Торговым домом по внешнеторговой сделке, заключенной еще в 2011 году, в январе 2013-го был получен объединенный сборный груз, прибывший одной автомобильной фурой и оформленный двумя таможенными декларациями.

При таможенном оформлении таможенным органом на Ленинградском таможенном посту была произведена корректировка таможенной стоимости, разумеется в сторону увеличения. Доплата произведена полностью и своевременно и товар вполне благополучно выпущен в обращение на территории РФ.

В ноябре 2014 (т.е. более чем через полтора года) организацией были получены два решения таможенного органа о дополнительном доначислении таможенных платежей на основании проведенной им в июле 2014 камеральной проверки (по количеству предоставленных таможенных деклараций).

Руководство компании посчитало, что таможенным органом в этом случае неверно определена стоимость сделки с ввозимыми товарами и обратилось в Арбитражный суд Москвы.

Компанией, со ссылкой на положения ст. 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза»,  п. 4 ст. 65, ст. 183 РФоженного кодекса Таможенного союза, а также ст.ст. 53, 54, 75 Налогового Кодекса РФ, приводилось обоснование того, что таможенному органу были представлены все документы, предусмотренные законодательством, документально подтверждающие стоимость декларируемого товара, что подтверждается списком документов, указанных непосредственно в декларациях на товары.

Указывалось, среди прочего, что товар закупался в соответствии с условиями подписанного договора купли-продажи товаров, а также о том, что о цене покупки данного товара у изготовителя компании не известно. Об этом пришлось неоднократно указывать в связи с тем, что таможенный орган запросил у компании документы, подтверждающие отпускные цены изготовителей всех товарных позиций. Напомню, что груз был сборный.

Обращалось внимание суда также на то обстоятельство, что по результатам дополнительной проверки таможенным органом уже принималось решение о корректировке таможенной стоимости товаров по тем же таможенным декларациям и том, также, что оплата в связи с этой корректировкой была произведена, иначе товар не был бы выпущен в обращение.

Вместе с тем, позиция таможенного органа была аргументирована тем, что по официальному запросу нашей таможни, таможенной службой Литвы (которую наши доблестные служители в одном из своих актов, среди прочего, обозвали Латвией) были предоставлены экспортные декларации, по тем же группам товаров.

При этом наших доблестных таможенников нисколько не смутило то обстоятельство, что в представленных Литовской стороной экспортных декларациях, указан иной получатель товара с адресом в Панаме и соответственно никак этот груз не мог предназначаться для российской компании.

Изрядно позабавил меня метод перерасчета таможенной стоимости, когда таможенная стоимость пересчитывается исходя из веса товара (независимо от его номенклатуры). Но, правила, есть правила.

Таможню правда нисколько не смутило явное и значительное расхождение в весовых характеристиках. Конечно в этих сплошь зацифиренных текстах таможенных решений увидеть эти самые явные расхождения весьма проблематично. Пришлось в очередной раз включить креативный подход и «соорудить» сравнительные таблицы, из которых эти самые расхождения стали вполне наглядными и очевидными.

Доблестный представитель не менее доблестной таможни в суде так и не смог ответить на наши очевидные вопросы о причине подобных явных и значительных расхождений. Однако суд нашими творческими изысканиями не впечатлился.

В обоих процессах мы получили полный отказ и в первой инстанции, и во второй, и в кассации.

На этом можно было бы и закончить печальное повествование о наших бесславных битвах с таможней в суде. Оно и понятно, суд стоит на страже государственного бюджета, а кто такой предприниматель – коммерс, натуральный захребетник на шее трудового чиновничества.

Однако, еще через полгода, в марте 2015 были получены еще два постановления таможенного органа о привлечении нашей подопечной компании к административной ответственности в виде немалых штрафов за заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости товаров, т.е. за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч.2 ст. 16.2 КОАП РФ РФ.

Как несложно догадаться, речь шла о той же сборной поставке, оформленной двумя таможенными декларациями, потому и постановления опять два.

В компании решили не сдаваться и опять пошли в суд. Да и нормативное обоснование особо не отличалось, поскольку в виде основы для не привлечения к административной ответственности заявлялось о все том же соблюдении компанией всех требований таможенного законодательства при таможенном оформлении указанной поставки. И мы рассуждали очень просто, поскольку на момент таможенного оформления все требования компанией были выполнены, что подтверждалось самой таможней, выпустившей товар в обращение, то и нет состава, поскольку нет вины, т.е. не выполнения установленных таможенных правил.

И вот тут, при той же фактической и нормативной базе, с разницей в полторы недели, по одному делу суд удовлетворяет наши требования о признании таможенного постановления незаконным и прекращении производства (и счет уже 2:1, пока в пользу таможни), а вот во втором, мы получаем отказ в удовлетворении наших требований (разрыв увеличился — 3:1).

Идем встречно в апелляцию. Таможня по первому штрафному делу, мы, соответственно – по второму. И после апелляции первое решение оставлено в силе, а второе апелляционным судом было пересмотрено в нашу пользу.

Вот так мы и сыграли с таможней «вничью» (2:2 — по четырем процессам, на мой взгляд, «высосанным из пальца»). Или «выковырянным из …» как говаривал наш доблестный «гарант».

В кассацию никто из участников по последним двум делам не пошел, счет остался прежним.

В приложениях привел последовательно наши исковые, решения по инстанциям, а также для особо интересующихся наши сравнительные таблицы. Мне кажется они, в данном случае, представляют наибольший интерес.

Можно сколько угодно рассуждать об «изворотливости» наших коммерсантов, однако, когда таможня не может объяснить в суде свои собственные расчётные косяки, мне кажется это само по себе достаточное основание признать их несостоятельность.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление от​ 01.02.201571.8 KB
2.Решение по делу A40-​21634-2015231.5 KB
3.Постановление апелля​ции A40-21634-2015216.7 KB
4.Постановление кассац​ии A40-21634-2015197.7 KB
5.Сравнительная таблиц​а ТС 6361135.8 KB
6.Исковое заявление от​ 01.02.2105_271.7 KB
7.Решение по делу A40-​21578-2015222.3 KB
8.Постановление апелля​ции A40-21578-2015272 KB
9.Постановление кассац​ии A40-21578-2015249.5 KB
10.Сравнительная таблиц​а ТС-0894173.9 KB
11.Жалоба на постановле​ние от 25.03.201575.9 KB
12.Решение по делу A40-​57426-2015204.4 KB
13.Постановление апелля​ции A40-57426-2015246.5 KB
14.Решение A40-88531-20​15259.2 KB
15.Постановление апелля​ции A40-88531-2015180.8 KB

Автор публикации

Адвокат Ашанин Сергей Валерьевич
Москва, Россия
Адвокат. Арбитражный процесс, административные, налоговые, имущественные, корпоративные споры. Гражданский процесс, земельные, наследственные, страховые споры, защита прав.
sashanin@mail.ru

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Беляев Максим, Ашанин Сергей, user529635
  • 15 Января 2018, 04:42 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, уж насколько вольно обращаются с данными налогоплательщиков налоговые органы, но по сравнению с таможней, их можно считать образцом порядка и логичности. В своей практике мне доводилось пару раз общаться с таможенниками, и у меня сложилось устойчивое впечатление, что в этой организации всё берётся именно с потолка и попросту подтасовывается под задачу максимального отъёма денег у предпринимателей. Наверное именно так понимают чиновники свою роль в развитии нашей экономики.

    +5
    • 15 Января 2018, 09:37 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к публикации!

      В этот раз, вроде как и не совсем с потолка, но как-то уж совсем без головы.
      Я же прежде чем пойти в суд, обошел все эти Ленинградские посты, областные таможни, центральные управления. Пытался объяснить очевидные, казалось бы, вопросы, которые возникли и будут, безусловно, озвучены в суде.
      Казалось бы, почему не посмотреть хоть немного повнимательнее, если уж к тебе уже пришли, непосредственно в кабинет, все выложили, разложили, сформулировали...
      Не тут то было. Каждый из этих деятелей мнит себя величиной, стоящей, не больше не меньше, на страже государственных интересов!
      Один опер еще на самом низовом уровне мне начал, так через губу, типа, да знаем мы все ваши схемы, всех выведем, типа на чистую воду...
      Я ему очень просто предложил, ну если знаете схемы, пропишите их в своем постановлении и вопросов к вам не будет. У вас же здесь, извините, откровенная туфта и никакой конкретики.
      И при всем его пафосе, в материалах проверки все осталось по прежнему ни о чем.
      А доверителям пришлось, натурально свернуть деятельность и уже вполне традиционно, «слить» контору.
      Спрашивается, кому от этого стало легче?

      +3
      • 15 Января 2018, 09:44 #

        доверителям пришлось, натурально свернуть деятельность и уже вполне традиционно, «слить» контору.
        Спрашивается, кому от этого стало легче?
        Уважаемый Сергей Валерьевич, так это и есть основная проблема в отношениях между чиновниками и предпринимателями, и это одна из причин текущего состояния нашей экономики.

        +5
  • 15 Января 2018, 11:45 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, по строгому убеждению всех этих «сосущих» ведомств, предприниматель лишь «дойная корова», да и то, до тех пор, пока приносит прибыль.  От этого никуда не спрятаться, и ничего с этим не поделать. Такова политика партии.  Нам остается лишь биться с ними, и о победах рассказывать другим.  Поздравляю.

    +3
    • 15 Января 2018, 12:44 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо за внимание к моей публикации и поздравления!

      Сложно с Вами поспорить в этом вопросе.
      При этом у меня всегда такое соображение всплывает: корова-то дойная, пока живая...

      А у меня стойкое ощущение, что вся «политика партии» сводится как раз к удушению всех, кто пока еще жив, вопреки всему.

      +4
  • 16 Января 2018, 10:17 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, удачи вам в вашей борьбе. Сам трижды судился с доблестной таможней в 2016-2017 годах, правда более удачно. Нам повезло и очень вовремя вышло постановление Пленума ВС РФ от 12.05.2016 года № 18. Однако сам подход таможенных органов поражает непониманием бизнес процессов и элементарного принципа экономики: «Купить подешевле — продать подороже». Хотя из разговора с юристами таможни стало известно, что это не они такие, а система, которая построена так, что если сотрудник таможни не произведёт корректировку, то его ждёт за это ответственность вплоть до уголовной, а если его корректировку отменят, то ему за это не будет ровным счётом ничего. 
    Поэтому только и остаётся биться за справедливость и здравый смысл (законность тут уже отсутствует давно).

    +1
    • 16 Января 2018, 15:06 #

      Уважаемый Евгений Андреевич, спасибо Вам за внимание к моей публикации!

      Ссылки на «такую систему», к сожалению, звучат не только из уст таможенников. Сплошь и рядом «слуги государевы» только эту песню и поют. Что в налоговой, что в полиции, что в прокуратуре. Как только начинаешь задавать очевидные, а потому и неудобные для них вопросы, так и запевают...
      А насчет их, так называемой, ответственности, полагаю, что это очередное подтверждение извращенно понимаемой гос. функции и никудышная организация процесса в целом.
      Вот и бьемся за справедливость, опираясь на здравый смысл...

      Я также желаю Вам удачи в нашей не простой борьбе за справедливость.

      +1

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выиграть в суде спор у Центрального таможенного управления и Московской областной таможни не просто» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации