В конце августа 2013 года ко мне за помощью обратилась 20 — летняя девушка. Около года назад ее осудили за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Наказание с учетом предыдущей судимости за аналогичное наказание было определено в виде 8 месяцев исправительных работ с отчислением в доход государства 10% заработка.

Не относясь серьезно к назначенному наказанию, она проигнорировала требования уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроилась не сразу, и при том, не в месте, установленном органом местного самоуправления. Закономерный результат – изменение вида наказание на лишение свободы на срок 2 месяца 20 суток с отбыванием наказания в колонии – поселении. Решение суда вступило в законную силу.

По решению суда девушку задержали и поместили в ИВС. Но в этой ситуации был единственный «плюс»… После осуждения девушка пыталась устроить свою личную жизнь и познакомилась с молодым человеком, от которого забеременела. Срок беременности был около 7 недель. В ИВС ей стало плохо и она была доставлена в «Скорую помощь», откуда после оказания мед.помощи выпущена на свободу. И спустя несколько дней объявлена в розыск. Все это было до обращения ко мне.

Возвращаться обратно в ИВС, а тем более в колонию, осужденная не хотела. В результате ей пришлось лечь в медицинское учреждение на стационар. Уведомление о нахождении на стационаре было передано в УИИ уже на следующий день после обращения.  Одновременно подано ходатайство в суд о предоставлении отсрочки от отбывания наказания в связи с беременностью, о чем также уведомлена инспекция.

К ходатайству, в связи со спешкой, был приложен лишь ордер адвоката и копия медицинской справки о наличии беременности. Затем настало черед характеристик. Были получены характеристики со всех мест работы, где работала девушка, с места жительства от участкового уполномоченного полиции, из сельской администрации, от соседей (заверенная администрацией). Были подготовлены документы от матери, у которой проживали молодые – свидетельство о праве собственности на квартиру и разрешение на их проживание в квартире вместе с будущим ребенком.

Девушка трудоустроилась и предоставила справку с места работы. Более того было подано заявление о вступлении в брак и пока ходатайство рассматривалось парень и девушка поженились. Отмечусь, что решение о браке было осознанным и не было напрямую связано с наличием ходатайства. Завершающим аккордом стали дополнительные справки с мед.учреждения о том, что у девушки имеется угроза выкидыша и беременность протекает с осложнениями.  

В результате проделанной работы мнение суда и прокуратуры за время рассмотрения ходатайства изменилось на 180 градусов – с явного желания отказать в удовлетворении ходатайства на его удовлетворение и предоставление отсрочки. Вот так должная защита, возможно, спасла жизнь будущему человеку.

P.S. Решение суда интересно тем, что отсрочка предоставлялась судом с учетом изменения первоначального наказания. Несмотря на сомнения, и отсутствие судебной практики в указанной ситуации (с измененным наказанием) судья не побоялась удовлетворить ходатайство, за что ей большое спасибо!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство в УФСИН126.9 KB
2.Речь защиты78.4 KB
3.Постановление892.3 KB

Автор публикации

Адвокат Сливко Илья Павлович
Тюмень, Россия
Защита по уголовным делам любой категории.
Представление интересов в суде по гражданско-правовым и арбитражным спорам.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, cygankov, givenchy35, Николаев Андрей, Сливко Илья, vasilii-vladimirovich-vasilchenko, Климушкин Владислав
  • 10 Февраля 2014, 16:22 #

    Довольно редкий случай в наше-то время. Но работа адвоката выполнена образцово (Y) 
    Действительно, в этом случае, нельзя рисковать жизнью ни в чем не виновного, и ещё даже не родившегося, малыша (handshake)

    +7
  • 11 Февраля 2014, 07:56 #

    М-да, барышня накуролесила! Притом, что ей дали такую отсрочку — исключительно заслуга адвоката и немного фантастического везения. Теперь ей никуда не деться, кроме как продолжить путь исправления. :)

    +4
  • 11 Февраля 2014, 08:45 #

    Отличная работа, Илья Павлович.
    Главное, чтобы доверительница поняла взаимосвязь достигнутого результата от усилий адвоката.

    +5
  • 11 Февраля 2014, 11:59 #

    Поздравляю Вас Илья Павлович! Самой за отсрочкой обращаться не приходилось, а коллега рассказывала, что ее клиентке сначала отказали в связи с тем, что еще не родила, а потом отказали так как оснований нет. При том, что и осложнения при беременности, и полное раскаяние, и помощь следствию в изобличению иных лиц. Ни на что не обратили внимание. Да и наказание у нее как я помню не более двух лет. Так что в Вашем случае видимо сработал дар убеждения :)

    +4
  • 11 Февраля 2014, 13:28 #

    Учитывая, что в виду объективных причин, Вы, Илья Павлович, не сможете, как порядочный человек на ней жениться, то уж ее святая обязанность назвать будущего сына Ильей:)
    Поздравляю — достойная работа(Y)

    +5
  • 11 Февраля 2014, 18:20 #

    Андрей Юрьевич Вы в своем репертуаре=)), насмешили… Но в принципе насчет имени я не против, лишь бы мальчик родился:), а то если девочка неккоректно как то.
    Всем спасибо за добрые высказывания!!!

    +4
  • 18 Февраля 2014, 12:09 #

    А если девочка родится, то пусть назовут ее Илиадой! (giggle)

    +1
    • 19 Февраля 2014, 20:25 #

      И всё это сопровождаться гомерическим хохотом!
      А если серьёзно, то
      Несмотря на сомнения, и отсутствие судебной практики в указанной ситуации (с измененным наказанием) судья не побоялась удовлетворить ходатайство, за что ей большое спасибо!
      Вот и практика появилась! 

      +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отсрочка исполнения наказания для будущей матери» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации