Наказание с учетом предыдущей судимости за аналогичное наказание было определено в виде 8 месяцев исправительных работ с отчислением в доход государства 10% заработка.
Не относясь серьезно к назначенному наказанию, она проигнорировала требования уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроилась не сразу, и при том, не в месте, установленном органом местного самоуправления. Закономерный результат – изменение вида наказание на лишение свободы на срок 2 месяца 20 суток с отбыванием наказания в колонии – поселении. Решение суда вступило в законную силу.
По решению суда девушку задержали и поместили в ИВС. Но в этой ситуации был единственный «плюс»… После осуждения девушка пыталась устроить свою личную жизнь и познакомилась с молодым человеком, от которого забеременела. Срок беременности был около 7 недель. В ИВС ей стало плохо и она была доставлена в «Скорую помощь», откуда после оказания мед.помощи выпущена на свободу. И спустя несколько дней объявлена в розыск. Все это было до обращения ко мне.
Возвращаться обратно в ИВС, а тем более в колонию, осужденная не хотела. В результате ей пришлось лечь в медицинское учреждение на стационар. Уведомление о нахождении на стационаре было передано в УИИ уже на следующий день после обращения. Одновременно подано ходатайство в суд о предоставлении отсрочки от отбывания наказания в связи с беременностью, о чем также уведомлена инспекция.
К ходатайству, в связи со спешкой, был приложен лишь ордер адвоката и копия медицинской справки о наличии беременности. Затем настало черед характеристик. Были получены характеристики со всех мест работы, где работала девушка, с места жительства от участкового уполномоченного полиции, из сельской администрации, от соседей (заверенная администрацией). Были подготовлены документы от матери, у которой проживали молодые – свидетельство о праве собственности на квартиру и разрешение на их проживание в квартире вместе с будущим ребенком.
Девушка трудоустроилась и предоставила справку с места работы. Более того было подано заявление о вступлении в брак и пока ходатайство рассматривалось парень и девушка поженились. Отмечусь, что решение о браке было осознанным и не было напрямую связано с наличием ходатайства. Завершающим аккордом стали дополнительные справки с мед.учреждения о том, что у девушки имеется угроза выкидыша и беременность протекает с осложнениями.
В результате проделанной работы мнение суда и прокуратуры за время рассмотрения ходатайства изменилось на 180 градусов – с явного желания отказать в удовлетворении ходатайства на его удовлетворение и предоставление отсрочки. Вот так должная защита, возможно, спасла жизнь будущему человеку.
P.S. Решение суда интересно тем, что отсрочка предоставлялась судом с учетом изменения первоначального наказания. Несмотря на сомнения, и отсутствие судебной практики в указанной ситуации (с измененным наказанием) судья не побоялась удовлетворить ходатайство, за что ей большое спасибо!


Довольно редкий случай в наше-то время. Но работа адвоката выполнена образцово (Y)
Действительно, в этом случае, нельзя рисковать жизнью ни в чем не виновного, и ещё даже не родившегося, малыша (handshake)
М-да, барышня накуролесила! Притом, что ей дали такую отсрочку — исключительно заслуга адвоката и немного фантастического везения. Теперь ей никуда не деться, кроме как продолжить путь исправления. :)
Отличная работа, Илья Павлович.
Главное, чтобы доверительница поняла взаимосвязь достигнутого результата от усилий адвоката.
Поздравляю Вас Илья Павлович! Самой за отсрочкой обращаться не приходилось, а коллега рассказывала, что ее клиентке сначала отказали в связи с тем, что еще не родила, а потом отказали так как оснований нет. При том, что и осложнения при беременности, и полное раскаяние, и помощь следствию в изобличению иных лиц. Ни на что не обратили внимание. Да и наказание у нее как я помню не более двух лет. Так что в Вашем случае видимо сработал дар убеждения :)
Учитывая, что в виду объективных причин, Вы, Илья Павлович, не сможете, как порядочный человек на ней жениться, то уж ее святая обязанность назвать будущего сына Ильей:)
Поздравляю — достойная работа(Y)
Андрей Юрьевич Вы в своем репертуаре=)), насмешили… Но в принципе насчет имени я не против, лишь бы мальчик родился:), а то если девочка неккоректно как то.
Всем спасибо за добрые высказывания!!!
А если девочка родится, то пусть назовут ее Илиадой! (giggle)
И всё это сопровождаться гомерическим хохотом!
А если серьёзно, то
Несмотря на сомнения, и отсутствие судебной практики в указанной ситуации (с измененным наказанием) судья не побоялась удовлетворить ходатайство, за что ей большое спасибо!
Вот и практика появилась!