Обратившийся ко мне Доверитель, брат К.С.М., в силу закона, с 31 июля 1999 года, является наследником наследственного имущества  в  виде земельного участка общей площадью 399 кв.м. и жилого дома,  инвентарный номер 2964 общей площадью 37.8 кв.м. в том числе жилой 25.3 кв.м.  расположенные  по адресу: Туапсинский район п. Джубга пер. Зеленый, дом № ххх, открывшееся  после смерти его матери К.Л.М., что подтверждается наследственным делом № хх за 1999 год находящегося в производстве у нотариуса Брато. 

Однако, его сестра К.Т.М., отказавшись от наследства в пользу брата, воспользовавшись правом во  вред другому лицу, что недопустимо в любых его проявлениях, в нарушении  принципа  разумности, добросовестности и справедливости,  добилась в отсутствии брата, а впоследствии использовала в своих корыстных целях,  неправосудное решение  Туапсинского  районного суда от 08 декабря 2010 года о признании за ней права собственности на  вышеуказанное недвижимое имущество, принадлежащее  на праве наследования  ее брату К.С.М.

Сестра решилась на такой шаг, поскольку после октябрьского наводнения 2010 года у нее появилась возможность  распорядиться  этим имуществом,  уже как своим собственным,  путем  его безвозмездной передачи  третьему лицу  МО «Джубгское городское поселение», которое в свою очередь уже ей, как пострадавшей от  наводнения  2010 года,  и ее сыну К.М.А.   выделило новый  жилой дом-коттедж, площадью 40.1.кв.м.   и земельный участок площадью 500 кв.м., расположенный по адресу:  Туапсинский район  п.г.т.  Джубга  ул. Платановая аллея, дом № хх.,  без учета законных прав и  интересов брата.

Потом, в свою очередь Джубгская администрация, снесла жилой дом и распорядилась земельным участком (наследственным имуществом брата) по своему усмотрению,  продала его третьему лицу. 

 Поскольку наследственное право брата, на  его  имущество, нарушено сестрой К.Т.М., в соответствии со  ст.  305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию  предусмотренному законом (наследование в силу закона) или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

 Мы обратились в суд и спустя 8-мь месяцев,  «поломали»  все сделки судебным решением и вот что из этого вышло:

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение2 MB

Автор публикации

Адвокат Марков Олег Михайлович
Сочи, Россия
Служить людям и ПРАВУ
Бороться против не ПРАВА
Действовать только по ПРАВУ.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Leto-x2011, Марков Олег, Рисевец Алёна, anton2591
  • 17 Мая 2015, 01:52 #

    Уважаемый Олег Михайлович, интересное дело и результат впечатляет, поздравляю с победой! У меня только один вопрос, а апелляции не было?

    +1
  • 17 Мая 2015, 07:40 #

    Уважаемый  Павел Михайлович, апелляции не было,  решение вступило в законную силу, готовлю документы для  госрегистрации. А  так же второй иск к администрации о компенсации за снесенный наследственный жилой дом.  (giggle).

    +1
    • 18 Мая 2015, 06:14 #

      Уважаемый Олег Михайлович, как там у Вас всё лихо закрутилось!(rofl)
      Желаю Вам удачи в «бою» с администрацией! Очень будет интересно узнать конечный результат.

      +1
  • 18 Мая 2015, 08:05 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за добрые пожелания, у меня от таких  «закруток»  душа   радуется.   За 8-мь месяцев тяжб сестра, как только не изощрялась,  и наследство обжаловала, и свой отказ от наследства обжаловала, и действия нотариуса обжаловала.  

    +2
  • 18 Мая 2015, 08:41 #

    Уважаемый Олег Михайлович, очень интересное дело. Поздравляю с победой! Бывали похожие материалы, когда родственники наследство делят. Неприятный осадок после этого остается.

    +1
  • 18 Мая 2015, 08:56 #

    Уважаемый Антон Феликсович, в следствие «осадка» я и назвал тему Кровавые войны. Самые мерзкие дела между родственникамим, а между  кровными родственниками… омерзительнее не бывает.

    +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кровные войны » 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации