В марте 2011г. на различных сайтах было опубликовано решение ЕС «Дело Киютина против России».
 
Решение это обсуждалось многими авторами и главным был вопрос: «А как решение Европейского Суда будет применяться на практике?»  или же такой предварительный прогноз — ответ: «На практике неприменимо».
 
Теперь я могу ответить (через 5 лет) – это решение Европейского Суда работает!
 
Я только напомню, что в 2009 г. ко мне обратился иностранный гражданин, я не пишу его фамилию, имя и отчество, т.к. он меня об этом все же попросил, хотя бы и после уже всех решений, в т.ч. ЕС. Заседания в судах первой и кассационной инстанции (ГПК РФ в 2009г.) по его заявлениям были открытыми из-за неосмотрительности его первого представителя и в дальнейшем при обращении в Европейский Суд уже не имело никакого смысла просить о сокрытии его персональных данных.
 
Так вот, этот иностранный  гражданин, ныне без 5 минут гражданин РФ,  принес мне уже состоявшиеся решения первой и кассационной  инстанции, которыми его заявление о признании незаконным отказа органа УФМС в выдаче ему разрешения на временное проживание в РФ  в связи с непредоставлением им в УФМС сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции, оставлено без удовлетворения. Проще говоря, из-за наличия у него ВИЧ-инфекции, ему отказали во временном проживании в РФ (РВП).
 
Мной была подготовлена жалоба в ЕС, одновременно подана жалоба в Верховный Суд РФ.
 
В дальнейшем жалоба была признана ЕС приемлемой, о чем мне было письменно сообщено секретарем ЕС, в письме также была просьба подтвердить полномочия адвоката. Поскольку уже на тот момент я приостановила статус адвоката в связи с уходом в декретный отпуск, я попросила вступить в дело адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Комолову Лилию Викторовну.
Переписка с ЕС велась нами менее, чем 1,5 года.
 
Копию жалобы в ЕС я приложила, но хочу отметить, какими методами защищается РФ.
Самым неприятным было то, что лицо, составлявшее меморандумы (возражения против нашей жалобы), указывало, что заявитель жалобы привлекался на территории Узбекистана за тяжкое преступление. Но не предоставляло при этом ни единого доказательства.

Были и другие подобные возражения, например, предложение приезжать на 90 дней в РФ, выезжать потом на пару дней в Узбекистан и снова возвращаться в РФ. Так власти РФ представляли себе семейную жизнь с ее ценностями и защиту государства от ВИЧ-инфекции.
 
Хочу сразу отметить, что защищать право проживания в РФ лица, принимающего наркотические средства, ведущего аморальный образ жизни и тому подобное я бы никогда не взялась. Конечно, изначально проводились беседы, в том числе с членами семьи, собирались документы, и только потом было заключено соглашение об оказании юридической помощи.
 
Наконец, в марте 2011 г.  года мы получили решение ЕСПЧ в нашу пользу, Суд Европы присудил моему клиенту 15 000 евро и 350 евро судебных издержек (мы просили 20 000 евро и 14 700 рублей судебных издержек).
 
Тогда же указанное решение было опубликовано в интернете. Главная мысль ЕС – необходимо доказать наличие семейных связей вич-инфицированного в РФ, допущенную дискриминацию в отношении ВИЧ-инфицированного  (немотивированный отказ УФМС), поведение  ВИЧ-инфицированного не должно подвергаться сомнению.
 
Так вот, самое интересное —  исполнение решения.
 
Как известно, решение ЕС не сразу вступает в силу, но как только оно вступило в силу, осенью 2011 г. моему клиенту уже все было выплачено РФ.
 
 Далее, с решением ЕС мой клиент вновь обратился в УФМС, но там ему снова отказали, требуя решение не ЕС, а решение РФ.
 
Что ж, он снова обратился в суд для отмены решений наших судов по вновь открывшимся обстоятельствам, приложив решение ЕС .
 
Суд первой инстанции признал незаконным отказ УФМС, решение вступило в законную силу (не обжаловалось органом УФМС) и на основании нового решения УФМС выдало моему клиенту разрешение на временное проживание в РФ. Через год, как и положено, мой клиент обратился в УФМС для получения вида на жительство.
 
Прискорбно, но ему снова отказали из-за наличия у него ВИЧ-инфекции. Да, вот такой бред. Причем, отказали даже не в выдаче вида на жительство, а в приеме заявления о выдаче вида на жительство.
 
На бред иногда лучше ответить самым простым способом — мы просто обжаловали отказ УФМС и в приеме заявления о выдаче вида на жительство и суд наши требования удовлетворил (ссылаясь на решение ЕС и ранее выданное РВП).
Мой клиент подал заявление и получил вид на жительство (также на основании решения суда)  в 2014 г. и осенью 2014 г. получит гражданство РФ.
 
Странно, что в предоставлении гражданства РФ ему не отказали из-за диагноза. Думаю, просто уже оснований не изыскали- действительно,  до предоставления  гражданства РФ предшествует поступенчатое  получение разрешения на временное проживание и вида на жительство  -на этих стадиях у УФМС просто раздолье для отказов.
 
Но вернусь к действию решения  ЕС — недавно к нам с адвокатом Комоловой Л.В. обратился гражданин с аналогичным делом. УФМС (то же) точно так же отказало ему в предоставлении разрешения на временное проживание в РФ из-за ВИЧ-инфекции.
 
Имея решение ЕС, мы даже предварительно как бы в досудебном порядке пытались не довести дело до суда – предоставили в  УФМС все документы, подтверждающие его  семейные связи в РФ, обязались предоставить другие необходимые документы, просили учесть решение ЕС 2011г. по делу Киютина, имеющееся у них, просили индивидуально подойти к исключительным, как пишет Конституционный суд РФ в своем определении, обстоятельствам обратившегося в миграционный орган иностранного гражданина.

Все безрезультатно.
 
Пришлось обжаловать в суде все же полученный отказ УФМС. Здесь я уже использовала на мой взгляд единственную меру  для конфиденциальности – ходатайствовала о закрытых судебных заседаниях, это важно. Суд пошел навстречу. Вопреки моему скептическому настрою, суд удовлетворил наше заявление и признал отказ УФМС незаконным, а апелляционная инстанция решение оставила в силе и одна из судей прокомментировала: «Ну что тут еще добавить, есть решение Европейского Суда».
Сейчас миграционное законодательство изменилось в пользу иностранных граждан – носителей русского языка.
 
Так, получив разрешение на временное проживание в РФ, мой клиент может сразу подавать документы для получения гражданства РФ (минуя необходимость с разрешением на временное проживать 1 год в РФ и получить вид на жительство и) после того, как комиссия признает его носителем русского языка. Здесь ему нужно только доказать, что его родственники по восходящей линии проживали или на территории СССР или проживают в РФ (справки с места жительства, трудовые книжки, справки с работы, с предыдущих работ и т.д., не помешают аттестаты самих иностранцев)
 
Я очень надеюсь, что моему клиенту не нужно будет обжаловать бредовые отказы, как и многим другим порядочным иностранным гражданам, имеющим семьи в РФ, но которым по стечению каких-то не самых благоприятных различных  обстоятельств жизни довелось получить дискриминационный диагноз «ВИЧ-инфекция».
 
Уважаемые коллеги, в свете нынешних событий с Украиной и зная из общеизвестных источников какая там обстановка с носительством этого вируса, я предполагаю эти лица могут столкнуться с подобной проблемой получения права проживать в РФ.
 
Обращаю Ваше внимание, что наше законодательство (определение Конституционного суда) скажем так сделало скромную попытку защитить таких  иностранных граждан, обстоятельства которых могут быть признаны исключительными. Поэтому, Вам в таком случае нужно будет доказать исключительные обстоятельства, которые позволят Вашим клиентам жить в РФ.

Здесь же хочу высказать свою точку зрения по поводу отказа РФ от Суда Европы. Я как адвокат, у которого получилось добиться справедливости в ЕС, считаю такой шаг недопустимым.
Я писала выше что одновременно с жалобой в ЕС по делу Киютина,  мы обжаловали решения в Верховный Суд РФ, который можно сказать двумя предложениями отказал нам.
Если мы не хотим ответа на допущенные беззакония в виде пары бесполезных строк, ЕС должен быть.
 
Хочу обратить внимание, что формуляр жалобы в ЕС и некоторые другие критерии обращения в ЕС изменились с 2014 г. Обращайтесь к сайту ЕС.
 
Это моя первая публикация здесь и, надеюсь, она будет Вам и всем, кому это интересно,  полезна.


Добавлено: 09:26 20.08.2016

В настоящее время мои клиенты получили гражданство РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба в ЕСПЧ (обезл​ичено)252.4 KB
2.Решение ЕСПЧ (русски​й перевод)469.9 KB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: olgaadvokats, roman2010, juristmitn, zhuikovayv
  • 17 Августа 2014, 21:59 #

    Обязательно добавлю в ближайшее время, уже все изучила, спасибо!

    +1
    • 20 Августа 2014, 12:55 #

      Сам по себе поход в ЕСПЧ — хороший профессиональный опыт, а если еще и положительные результаты достигнуты — выше всяческих похвал. Спасибо за материал! Несомненно пригодится.

      +1
    • 20 Августа 2014, 18:19 #

      Очень хорошо будет, если этот материал пригодится.Сейчас пытаюсь добиться в ЕСПЧ справедливости по сделке с недобросовестным, как мы считаем, предпринимателем, там тяжелый случай при кажущейся простоте) вот это было бы интересно точно)

      +1
    • 22 Августа 2014, 19:12 #

      Уважаемая Ольга Александровна, по моему мнению, представление интересов доверителя в ЕСПЧ и получение результата в виде удовлетворения жалобы является элементом «высшего пилотажа» в юриспруденции. 

       Такое решение в практике юриста сродни не безликому куску драгоценного металла, который можно припрятать в копилку, а ювелирному произведению, место которому – на всеобщем обозрении, чтобы другие также могли оценить всю красоту искусства.

      +2
      • 22 Августа 2014, 21:21 #

        Спасибо, что ознакомились со статьей. К сожалению, чтобы избавиться от дискриминации, допускаемой госорганами и просто людьми в отношении вич-инфицированных граждан, требуется очень много времени и сил. Это решение — капля в море. По аналогичным отказам продолжают обращаться люди, но ситуации очень разные, у кого нет собственной семьи или престарелых родителей, других тяжелых заболеваний (кроме вич), сама вич-инфекция может не проявляться годами и здоровье у таких людей даже лучше чем у тех, у кого вируса нет. Т.е., я хочу сказать, что если нет исключительных обстоятельств, из-за которых этим людям «прощается», а остается лишь справка о наличии вируса, то «хода» им пока нет, причем не только через границу.

        +1
    • 09 Сентября 2016, 11:30 #

      Уважаемая Ольга Александровна, действительно, публикация очень интересная и познавательная.
      Главная мысль ЕС – необходимо доказать наличие семейных связей вич-инфицированного в РФ, допущенную дискриминацию в отношении ВИЧ-инфицированного (немотивированный отказ УФМС), поведение ВИЧ-инфицированного не должно подвергаться сомнению. У меня было аналогичное дело в 2005 году. Удалось решить проблему на местном уровне. Судья выносила решение, основываясь на общих принципах права: гуманности, справедливости, судебную защиту. После вынесения судебного решения доверитель получил ВНЖ, а затем и гражданство РФ.

      0
      • 09 Сентября 2016, 14:05 #

        Уважаемая Юлия Валерьевна,  видно, удача с Вами, и Вы убедительны! пусть так будет всегда:)

        +1
        • 09 Сентября 2016, 14:39 #

          Уважаемая Ольга Александровна, спасибо. Повезло с судьёй. Человек хороший.

          0
          • 10 Сентября 2016, 14:53 #

            Уважаемая Юлия Валерьевна, нам такая судья последний раз попалась, я даже не ожидала такого. Теперь часто ее вспоминаю и верю, что таких судей все же больше)

            +1

    Да 12 12

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Стать гражданином без сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации