« — Золотая рыбка! Значит так! Я хочу, чтобы ты…»

Помните мультик про Вовку в тридевятом царстве?
Вот и я вспомнила, когда читала исковые требования, заявленные к Г., ставшей в последствии моей доверительницей…

Соистцы К. и Б., купившие у Г. в общую долевую собственность жилой дом с земельным участком, спустя год после покупки обратились в суд с иском о безвозмездном устранении существенных недостатков, выявленных в приобретенном объекте недвижимости.

Не понравился им пристроенный к дому гараж, представляющий собой металлический каркас с внутренним утеплением и двусторонней обшивкой (внутри – профлист, снаружи – декоративная штукатурка короед).
Новые собственники хотели увидеть на его месте фактически новое строение.
Стены требовали возвести из керамзито-бетонных блоков и заново обшить профлистом, крышу — полностью переделать, электропроводку — заменить.

В общем, возжелали и корыто, и стиральную машинку, и мороженое, и пирожное …
В обоснование своего «хотения» истцы ссылались на то, что стены гаража возведены в нарушение строительных норм и правил и из ненадлежащего материала, что, по их мнению, делает его «несоответствующим потребительским качествам и препятствует его использованию по прямому назначению» …

Наша позиция по заявленным  требованиям сводилась к следующему:
  • Нормативных актов, технических регламентов или правил, обязывающих застройщика осуществлять строительство гаража каким-то строго определенным образом и только из определенных материалов, не существует.
  • Строительство дома с примыкающим к нему гаражным сооружением осуществлялось без проектной документации на абсолютно законном основании, поскольку, согласно ч. 3 ст. 48 Градостоительного кодекса РФ при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) подготовка проектной документации в обязательном порядке не требуется и ее предоставление является правом, а не обязанностью застройщика.
  • В связи с отсутствием проектной документации, как таковой, аргументы истцов о несоответствии ей возведенного объекта ИЖС – абсолютно беспочвенны.
  • Вопреки ошибочному мнению истцов, технический паспорт жилого дома, в котором содержатся сведения об изготовлении стен гаража из керамзитобетонных блоков, ошибочно внесенные БТИ, проектной документацией, которой должен соответствовать возведенный объект ИЖС, не является. Технические паспорта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства — это документ, составляемый по результатам технической инвентаризации фактически существующих объектов капитального строительства, осуществляемой в целях учета жилищного фонда. И не более.
  • Неверное отражение результатов тех. инвентаризации в техническом паспорте, допущенное БТИ, может являться основанием для уточнения качественных характеристик объекта недвижимости и внесения соответствующих изменений в тех. паспорт, но не для приведения этого объекта в соответствие с ошибочно указанными данными.
  • Истцы приобрели дом с пристроенным к нему гаражом будучи полностью удовлетворенными его качественным состоянием на момент покупки, о чем прямо указано и в Договоре, и в  передаточном Акте.
  • Гаражное сооружение самостоятельным предметом договора купли продажи не являлось и каких-либо особых условий о его качестве и технических характеристиках, которые были бы изначально согласованы сторонами, в договоре купли-продажи не имеется.
  • При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве спорного товара (гаража), продавец был обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Свои обязательства продавец полностью исполнил.
  • Гараж – сооружение, предназначенное для стоянки и хранения автотранспортного средства. Спорный гараж  для этой цели полностью пригоден. Доказательств обратного истцами суду не представлено.
  • Истцами также не доказано, что ответчик перед совершением сделки ввела их в заблуждение относительно материала изготовления стен гаражного сооружения. Помимо их голословных утверждений, это обстоятельство ничем не подтверждается.
  • Не соответствует фактическим обстоятельствам дела довод истцов о скрытости выявленных «недостатков» ввиду невозможности определить материал изготовления стен гаража при его осмотре без специальных навыков. Поскольку отличить стену, выполненную из керамзитобетонных блоков, от стены, выполненной из профлиста, элементарно без каких-либо специальных навыков или обследований – и по характерному гулкому звучанию от элементарного простукивания, и по толщине.

По ходатайству истца по делу была проведена строительно-техническая экспертиза.  Однако, экспертное заключение на разрешение спора не повлияло.
В   назначении повторной экспертизы, с учетом моих возражений, судом было отказано.


В последующем сторона истца  дважды не явилась в судебное заседание,  полагая, что суд  оставит иск без рассмотрения.
Однако я, по своему обыкновению, категорически возражала против такого поворота событий и настояла на рассмотрении дела по существу.

Решением суда исковые требования к моей доверительнице отклонены в полном объеме.
Апелляционная коллегия областного суда оставила его без изменения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное опреде​ление - с сайта суда222.6 KB
2.Решение суда первой ​инстанции - обезличе​нное1.7 MB

Автор публикации

Юрист Сычевская Марина Владимировна
Белгород, Россия
Юридическая помощь по гражданским делам любой сложности.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: atkulyakov1, Ермоленко Андрей, Рисевец Алёна, cygankov, Николаев Андрей, Федоровская Наталья, Коробов Евгений, Астапов Максим, Ротов Владимир, Сычевская Марина, Климушкин Владислав, Минина Ольга, deryunker
  • 09 Июля 2015, 19:18 #

    Уважаемая Марина Владимировна, качественная дотошная оборона. Поздравляю! Действительно, а чего истцы не попросили кирпичное строение с полной инфраструктурой? Такой бред по иску, уши пухнут. Не возникает мысль подать заявление в полицию о покушении на вымогательство?

    +7
    • 10 Июля 2015, 14:45 #

      Уважаемый Александр Александрович, благодарю за внимание! (handshake)

      Не возникает мысль подать заявление в полицию о покушении на вымогательство?Нет, Вы знаете, не возникает… не люблю бессмысленное сотрясание воздуха. (blush)

      +1
  • 10 Июля 2015, 02:34 #

    Уважаемая Марина Владимировна, а заключение эксперта бы не помешало прикрепить…

    +3
    • 10 Июля 2015, 15:00 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, не сочла экспертное заключение заслуживающим внимания.
      И вот почему:
      По четырем,  из пяти заданных вопросов, эксперт дал заключение НПВ  (ввиду отсутствия проектной документации).
      Для меня, например, такой результат был вполне предсказуем. Тем более, что противная сторона при постановке вопросов на экспертизу исходила из чего угодно,  только не из реальной необходимости. Возможно,  из принципа «чем больше — тем лучше».
      Но мы не стали им  мешать…

      Лишь на один вопрос  — «Соответствует ли объект требованиям строительных норм и правил»,   эксперт дал положительный ответ.  Но касался он несоблюдения расстояния до межевой границы с соседним участком. 
      Что к основанию и предмета иска никакого отношения не имеет.

      +1
  • 10 Июля 2015, 08:09 #

    Уважаемая Марина Владимировна, поздравляю Вас с победой!
    делает его «несоответствующим потребительским качествам и препятствует его использованию по прямому назначению» …А в чем именно выражались эти самые препятствия истцы пояснили? Или эти препятствия заключались только в том, что гараж, на их взгляд, «не соответствует потребительским качествам»?

    +3
    • 10 Июля 2015, 15:57 #

      Уважаемая Алёна Александровна, внятно не пояснили. Много и весьма эмоционально говорили о введении в заблуждение, о том, что в гараже холодно и так далее....
      Хотя должно ли быть тепло в неотапливаемом гараже зимой, при температуре -20° — вопрос риторический,  на мой взгляд, и ответ на него очевиден.

      +3
  • 10 Июля 2015, 08:20 #

    Ничего себе требования!(devil)
    «А варенье пузом не намазать?»

    Спасибо, уважаемая Марина Владимировна, за публикацию столь интересного, даже с точки зрения рядового гражданина, материала. В разряд фельетонов!
    А работа адвоката, безусловно, заслуживает всяческого одобрения.

    +7
  • 10 Июля 2015, 08:37 #

    Уважаемая Марина Владимировна, Вы столкнулись с вымирающей породой хитрых идиотов — право, жаль потраченной Вами интеллектуальной энергии и  серьезного правового анализа на то, чтобы доказать им истинной старой поговорки: «Бачили очі, що купували...»). Но работа, повторюсь — отменная).

    +7
    • 10 Июля 2015, 16:04 #

      «Бачили очі, що купували...»Да, уважаемый Андрей Юрьевич, Вы абсолютно правы, суть действительно в этом! 
      Однако, рассчитывать на авось не привыкла, вот потому и «разжевывала» ... 

      +2
    • 13 Июля 2015, 03:36 #

      Вы столкнулись с вымирающей породой хитрых идиотовУважаемый Андрей Юрьевич, позвольте не согласиться. В последние годы эта порода размножается с небывалой скоростью — регулярно приходится спускать таких граждан на грешную землю(giggle)

      +1
  • 10 Июля 2015, 08:45 #

    Уважаемая Марина Владимировна, отличное дело!(Y) Забавное, я бы сказала.

    Тоже Вовку вспомнила из мультика. Тот момент, где он приходит к печальной бабусе и показывает ей корыто.
    — Неужто Златая рыбка сжалилась?!
    — Не-е, бабуся! Это я САМ!
    — Молодец!!!:)

    +7
    • 10 Июля 2015, 16:43 #

      Спасибо за внимание, уважаемая Наталья Руслановна! (F)
      Вы знаете, и мне в какие-то моменты было забавно  наблюдать за решимостью истцов. Чего не скажешь о моей доверительнице… она восприняла все очень близко к сердцу. 

      +4
  • 10 Июля 2015, 09:23 #

    Уважаемая Марина Владимировна, это Вы попали в правильный суд. Поэтому поздравляю и Вас и Ваш суд с правосудным решением.
    В Московской области есть Пушкинский городской суд, в котором, для того, чтобы получить желаемое решение «своим людям» достаточно написать в иске «хочу корыто, ну или там пироженку с мороженкой». Причем без всяких ссылок на способ защиты права, ссылок на нормы закона и т. д. И о чудо, судья из судьи неожиданно превращается в сказочную Золотую рыбку!(cash)(cash)(cash)

    +3
    • 10 Июля 2015, 16:53 #

      достаточно написать в иске «хочу корыто, ну или там пироженку с мороженкой»....
      И о чудо, судья из судьи неожиданно превращается в сказочную Золотую рыбку

      Да, Уважаемый Евгений Алексеевич, чудеса случаются (wasntme)

      или можно еще написать — «Хотим недоимку по налогу на ДОХОДЫ, безосновательно определенную по РАСХОДАМ»… И… Вуа-ля! НАТЕ!

      +1
      • 10 Июля 2015, 21:00 #

        или можно еще написать — «Хотим недоимку по налогу на ДОХОДЫ, безосновательно определенную по РАСХОДАМ»… И… Вуа-ля! НАТЕ! Уважаемая Марина Владимировна, ну кому как не нам с Вами знать, какие у Вас в Белгородской области Золотые рыбки судьи? ;)

        +1
      • 13 Июля 2015, 09:53 #

        Уважаемая Марина Владимировна, жду результата рассмотрения в Президиуме «Золотых рыбок» решения по недоимкам по налогу на расходы!(hi)

        +1
        • 13 Июля 2015, 10:46 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, не так быстро :)
          Я еще даже апелляционное определение не видела… Только протокол  дали почитать.
          И, честно говоря, на результат именно в президиуме что-то слабо верится… Вся надежда на Верховный суд.

          0
    • 11 Июля 2015, 19:26 #

      В Московской области есть Пушкинский городской суд, в котором...
      Как Вам повезло! Один только Пушкинский… (!?)

      +1
  • 10 Июля 2015, 12:31 #

    В последующем сторона истца дважды не явилась в судебное заседание, полагая, что суд оставит иск без рассмотрения.
    Однако я, по своему обыкновению, категорически возражала против такого поворота событий и настояла на рассмотрении дела по существу.
    Вот в таких принципиальных вопросах и проявляется профессионализм, Уважаемая Марина Владимировна! Навсегда отрезали этим хитрецами возможность вымогать от своего доверителя! Отлично проделано!

    +3
    • 10 Июля 2015, 17:03 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, помнится мы с Вами  как-то обсуждали вопрос о необходимости проявления принципиальности… :)
      Здесь он не стоял. Решая проблемные вопросы своих доверителей,  всегда стараюсь сделать это кратчайшим путем и так,  чтоб больше к ним не возвращаться  (по возможности, конечно)

      +3
  • 10 Июля 2015, 13:15 #

    И я тоже Вовку вспомнил:
    «Сначала ей — корыто! Потом ей подавай стиральную машину!»
    Уважаемая Марина Владимировна, поздравляю Вас с заслуженной победой! Отличная работа!(F)

    +2
    • 10 Июля 2015, 16:46 #

      Большое спасибо,  Владимир Сергеевич!

      «Сначала ей — корыто! Потом ей подавай стиральную машину!»Да, есть такие люди, которым мало в любых количествах.
      Причем, они, как правило,  вполне искренне считают,  что все вокруг им что-то должны…

      +4
    • 11 Июля 2015, 19:29 #

      Всё это просто замечательно!
      Месторождения золота на участке только не хватает...
      ППВС №10 п.47. — и иначе иск предъявить. Ой! Ма-ма!

      +3
    • 13 Июля 2015, 03:38 #

      Уважаемая Марина Владимировна, поздравляю с успешным разрешением дела!(handshake) Не перестаю удивляться человеческой жадности.

      +2
    • 13 Июля 2015, 16:28 #

      Уважаемая Марина Владимировна, поздравляю с победой! Мне интересно как истцы представляют себе исполнение заявленных исковых требований если бы решение было принято в их пользу? :)

      +1
      • 13 Июля 2015, 17:25 #

        Уважаемый Сергей Нугзарович, благодарю Вас!

        Мне интересно как истцы представляют себе исполнение заявленных исковых требований если бы решение было принято в их пользу?Точно не знаю, что конкретно они думали по этому поводу и о чем мечтали :) (не интересовалась). Но ход  Вашей мысли уловила.
        Действительно,  решения о понуждении ответчика к каким-то активным действиям иногда бывают  трудно исполнимы. Однако, в таких случаях вполне можно изменить порядок и способ исполнения решения. Например, устранить недостатки самостоятельно,  а стоимость работ взыскать с ответчика. 
        А с введением в гражданское законодательство нормы об астренте (ст. 308.3 ГК РФ) бороться  с неисполняемыми решениями суда  станет еще проще.

        +1
    • 03 Августа 2015, 11:36 #

      К публикации добавлено апелляционное определение.

      +1

    Да 23 23

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Иск о безвозмездном устранении существенных недостатков в гаражном сооружении, обнаруженных покупателем спустя год после покупки, признан необоснованным и отклонен.» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации