Честь и хвала пермским судьям Муравьевой Е.Ю., Васевой Е.Е., и Грибниченко О.Г., вынесшим 28 июля 2015 года по нашей апелляционной жалобе постановление 17АП-8463/2015 года. Уже на следующий день, президент Путин В.В. подписал свой знаменитый указ об уничтожении санкционных продуктов. И закипела работа…

С 06 августа Роспотребнадзор изымает даже продукты, ввезенные ДО начала действия указа и уже находящиеся в торговой сети. Что не подпадает под действие Указа. Но рвение чиновников не знает границ.

Чего стоят несчастные 3 тушки венгерских гусей, изъятые Роспотребнадзором Татарстана в сельском магазинчике и раздавленные с участием 10 человек и одного бульдозера.

Не уверен, что будь заседание в Перми неделькой позже, у нас бы все так легко получилось….

А начиналось все так..

Жило было ООО «ТК Зеленый сад». Торговало сельхозпродукцией из Средней Азии. Ни разу не санкционка из Польши, если что))) Роспотребнадзор в декабре прошлого года провел рейд по базе на Пойме и всем попавшимся под руку выписал штрафов по 100 тыщ рублей.

Зеленый сад тоже угодил под новогоднюю раздачу. В вину им поставили тот факт, что сельхозпродукция декларировалась ООО на основании протоколов испытаний ООО «ПРОДМАШТЕСТ, а не самостоятельно. В этом Роспотребнадзор увидел нарушение порядка декларация продукции.

Далее официальным языком.

В соответствии с постановлением начальника отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР Рачкевич Л.В. от 17.12.2014 года ООО «ТК Зеленый сад» было привлечено к административной ответственности по ст.14.44 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вышеуказанное постановление было обжаловано в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики (Резолютивная часть решения объявлена „19“ мая 2015 года. Полный текст решения изготовлен „25“ мая 2015 года) в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления № 2204 от 17.12.2014 года было отказано.

С указанным постановлением и решением Арбитражного суда УР не согласились и обжаловали в 17 апелляционный суд в г. Пермь. В качестве основного довода указали, что объективной стороной административного правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, является совершение декларантом действий, связанных с подтверждением соответствия продукции требованиям технических регламентов, в результате использования либо применения при декларировании недостоверных собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории, технической документации.

При этом, указанные действия осуществляются при разработке, принятии, применении обязательных требований к продукции, в том числе к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства.

Иными словами, недостоверное декларирование — это действия по представлению в процессе декларирования недостоверных сведений, на основании которых осуществляется выдача декларации о соответствии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ „О техническом регулировании“: «декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем: принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств; принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).»

В рассматриваемой ситуации, доказательствами соответствия продукции являются протоколы испытаний, которые проводились испытательной лабораторией ООО ПроМашТест» (г.Москва, Бумажный проезд, д.14 стр.1).

Таким образом, требование ст.24 ФЗ « О техническом регулировании» ООО ТК зеленый сад» было выполнено путем предоставления доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).» Факт недостоверности данных доказательств, органом, привлекающим к административной ответственности не доказан.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление 17АП-8​463/2015-стр.1333.4 KB
2.Постановление 17АП-8​463/2015 стр.2387.4 KB
3.Постановление 17АП-8​463/2015 стр.3390.9 KB
4.Постановление 17АП-8​463/2015 стр.4249.7 KB
Ссылка на оригинал

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: valievtd1, Морохин Иван, Ермоленко Андрей, Коробов Евгений
  • 30 Сентября 2015, 11:12 #

    спасибо за замечание. исправлюсь.

    +2
    • 30 Сентября 2015, 12:13 #

      Уважаемый Тимур Дэлимирович, для ответа на конкретный комментарий (конкретному человеку) нажимайте на ссылку «ответить...» прямо в том комментарии, на который отвечаете. Ответ на скрытый комментарий, автоматически становится скрытым ;)

      +3
    • 30 Сентября 2015, 14:34 #

      Уважаемый Тимур Дэлимирович, поздравляю Вас с успешным дебютом  на Праворубе! Отличное дело, ведь судиться с государством всегда не просто!  

      +4
    • 02 Октября 2015, 03:31 #

      Уважаемый Тимур Дэлимирович, примите поздравления и с удачным делом и с дебютом на Праворубе!

      +1

    Да 11 11

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Последним уничтожениям продуктов посвящается» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации