Подлинников судебных актов на руках у меня еще нет, но в ГАС «Правосудие» они уже опубликованы, так что спешу порадоваться :), и поделиться.

Ко мне обратилась Доверитель с проблемой: она считала, что имеет право на одну из выплат, установленных Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», но в установлении выплаты ей отказывали.

Изучив её документы, я попросту не понял мотивов отказа, и решил, что она — в силу своего возраста — просто не смогла в заявлениях правильно изложить основания своих требований, вследствие чего и не получила того, чего желала. Я подготовил ей мотивированное заявление, и полагал, что на этом дело и кончится.
Как бы не так :)

Оказалось, что государственный орган Закон читает буквально, и толкует его содержание исключительно в пределах названия: дескать, раз закон — «про военнослужащих», то и распространяется он исключительно на военнослужащих. Пришлось идти в суд.

В суде представители государственного органа настаивали на ограниченном толковании его положений, и, несмотря на все мои пояснения, продолжали настаивать на своем.
Судом принято решение в нашу пользу, впоследствии подтвержденное и второй инстанцией.

Теперь дело — за реальным исполнением решения суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.запрос55.4 KB
2.отказ на запрос337.7 KB
3.исковое заявление81.2 KB
4.возражения на иск1.3 MB
5.пояснения суду62.3 KB
6.решение Ленинского р​с61.4 KB
7.апелляционная жалоба1.4 MB
8.отзыв на апеляцию77.7 KB
9.апелляционное опреде​ление52.5 KB

Автор публикации

Адвокат Гулый Михаил Михайлович
Ставрополь, Россия
Я Даю Гарантию!, что приложу все свои силы, знания и умения, чтобы добиться наилучшего возможного варианта разрешения возникшей у Вас правовой проблемы.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Dermometr, Коробов Евгений, rudkovskaya, cygankov, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, alla-advokat, Malyy
  • 08 Июня 2014, 09:55 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, спасибо за отличную работу!
    Стыдно смотреть и читать, как наши чиновники на словах заботятся о ветеранах, а на деле отказывают им в получении заслуженных выплат.

    +4
  • 08 Июня 2014, 15:01 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, Ваша работа выше всяких похвал. Мне лично стыдно за такую страну, которая делит военнослужащих на бывших и не бывших, принимавших участие в том или ином районе боевых действий, в то или иное время. Обидно за Ветеранов Великой Отечественной Войны, которым отказывают направо и налево. Обидно за членов семей военнослужащих, которых наше государство не воспринимает как часть военнослужащего. А ведь они «все тяготы и лишения военной службы» несли на равных с военнослужащими.
    Спасибо судьям за подобные решения, которые сумели исправить несправедливость государственных чиновников. Надеюсь, что Ваша Доверительница сумеет получить указанные выплаты ещё при жизни.
    Брат моего отца, участник ВОВ, вместо квартиры от Путина, получил себе жилплощадь 1х2х2 на местном кладбище, хотя без такого обещания и обмана,  смог бы ещё пожить.

    +2
  • 09 Июня 2014, 09:02 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, браво! За Вашу работу!!! (*)

    Возмутила позиция чиновников, — получив первое решение суда, они не успокоились, а пошли в апелляцию!

    Радуюсь за Вашу победу в суде и поздравляю Вашу доверительницу! (F)

    +2
  • 09 Июня 2014, 09:50 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, мои поздравления!

    Эту бы энергию государственных органов — да в нужное русло...
    Получается, что «забота о ветеранах» в лозунгах чиновников — это декларативная вывеска.

    +2
  • 09 Июня 2014, 11:04 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, хорошее дело, прекрасное дополнение к этому обзору

    +2
  • 09 Июня 2014, 18:07 #

    Да, упорство чиновников в этом процессе (впрочем, как и в многих других) заслуживает лучшего применения.
    Поздравляю Вас и Вашу доверительницу с положительным результатом разрешения проблемы!

    +1
  • 12 Июня 2014, 16:43 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, браво, отличная работа!

    +1
  • 14 Июня 2014, 14:41 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, с положительным для Вас и  Вашего доверителя результатом!(handshake)

    Оказалось, что государственный орган Закон читает буквально, и толкует его содержание исключительно в пределах названия: дескать, раз закон — «про военнослужащих», то и распространяется он исключительно на военнослужащих.
    Общеизвестно, что нормы законов не могут толковаться и применяться изолированно: их толкование и применение должно быть системным и комплексным. На это неоднократно указывал Конституционный Суд РФ: "...в случае изолированного их применения, что может повлечь искажение действительной воли законодателя… как выявление конституционного смысла рассматриваемых положений, так и их оценка и применение должны осуществляться в системной связи с положениями гражданского законодательства, процессуального законодательства и законодательства об исполнительном производстве" (Постановление от 14 мая 2003 г. N 8-П); и еще: «Изложенные… нормативные предписания следует толковать не изолированно, а в системном единстве» (Определение от 16 декабря 2008 г. N 1036-О-П).

    +2

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Неочевидная очевидность.... или проблемы понимания Законов государственными органами» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации