Дело проводилось дистанционно в интересах ответчика.

Дело рассматривалось Четвертым кассационным судом общей юрисдикции в г. Краснодаре.

Обстоятельства дела.

Администрация Туапсинского района предъявила иск к доверителю о сносе 4-х вспомогательных пристроек.

В обоснование исковых требований истец ссылался на отсутствие разрешения на строительство пристроек и градостроительного плана, нарушение границ отступа от соседних участков, использование пристроек как доходных домов, а, соответственно, нецелевое использование земли. Земля была предоставлена под ИЖС. В связи с чем, просил их признать самовольными и снести.

Несмотря на оспаривание позиции администрации, суд согласился с доводами истца.

Решением Туапсинского районного суда иск был удовлетворен в полном объеме.

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда решение суда оставила без изменения, по существу продублировала позицию суда 1-ой инстанции. Доводы апелляционной жалобы были игнорированы.

В октябре была подана кассационная жалоба.

Доводы кассационной жалобы сводились к следующему.

Суд не применил нормы материального права, подлежащие применению на день возведения пристроек. Пристройки носят вспомогательный характер, возведены в 2007г. и соответственно разрешение на их строительство не требуется. Иск был заявлен в 2018г.

Имелось нотариальное согласие соседей на отступы от границ. В 2007г. этого было достататочно.

Не доказано использование пристроек, как доходных домов.

Также были допущены нарушения норм процессуального права, в части не предоставления возможности предъявления встречного иска о признании права собственности на 2 пристройки.  

Согласно заключению эксперта, строения никакой угрозы для жизни и здоровья граждан не создают. Возведены без нарушений градостроительных и других  норм.

Постановлением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции кассационная жалоба удовлетворена в полном объеме. Дело направлено на новое рассмотрение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.кассационная жалоба202.1 KB
2.определение кассации57.7 KB

Автор публикации

Юрист Малиновская Наталья Анатольевна
Анапа, Россия
Закончила МГУ. Почетный адвокат Московской области. Стаж 39 лет. Награждена многочисленными грамотами, медалями, в том числе Федеральной Палатой адвокатов РФ. В настоящее время юрист в г. Анапа.

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, ogalk, Коробов Евгений, Малиновская Наталья, Шилова Ольга, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Ширшов Игорь, Мануков Михаил

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новая кассация отменила судебные постановления о признании построек самовольными и их сносе по иску администрации района и направила дело на новое рассмотрение» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации