Ко мне обратился Доверитель на стадии исполнительного производства, уже поменяв несколько адвокатов и юристов. 

 Обстоятельства. 

Бывшие супруги делили имущество (гаражный бокс на 3 машиноместа), и в результате у мирового судьи  18.11.2008 г. утвердили мировое соглашение, по условиям которого:  

ответчик – бывший муж в счет предъявленных по  делу требований обязуется передать ½ долю гаражного бокса № 23 в  ПГСК  в равных долях в совместную собственность сына Б… Сергея Владимировича, и сына Б… Владимира Владимировича,  на основании договора дарения  в срок до 18.11.2010 г.  

Спустя 2 года ответчик — бывший муж мировое соглашение не исполнил, исполнительный лист был предъявлен в ОСП, и в конце-концов судебный пристав посчитал, что судебный акт неисполним, т.к. (внимание!) объект недвижимости не зарегистрирован в ЕГРП и не поставлен на кадастровый учет. 

 Истцы и их законный представитель обратились в Росреестр 27.11.2013 г. с заявлением о государственной регистрации права на спорный объект недвижимости.  

06.12.2013 г. получено уведомление о приостановлении государственной регистрации в  связи с отсутствием заявления о государственной регистрации права, перехода права собственности бывшего мужа, правоустанавливающий документ о праве собственности бывшего мужа, а также договора дарения, указанного в определении суда на объект недвижимости, заявленный к регистрации.  

 После этого наш Доверитель обращается в суд с иском об обязании произвести регистрацию права на недвижимость: ответчик возражает, мол недостроил я еще гараж, не провел электричество и нет денег на регистрацию. Судья в иске отказывает по забавным основаниям (решение прикрепил).

Вопрос. 

Сейчас планируем подать иск от имени несовершеннолетних детей о признании права собственности на 1/2 доли и  выделе ее в натуре. 

Какие будут мнения коллеги? 

Соавторы: tsyruleva

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение об утвер​ждении мирового согл​ашения.177.4 KB
2.Решение суда об отка​зе в иске0.9 MB
3.Материалы исполнител​ьного производства820.8 KB
4.проект иска102.5 KB
5.Решение суда804.8 KB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Бозов Алексей, Ермоленко Андрей, advokat7777, Сычевская Марина
  • 12 Апреля 2014, 17:32 #

    Мнение: Очень странно, что мировой судья утвердил эту абракадабру, под название «мировое соглашение».

    Ничтожная сделка недействительна с момента ее заключения независимо от признания ее такой судом.

    Я, например, плохо представляю, как этот «шедевр» можно исполнить. И очень хочу задать приставам вопрос, ЧТО они намеревались делать, если бы застали «должника» дома?

    +7
    • 12 Апреля 2014, 17:39 #

      Очень мягко Вы, Наталья Руслановна,  выразились,  по моему это не абракадабра, а абсолютный бред: имущество передается не истцу и ответчику, а третьим лицам, которые не заявляли на него (и не имели) никаких прав. А обязать «по договору дарения» — это спьяну можно так написать. 

      Аааа! Чуть не забыл так составить мировое соглашение моему Доверителю посоветовала адвокат с (внимание)  35 летним стажем, глава коллегии. ..

      +6
  • 12 Апреля 2014, 17:35 #

    А у меня мнение по традиции одно:) подавайте заявление в полицию о ВУД по 159 УК, ну а когда там хвосты поприжимают будет видно как эти доказательства в СОЮ использовать.

    Однако есть и более милосердный вариант…

    +4
    • 12 Апреля 2014, 17:37 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, стесняюсь спросить, а где здесь 159 УК РФ  спряталась?

      +5
      • 12 Апреля 2014, 17:39 #

        Да, я тоже с трудом представляю…

        +5
      • 12 Апреля 2014, 17:46 #

        Так ведь не в ней дело, а в том, что бы на хромой кобыле бога за усы подергать и доказательства приобрести.

        А что касательно фабулы, то вот: Бывший муж заведомо зная, что на законных основаниях не владеет никаким гаражом, ввел в заблуждение свою бывшую жену и предоставил в обеспечение мирового соглашения несуществующее имущество, чем фактически причинил ей и ее двум бедным сыновьям ущерб в размере 3 млн.руб.

        +5
        • 12 Апреля 2014, 17:50 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, наши полицейские, конечно, знают, что мы их за не очень умных считаем, и с этим уже почти смирились, но это перебор, оскорбятся. Тем более, Вы сами говорили:


          Такое заявление как бы намекает органам, что их пытаются использовать в гр.деле. Им это явно не понравится и поэтому откажут. 

           

          +2
          • 04 Мая 2014, 12:50 #

            Полицейские по бесплатным делам адвокатов еще больше пытаются использовать. Пригласили по ст.51 УПК РФ по ст.158, мол телевизор украл. Где? В подъезде стоял. Как это в подъезде без хозяина? неисправный? Да. нет. Смотрит на сотрудника УМВД по Красногорскому району умоляюще… Тут уж он подключился: дверь в квартиру была открыта, а в коридоре на пороге стоял телевизор. Он его взял и пошел. Большой телевизор? какая модель? В материалах дела нет информации. Хотите почитайте дело, но там ничего интересного. Здесь самое главное скучающую физиономию изобразить. Дальше больше вопросов: Как же ты унес. На такси. А где телевизор? С таксистом рассчитался. Вообщем, не воровал я. Просто взяли за наркотики и т.д. Мы типа уже обо всём договорились. Меня больше не приглашали, да и вообще не мой день был, одна Коллега решила избавиться от бесплатной помощи. Или так...«Да вы можете не приезжать, просто ордер потом подвезете, он уже вину признал, просто формальность. Вас же нужно приглашать». ТАк что кто и кого пытается использовать?

            0
        • 12 Апреля 2014, 17:56 #

          Не знаю, как в Архангельске, в Москве точно получишь отписку на полстранички, с припиской, что оснований для возбуждения уголовного дела на заявителя по ст. 306 УК РФ нет. Как бы с намеком, что могут появиться при сильной настойчивости.:)

          +4
          • 12 Апреля 2014, 17:57 #

            И во Владимире также…

            +2
          • 12 Апреля 2014, 18:00 #

            У нас в Архангельске с регистрацией заявлений все по приказу. Поручат УУМ, он проверку проведет и откажет. Но в ходе проверки если он никого не опросит и документы не приобщит, то прокурор точно отменит и заставит по новой все собирать.

            Так что есть смысл использовать органы для сбора первоначальных данных.

            +2
            • 12 Апреля 2014, 18:05 #

              Так что есть смысл использовать органы для сбора первоначальных данных.
              Обычно это себе дороже. Но недавно было дело о защите прав потребителей, использовала этот прием. И даже возбудились по 159 УК РФ. В гражданском суде помогло…

              +2
              • 12 Апреля 2014, 18:09 #

                Так и не просто так, помните я недавно в закрытом разделе про ИП и его печать спрашивал, так ведь не только иск выиграл, но и уголовное дело возбудить все таки удалось, да причем не одно (они оказались теми еще аферистами).

                +3
                • 12 Апреля 2014, 18:13 #

                  В моем деле, доверительнице «втюхали» столовый набор «Фаберже» из медного посеребренного сплава, за цену настоящего.:)
                  А кто подобных деятелей опекает, думаю, Вы знаете. Так что сложности были...:)

                  +4
        • 04 Мая 2014, 12:59 #

          Мне приходилось не раз обращаться с заявлениями о возбуждении уголовного дела. И были добыты юридически значимые доказательства. Свидетели, которые игнорировали повестки из суда по гражданскому делу… Были вынуждены давать объяснения оперуполномоченному за какую сумму они действительно приобрели дом и земельный участок. По другому никак. ПРосто бывший муж решил обмануть Доверительницу: при продаже получил свою половину, а в договоре указали, что продали за сумму в 2 раза меньше. Далее он заявил иск, что будто бы она всё забрала, а  ему не отдала деньги (половину). Пришлось перед судом доказывать, что все его объяснения сомнительны и, вообще, он всё получил. Подали 2 заявления. Правда участковый в мое отсутствие стал давить на мою Доверительницу, чтобы она подписала заранее составленное уже объяснение. Минут 30 по телефону я переубеждала ее в том, что под этим текстом не стоит ставить подпись. Она не расписалась. Очень сокрушалась, что он обозлился на нее. В итоге покупатели вынуждены были явиться в суд по гражданскому делу и представили 2 расписки и на другую сумму. И по другим делам приходится добывать доказательства разными законными способами. 

          +3
  • 12 Апреля 2014, 18:03 #

    проект иска 102.5 KB  12.04.2014

    Что то в этом есть. Может и сработать. Очень интересное дело! Где Вы только такие находите?

    +3
  • 12 Апреля 2014, 18:17 #

    Интересная тема для обсуждения и дискуссия получилась, я от души всем плюсов наставил:)

    Почаще бы вот так искать темную кошку…

    +3
  • 17 Июня 2014, 17:08 #

    К сожалению, такие «мировые соглашения» — совсем не редкость в судебной  практике...
    В какой угол смотрят судьи при их утверждении — сказать сложно… причем потом они же сами (эти судьи) со спокойной совестью  отказывают в разъяснениях по вопросам порядка исполнения утвержденной ими «ахинеи»… (headbang)

    Было и у меня похожее дело, после «коллеги с большим стажем», который написал проект мирового соглашения, а суд утвердил ...  С условием, о том, что  "ответчик в срок такой-то… обязуется принять в дар от истца и переоформить на свое имя автомобили...
    Ответчик, как водится, в итоге -  в несознанке, налог на ТС истец вынужден платить, пристав что делать и как сию лабуду исполнить  — не знает, суд разъяснений не дает…

    Отменили мы это «мировое соглашение» только в надзоре (нынешняя кассация)… да и то, — только благодаря жалобе третьего лица, не участвующего в его заключении, но права которого его условиями  затронуты были (иными пунктами, не про машины)

    +2
  • 18 Июня 2014, 16:29 #

    Следующим вопросом по данному делу встанет выдел доли в  праве собственности на объект недвижимости в натуре…

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мировое соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества: доля передается в совместную собственность несовершеннолетних детей по договору дарения. » 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации