По делам частного обвинения, меня удивляет «наглость» подсудимых по данной категории дел, которые ВСЕГДА (всегда — это в 99 процентах из ста) подают на частного обвинителя встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности.

И это дело стало не исключением.......

21 февраля 2014 года около 22 часов 00 минут в бытовке автобазы ОАО «ХХХХХХХ» расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. ХХХХХ, 53 между ХХХХХХХХ и ХХХХХХХ  произошел конфликт (словесная перепалка).

В ходе данного конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у ХХХХХ возник преступный умысел на нанесение ХХХХХХ побоев, которые причинили последнему физическую боль. ХХХХХ, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес ХХХХХ не менее трех ударов руками по лицу и в левый глаз, а так же один удар в левую часть грудной клетки, причинив ХХХХ физическую боль, данные обстоятельства были доказаны в ходе судебного следствия.

В ответ на наше заявления, мы получили встречное в котором, частым обвинителем (подсудимым) совершенно спокойно и без зазрения совести была озвучена своя версия происходящего, из которой следовало что ХХХХХ находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, без всяких поводов неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо и по голове, что в ходе судебного заседания было опровергнуто собранными по делу доказательствами.

Справедливость восторжествовала, по нашему заявлению ХХХХХ был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ, а мой доверитель/подзащитный оправдан.

Приговор устоялся во второй инстанции на сегодняшний день.

Возмещение морального вреда составила 5 000 (пять тысяч) рублей, это за все нравственные страдания которые пережиты уже не молодым далеко человеком, это за то что он переживал вновь и вновь те обстоятельства, выслушивал в свой адрес ложь.....

Мораль: мы живем в России, где человеческое здоровье и достоинство оцениваются в грош, но радует, что все таки, судьи еще умеют разграничивать правду от наглой лжи.

Спасибо моему подзащитному за то, что несмотря на то что я ему разъяснила, какую сумму морального вреда ему могут по данному делу возместить, он все равно пошел добиваться справедливости.

Теперь, мы готовим еще одно заявление в суд.

P.S. самое смешное по данному делу было предложение к нам о примирении: ) взаимообмен любезностями, думали что встречное нас напугает! Никогда не торгуйтесь если Вы знаете что правы.




Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор лист 1341.6 KB
2.приговор лист 2430.1 KB
3.приговор лист 3401.4 KB
4.приговор лист 4413.3 KB
5.приговор лист 5367.6 KB
6.приговор лист 6379.6 KB
7.Приговор лист 7114.1 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Аншуков Дмитрий, sander5836, gorskayann, Горчаков Александр, 89059257671-qu, Болонкин Андрей
  • 21 Ноября 2014, 16:30 #

    И за заведомо ложный донос его тоже никто не привлечет, поскольку он имел право врать в целях собственной защиты.

    +5
    • 22 Ноября 2014, 06:38 #

      И каждый наш оппонент по такой категории дел это понимает.

      +1
  • 21 Ноября 2014, 19:11 #

    Уважаемая Герда Романовна, как быть в том случае, если мы стоим на стороне подсудимого, на которого подали заявление частного обвинения?

    Вот у меня недавно было два похожих дела, где частный обвинитель приносит в суд Акт Бюро судмедэкспертизы с побоями и вероятность, что моего доверителя осудят 99%.

    Вот и приходится создавать контрзаявления, выходить на примирение, поскольку в этом случае интересы доверителя защищены наилучшим образом, он не получит судимости, хоть и потратится на адвоката.

    Причем, контрзаявления эти работают далеко не всегда, нужны ведь свидетели, которые были на месте преступления и готовы дать показания в пользу доверителя.

    +3
    • 22 Ноября 2014, 06:39 #

      По этому делу я на другой стороне :) Поэтому оставлю Ваш вопрос без ответа:

      Уважаемая Герда Романовна, как быть в том случае, если мы стоим на стороне подсудимого, на которого подали заявление частного обвинения?Свидетели могут найтись всегда и мы с Вами об этом знаем.

      +1
  • 21 Ноября 2014, 20:20 #

    В рассмотренном случае, не надо было  торопиться с заявлением гражданского иска, а заявить его позже, имея обоснованныи обвинительный и оправдательный приговор (в отношение вашего доверителя). Тогда была возможность доказать реальное злоупотребление правом и добиться более существенной, а не чисто символической компенсации морального вреда. Я уже приводил пример на нашем сайте, когда за злые намерения при подаче заявления по ч.1 ст.116 УПК РФ взыскали полмиллиона рублей. 

    +6
    • 22 Ноября 2014, 06:40 #

      К моменту моего вступления в данное дело, иск уже был подан, обязательно возьму на заметку Вашу судебную практику, заранее спасибо за опыт и знания.

      +3
    • 25 Ноября 2014, 03:49 #

      Уважаемый Александр Владимирович, вы размещали публикацию? Дайте, пожалуйста, ссылку. 

      +1
  • 25 Ноября 2014, 07:48 #

    Уважаемый Александр Николаевич! Посмотрите информацию в моей статье на нашем сайте: «Взыскание компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование по ч.1 ст.112 УК РФ».

    +2
  • 28 Ноября 2014, 12:51 #

     Никогда не торгуйтесь если Вы знаете что правы. 
    Иногда полезно и поторговаться. Моя клиентка примирилась с подсудимой и получила извинения и 10000 рублей компенсации морального вреда за два слабых удара ногой в грудь. А если бы был приговор, то больше 2000 она бы не получила. А насчет наказания — уже сам факт обращения в суд на обидчика есть наказание


    +2

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Откуда взяться совести у подсудимых по делам частного обвинения?» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации