Уважаемые коллеги!

Хочу поделиться весьма узкоспециализированным делом. Интересы доверителя представлял мой руководитель. Сбор, анализ нормативно правовых актов, подготовка заявления в суд осуществлялась мною в ускоренном порядке, так как доверитель нес убытки в виду простоя автомобиля.

В моем родном городе Сафоново Смоленской области имеется огромное количество различного рода организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся изготовлением железобетонных изделий. В настоящее время мне известно о существовании более чем 100 (ста) таких производств в городе.

Однажды, когда еще готовили площадку под строительство олимпийских объектов в Сочи, стал вопрос о насыщении курортного города цементом и другими строительными материалами. Стали сопоставлять потребление цемента в центрально – европейской части России с другими регионами и выяснили, что небольшой город с населением менее 50 000 тысяч человек потребляет цемента как мегаполис и производит железобетонных изделий столько, что практически покрывает всю центрально европейскую часть России и захватывает другие регионы.

Путин В.В. тогда, как говорят легенды, сказал, что нужно вот так работать, как в г. Сафоново J

Как следствие в г. Сафоново многие занимаются извозом той самой железобетонной продукцией и имеют не по одному тягачу, фуре и т.д.

Крупногабаритные автомобили в городе являются кормилицами многих предприимчивых людей.

Нет машины – нет бизнеса.

В один из рабочих дней водителя такого предприимчивого человека остановил сотрудник ГИБДД и заявил, что автомобиль занесен в базу розыска утраченной и похищенной специальной продукции и у него благополучно под протокол изъяли свидетельство о государственной регистрации ТС и государственные регистрационные знаки. Таким образом, работа на этом автомобили стала невозможной. Предприниматель несет убытки.

Как позже выяснилось, согласно заключению проверки по факту нарушения порядка выдачи паспортов транспортных средств, утвержденному начальником УГИБДД УМВД России по Псковской области, выдача паспортов транспортных средств, которые были остановлены сотрудниками ГИБДД, подлежит аннулированию и внесению в базу розыска в виду незаконных действий ООО «Лайн» по выдаче ПТС, изготовившей транспортные средства.

Однако в процессе анализа нормативно – правовых актов выяснилось, что имеется исчерпывающий перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий и аннулированию них.

Согласно порядку выдачи ПТС, установленному «Положением о ПТС и ПШТС», существовавшему ранее, ПТС могли выдаваться организациями и предпринимателями.

В настоящее время действует новая редакция Положения с 16.10.2013 года.

Однако представители ГИБДД решили все тянуть под последнюю редакцию.

Что из этого вышло, представляю в приложенном решении Сафоновского районного суда Смоленской области.

Возможно кому то пригодиться такой опыт для его изучения и применения на практике, так как слышал о подобных проблемах в других регионах.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление отмена анн​улирования регистрац​ии автомобиля23 KB
2.Решение1.2 MB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Паншев Сергей, rudkovskaya, sabylinin, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, advokat-anna13
  • 04 Февраля 2014, 11:14 #

    Возможно кому то пригодиться такой опыт для его изучения и применения на практике, так как слышал о подобных проблемах в других регионах.
    Уважаемый Сергей Александрович, такой опыт был бы ещё более ценным, если к публикации приложить и исковое заявление. Тем более, что Ваше личное участие (обязательное требование к публикации в разделе «судебная практика») в деле проявилось именно в составлении иска, а представительствовал в суде — другой адвокат.
    Да и отзыв ГИБДД из Пскова — не помешал бы.

    +3
    • 05 Февраля 2014, 14:08 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, простите, что долго не отвечал, был занят, вот заявление прикрепил к публикации

      +2
  • 04 Февраля 2014, 12:13 #

    Уважаемый Сергей Александрович, очень понравилась Ваша практика!!! Спасибо, что поделились :)

    +1
    • 05 Февраля 2014, 14:10 #

      Екатерина Александровна, спасибо Вам за внимание и лестный отзыв… давно собирался Вам об этом сказать :)

      +2
  • 05 Февраля 2014, 14:24 #

    Уважаемый Сергей Александрович!
    Заявление у меня не открылось-обидно. Дело действительно интересное и редкое.
    Я так понял, что иск о возмещение убытков заявляться не будет? Жалко.
    Забыл про поздравление!(Y)

    +1
    • 05 Февраля 2014, 14:43 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, иска по убыткам не будет :( сейчас попробую что нибудь исправить, чтобы у Вас заявление открылось. Спасибо за поздравление. Своему руководителю передам :)

      +1
  • 05 Февраля 2014, 16:14 #

    Сергей Анатольевич, ну страшно интересная ситуация! Всегда задумывался о том, чем является на самом деле ПТС? Получается что-то вроде ценной бумаги, чуть ли не конасамент, понимашь! Во всяком случае без него материальная ценность автомобиля равна нулю.Короче, нет смысла закрепощать крестьян, достаточно закрепостить всех лошадей.
    Сами-то как считаете, регистрация в ГИБДД — это фактическая регистрация права собственности или нет?
    Да. И была у нас практика, когда автомобиль временно выбыл из владения, так оказалось, что сорвали договор и мужик реально не заработал на перевозках. Там не сложно доказывается, если заказ есть на систематические перевозки.
    А по поводу изготовления железобетона интересно. У вас таким порядком любые изделия делают, и крупноблочные, и плиты-пустотки?

    +2
    • 05 Февраля 2014, 18:13 #

      Владислав Александрович, огромное Вам спасибо за внимание… всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии в которых улавливаю хитросплетения Вашего мышления http://zhbi-safonovo.tiu.ruhttp://рмз-сафоново.рфhttp://www.ssk-safonovo.ru и.т. д. Достаточно набрать в поисковике «Сафоново ЖБИ» и о чудо.
      ВСЕ ДЕЛАЮТ. Про убытки я говорил доверителю, про необходимость доказывания письменно системности, но он пока молчит!

      0
    • 05 Февраля 2014, 18:15 #

      Спасибо модератору за вставленную картинку! 

      +2
      • 05 Февраля 2014, 20:59 #

        Сергей Александрович! Очень нужен Ваш ответ. Не было ли у Вас такого случая, на а/м был перебит VIN, возбудили дело в отношении собственника по ст. 326 ч.1, в дальнейшем вынесли постановление об отказе в возбуждении у/д. Суд отказывается обязать ГИБДД зарегистрировать транспортное средство? Если есть иск и решении по подобному делу. Очень буду благодарна!

        +1

    Да 4 4

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Восстановление регистрации автомобиля и исключение его из базы розыска утраченной и похищенной специальной продукции » 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации