Те, кто сталкивался со спорами с таможенными органами знают о том, что в основном дела стандартны и происходят по следующей схеме:

1) ввоз товара;
2) оформление на таможне;
3) выпуск и следом   корректировка (чаще в сторону увеличения стоимости ввозимого товара), либо сразу производят корректировку и после выпускают;
4) оспаривание корректировки (если не согласны);
5) в случае признания судом корректировки незаконной  следует взыскание излишне взысканных таможенных платежей и, как бонус, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Есть свои нюансы, например, срок оспаривания корректировки — 3 месяца и если Декларант не успел вовремя оспорить произведенную корректировку, то он вправе подать в таможню заявление о возврате излишне взысканных таможенных платежей. Срок на подачу такого заявления составляет 3 года с момента списания или уплаты таможенных платежей. 

Далее, получив стандартный отказ от таможенного органа (оставляют заявление без рассмотрения указав, что не представлены документы подтверждающие переплату), Декларант идет в суд оспаривать уже сам отказ на возврат. Суд в этом случае обязан проверить правомерность произведенной корректировки.

В моем случае Общество в 2009 г. ввезло на территорию РФ товар, оформило его на таможне, оплатило и получило выпуск. Далее в 2010 г. таможенный орган произвел корректировку, которая была Обществом оспорена и признана судом незаконной. Однако деньги списанные со счета Общества после корректировки возвращены не были, в связи с чем Общество в 2012г. обратилось за их возвратом сначала в таможню, затем уже в суд. Судебным решением  с таможенного органа были взысканы и излишне взысканные платежи и проценты за пользование чужими денежными средствами. Денежные средства были перечислены на счет Общества в сентябре 2013г.

Однако, таможенный орган не смог смириться со сложившейся ситуацией, а может быть получили «по шапке» от начальства, так как в общей сложности мы взыскали с них довольно крупную сумму (вели параллельно 3 дела) и в итоге «родили на свет» и направили в банк инкассовые поручения о взыскании с Общества таможенных платежей и налогов, которые Общество якобы не уплатило при ввозе и оформлении товара в 2009 г. Причем для подстраховки таможенный орган на следующий день продублировал банку  инкассовые поручения, поменяв их номера, и взыскал с Общества якобы не уплаченные таможенные платежи в двойном размере.

Так как инкассо были выставлены в разные дни, то было составлено 2 заявления о возврате излишне взысканных таможенных платежей. Одно таможней было принято и деньги возвращены в досудебном порядке, по второму же таможня сообщила, что документы направлены по почте и принимать само заявление не стала. Ждали мы долго :) писали в таможню с просьбой объяснить по каким ГТД, какие платежи не были внесены Обществом в 2009 г., откуда вообще сумма взялась? В итоге, не дождавшись никакого ответа, направили заказным письмом заявление о возврате излишне взысканных таможенных платежей, приложив все имеющиеся в наличие документы о том, что деньги были списаны со счета Общества. Получили стандартный ответ, что для возврата денежных средств не приложены доказательства переплаты :) Так и не получив ни внятного ответа, ни каких либо документов  обратились в суд.

Суд первой инстанции, даже не вникая в суть спора, отказывает. Несмотря на то, что мы предоставили отчеты таможни о расходовании денежных средств со счета Общества и там черным по белому написано что по этим ГТД списание таможенных платежей произведено в 2009 г. Читая решение было и смешно и горько.
Надежда была на апелляцию и она не подвела :) Правда спорили с судьей в 9 ААС долго и громко, но главное результативно:) В кассации Постановление 9 ААС устояло.

P.S. Многим известно, что в арбитраже апелляция дела рассматривает «на автопилоте» поэтому отмена решения суда первой инстанции была особенно приятной :)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление АС Мос​ковского округа172.9 KB
2.Постановление 9 ААС179.4 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Leto-x2011, yevgeniy, InessaValeri, sergei1978515
  • 23 Сентября 2015, 09:57 #

    Действительно, спорить в «девятке» надо уметь. Принимайте поздравления,  Инесса Валерьевна! 

    +2
  • 23 Сентября 2015, 09:59 #

    Уважаемая Инесса Валерьевна, поздравляю Вас  и Вашего доверителя с блестящей победой в этом деле! (Y)

    +2
    • 23 Сентября 2015, 15:37 #

      Уважаемый Павел Михайлович, Спасибо :) дошли руки написать статью

      +1
  • 23 Сентября 2015, 12:36 #

    Уважаемая Инесса Валерьевна,
    Суд первой инстанции, даже не вникая в суть спора..такое «невникание» из протокола заседания усматривается?
    Я на днях наблюдал, как судья за 10 минут (проверено, 10 минут) успел и 35 заголовков зачитать и о разном поговорить. В протокол же было внесено: «Суд переходит к исследованию материалов дела»...<далее на двух страницах перечень 35 заголовков документов с объемом документов 110листов >...«Судом материалы дела исследованы в полном объёме». В самом протоколе указано, что заседание длилось 40 минут. На деле минут 25, судя по аудиозаписи. Но даже 40 минут никак не достаточно чтобы хотя бы прочитать 35 документов, пусть даже на 35 листах. таким образом, процессуальное нарушение очевидно: судья доказательства не исследовал.

    0
    • 23 Сентября 2015, 15:37 #

      Уважаемый yewgeniy, Нет:) это следует из того, что суд вообще по сути не понял о чем мы спорим :)так как там два раза подряд была взыскана одна и та же сумма, но первую вернули добровольно,  то суд решил что раз нам первую вернули то и хватит с нас. Не выяснив, с чего вообще таможня спустя 4 года «обнаружила» и взыскала платежи, не дав оценку отчету самой таможни о том, что платежи уже были уплачены в 2009 г. при выпуске товара. То есть получалось, что таможня спустя 4 года может взыскать любую сумму по любым ГТД, оформив все это одним лишь актом «об обнаружении неуплаты». В Постановлении кассации наиболее чётко расписано все действие.

      0
    • 23 Сентября 2015, 15:46 #

      Уважаемый yewgeniy, сомневаюсь что «не исследование» доказательств в судебном заседании повлияет на изменение самого решения :?

      0
  • 27 Сентября 2015, 22:44 #

    Пять балов.

    С уважением,
    С.Ю. Мрачковских
    http://www.tamojnyasud.ru/

    0

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спор с таможенным органом» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации