стечения обстоятельств, в результате чего сработал куммулятивный эффект сложения нескольких технических ошибок УФАС. Однако, все недочёты антимонопольного органа могли бы остаться незамеченными и тупо «засиленными», если бы на них не обратил внимание адвокат. 
    Так что работа сделана отлично, и итоговый результат вполне закономерен! (handshake) 

    +3
    • 11 Сентября 2013, 17:22 #

      Уважаемый Иван Николаевич, самое интересно что в запросе в наименовании отличие было на слог пром, в одном из постановлений на последную букву я, а в одном которое и было предметом обжалования было верно указано наименование.

      +2
  • 11 Сентября 2013, 07:13 #

    Также хочу заметить: полезно проверять оригиналы документов, находящиеся в материалах дела, поскольку предоставленные нам копии могут иметь другое содержание, что повлияет на исход дела.

    +2
    • 11 Сентября 2013, 15:01 #

      Абсолютно верно, однажды у меня одно уголовное дело было прекращено, после такого придирчивого «внимания» к документу.

      +1
    • 11 Сентября 2013, 17:23 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, верно подмечено всегда стараюсь проверять по подобным делам что же там в материалах.

      +1
  • 11 Сентября 2013, 07:49 #

    До чего сердце радуется, когда попадается адекватный судья и труды адвоката не пропадают зря! 

    +1
    • 11 Сентября 2013, 17:24 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, в таких ситуациях и получаешь моральное удовлетворение от работы

      +1
  • 11 Сентября 2013, 10:12 #

    С трудом себе представляю что подобное может быть возможным по уголовным делам, хотя по административному делу я такое уже встречал.

    +2
    • 11 Сентября 2013, 17:25 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, вынесут постановление об уточнении анкетных данных и все. По уголовным делам я себе подобного вообще не представляю.

      +2
  • 11 Сентября 2013, 12:42 #

    Примите мои поздравления, уважаемый коллега! «Утёрли нос» УФАСу!

    +1
    • 11 Сентября 2013, 17:27 #

      Уважаемый Олег Иванович, критиковать легче, чем самому делать (знаю по личному опыту). Главное чтобы критика была услышана, воспринята и последовала нужная реакция на нее.

      +2
      • 11 Сентября 2013, 18:57 #

        Совершенно с Вами согласен, уважаемый Константин Александрович! (handshake)

        +1
  • 11 Сентября 2013, 19:30 #

    Уважаемый Константин Александрович, очень интересное дело и все решено правильно. Ответчику нечего устраивать конвейер по сбору штрафов наподобие того, как в советские времена собирали взносы в какое-нибудь общество по охране не знаю чего.
    С удовольствием плюсую!

    +1
    • 11 Сентября 2013, 20:15 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо.
      СССР  прекратил свое существование, а палочная система к сожалению осталась.

      +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Невнимательность - хорошая почва для работы адвоката» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации