В коридоре кассационной инстанции встретил представителя страховщика, который сумел меня забыть за непродолжительное  время, с момента нашего расставания в апелляционной инстанции. Когда судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда оставила решение Сафоновского районного суда Смоленской области без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, представитель страховщика, видимо удовлетворенный произошедшим, в коридоре сказал, что-то вроде: «Вы вообще обарзели, скажите спасибо, что суд полностью удовлетворил судебные расходы, затраченные на представителя».

Хотелось задать встречный вопрос о безосновательном и существенном занижении суммы страхового возмещения, но не стал этого делать. Написал жалобу в Президиум Смоленского областного суда от имени доверителя. Определенно точно скажу, что не мог предположить, что Сафоновский районный суд Смоленской области откажет во взыскании штрафа, неустойки, компенсации морального вреда, тем более, что судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда оставит решение Сафоновского районного суда Смоленской области в силе.

Поразило меня обоснование суда отказа во взыскании штрафа, неустойки, компенсации морального вреда: признание страховщиком страхового случая, выплата страхового возмещения не в полном объеме, определение окончательной суммы страхового возмещения в суде, отсутствие вины страховщика.

Никогда раньше с таким не сталкивался. Решения полностью не отвечали принципу единообразия практики рассмотрения подобных дел на территории Смоленского региона.

Страховщиком мог быть урегулирован спор в добровольном порядке, если бы тот первоначально провел отвечающую требованиям закона экспертизу, не занизил сумму страхового возмещения, выплатил разумное и полное страховое возмещение, если бы страховщик учел экспертное заключение ООО «Агентство экспертизы и оценки «ЭКО», представленное ему и пересчитал и перечислил необходимую сумму страхового возмещения, но им этого сделано не было, чем вынудил доверителя обратиться за защитой своих прав и интересов в Сафоновский районный суд Смоленской области.

Доводы судов об отсутствии вины страховщика и о том, что им надлежащим образом была исполнена обязанность по уплате страхового возмещения противоречит материалам дела, поскольку в адрес ответчика истцом была направлена претензия о необоснованном снижении суммы страховой выплаты. Снижение указанной выплаты в соответствии с заключением оценщика, опровергнутым по результатам судебного разбирательства, о добросовестности ответчика не свидетельствует и от возмещения причиненных истцу убытков его не освобождает.

Когда Президиум отменил состоявшиеся судебные решения и направил дело на новое рассмотрение страховщик поведал мне о тяжелом их бремени, мол что сейчас страхование по ОСАГО в регионе убыточное из-за возможности потребителей взыскания штрафов, неустойки, компенсации морального вреда, что к ОСАГО незаконно навязывают и привязывают другие виды страхования для экономической целесообразности страхования, что есть проблемы и с добровольным страхованием ТС. По мне же сами страховщики виноваты в произошедшем. Заключают агентские договора с независимыми экспертами, которые по их указке занижают сумму страхового возмещения более чем в пять-шесть раз, не хотят добровольно пересчитывать страховое возмещение, не идут на контакт, а потом возмущаются предъявленному иску и тяжелому их бремени.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Президиум1 MB
2.апелляционное решени​е20.9 KB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, sabylinin, Никонов Владимир, yavashurist, Печенев Игорь, Паншев Сергей, Коробов Евгений, varkos78
  • 07 Января 2014, 21:01 #

    Отличная работа, Сергей Александрович! Ваша публикация как нельзя кстати. Близится у меня к завершению аналогичное дело. Посмотрю на результат, и воспользуюсь Вашей практикой обязательно (handshake) 5+ :)

    +2
    • 07 Января 2014, 21:14 #

      Спасибо, Иван Викторович. Это было приятное событие, перед наступившим новым годом :) Думаю еще одним решением Сафоновского районного суда Смоленской области дело не закончится. Дело интересно тем, что просил я неустойку по ЗоЗПП в размере 3 %  по ДСАГО в той части, что превышало 120000 рублей, так как некоторые из коллег взыскивали в Смоленске по ДСАГО неустойку по ЗоЗПП.  Однако если Вы посмотрите постановление президиума Смоленского областного суда, то там указано, что неустойку необходимо требовать в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Страховщик говорит, что ДСАГО больше в регионе не будет, нерентабельно.

      +4
  • 07 Января 2014, 22:15 #

    страховщик поведал мне о тяжелом их бремени, мол что сейчас страхование по ОСАГО в регионе убыточное
    Уважаемый Сергей Александрович, страховщик в этом прав. Как эксперт, я это знаю и это давно было предсказуемо. Но вместо инвестиций в развитие и внедрение современных технологий анализа ДТП страховщики решили сэкономить и больше уповают на пинкертонов из своих служб безопасности. Худо-бедно и ими выявляются колоссальные суммы необоснованных выплат, например по РГС от 450 млн.руб в 2010 году до 885 млн.руб в 2012 году.

    Вот при таких обстоятельствах филиалы в регионах и начинают всех грести «под одну гребенку». Так что, юристам, адвокатам и экспертам работы на этом поле хватит надолго. :)

    +5
    • 07 Января 2014, 22:41 #

      Спасибо, Владимир Николаевич, за внимание к этой публикации. Прочитал статью Никонова В.Н. и Лапина С. Очень любопытно. Необоснованные выплаты чаще всего связаны с мошенничеством. Сейчас инсценировать ДТП не проблема. Штраф, неустойка, моральный вред — обоснованные выплаты (для нас), так как законом предусмотрены. Внедрение тех самых современных технологий анализа ДТП отличная мысль, если они еще не внедрены :) Мне кажется, самое важное страховщикам необходимо начать работать с опытными и «сильными» экспертами, заключения которых будут соответствовать требованиям закона, являться обоснованными и мотивированными, выплачивать необходимое страховое возмещение, тогда и не будет исков в судах о взыскании непомерных, обременительных для них штрафов, неустойки и морального вреда

      +5
      • 07 Января 2014, 22:54 #

        Мне кажется, самое важное страховщикам необходимо начать работать с опытными и «сильными» экспертамиВ «нашей раше», уважаемый Сергей Александрович, все всегда хотят как лучше, а получается как всегда (© В.Черномырдин).

        1) Страховщикам дешевле работать с сомнительными, на мой взгляд, шарашками, где фактически идет конвейер — это подстава, этого не было,… 2) Страховщики все ждут, что государство либо это за них сделает, либо тарифы на ОСАГО повысит.

        К опытным и «сильным» экспертам они бегут, когда братва у них уже в открытую стадами пастись начинает (giggle)

        +3
        • 07 Января 2014, 23:12 #

          По первому (1) то это их выбор, пусть не «плачут» тогда, что штрафы, неустойки и др. слишком обременительны для них и должны явиться причиной повышения тарифов на ОСАГО
          По второму (2) это действительно так, представитель страховщика откровенно говорил, что уповает на государство, на повышение тарифов на ОСАГО

          +4
    • 08 Января 2014, 08:58 #

      Уважаемый Сергей Александрович, страховщик в этом прав.
      Уважаемый Владимир Николаевич, страхование по ОСАГО не может быть убыточным в принципе. Любой вид страхования основан на точном математическом расчёте. 

      Пару лет назад встречал в сети простые расчёты: количество ДТП в стране умножили на 120 000 (то есть на максимум) и вышло, что сумма в два раза меньше, чем получено общей страховой премии.

      Вот и официальные данные по 2012 году (страница 23)  -страховые выплаты меньше полученных страховых премий ровно в два раза. А что касается регионов, то в одном — больше, в другом меньше, — какая разница, общих цифр это не меняет.

      Так что все эти разговоры о «тяжёлом бремени» страховых компаний — это всё из серии «богатые тоже плачут»

      +4
      • 08 Января 2014, 13:12 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, я полностью с Вами согласен. Но это — в среднем по стране. Москва про недостаток денег не плачет, обратите внимание. Денег хватает и на выплаты, и на дворцы в Ницце.

        Просто головные компании устанавливают «лимит выплат» для региональных филиалов. Все — по-русски. :)

        +4
      • 08 Января 2014, 14:07 #

        Уважаемый Сергей Леонидович!
        Проблемы страховщиков в другом-в жадности. Штрафы, неустойки и компенсацию морального вреда им приходится выплачивать из прибыли.
        Если условно прибыль была 100 млн. руб., а из неё 20 млн. надо отдать в качестве штрафов, неустойки и компенсации морального вреда, то как должны повести себя страховщики? Правильно! Они должны кричать, что их грабят. И вместо того, чтобы наводить порядок в своей работе, проще прибегнуть к шантажу и кричать, что они убыточны и прекращают свою работу. Уверяю, что рост тарифов неизбежен, т.к. с этой просьбой одни бандиты будут обращаться к другим… таким же бандитам, которые привыкли жить за счет обогащения народа.

        +3
  • 07 Января 2014, 22:48 #

    Поздравляю Сергей Александрович! Про неустойку по ДСАГО очень интересно)))

    +1
  • 08 Января 2014, 00:01 #

    Поздравляю, Президиум расставил всё на свои места, «УСАНОВИЛ», так сказать. Удачи и победы в суде первой инстанции!

    +2
    • 08 Января 2014, 01:00 #

      Спасибо, Игорь Викторович, думаю, что все должно быть хорошо в суде первой инстанции :)

      +3
  • 08 Января 2014, 14:10 #

    Уважаемый Сергей Александрович!
    Практика очень интересна и заслуживает отдельного внимания. Тем более, что фактически своих коллег по цеху поправляют свои же судьи. А это скорее исключение из правил.
    Желаю успеха в суде первой инстанции. Уверен, теперь все будет более, чем правильно и законно!(Y)

    +1
    • 08 Января 2014, 15:52 #

      Вы  правы Евгений Алексеевич. Меня очень удивило, что один из членов судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда, госпожа Коршунова Л.А., имеет место фигурировать и в президиуме по этому же делу. Посмотрите в вводной части решений. Прямое нарушение, но решение отменили — чего спорить :)

      +2
    • 08 Января 2014, 15:53 #

      Вы  правы Евгений Алексеевич. Меня очень удивило, что один из членов судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда, госпожа Коршунова Л.А., имеет место фигурировать и в президиуме по этому же делу. Посмотрите в вводной части решений :)

      0
    • 08 Января 2014, 15:55 #

      Вы  правы Евгений Алексеевич. Меня очень удивило, что один из членов судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда, госпожа Коршунова Л.А., имеет место фигурировать и в президиуме по этому же делу. Посмотрите в вводной части решений. Прямое нарушение, но решение отменили — чего спорить :)

      0

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Президиум Смоленского областного суда направил дело на новое рассмотрение в части взыскания штрафа, неустойки и компенсации морального вреда» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации