Мой клиент работал машинистом тепловоза на жд транспорте. Поймали ГИБДД, оформили 12.8 КоАП, впоследствии 264.1 УК (с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транс.средствами). Впоследствии, его работодатель ОАО «РЖД» отстранил его от работы, т.к. счел лишение автоправ равным правам на управление тепловозом .  Подали иск о признании приказа об остранении незаконным и допуске к работе. Районный суд, естественно, оставил без удовлетворения, хотя мной было приложено постановление мирового суда о разъяснении 264.1 УК, где четко по тексту «Действия положений ст. 264.1 УК не распространяется на ж.д транспорт». Пришлось обратиться в Верховный суд. Клиента восстановили в должности и выплатили зарплату за пол года, пока длились судебные тяжбы!)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ВАХ16.1 KB
2.верх16.7 KB

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, translator, Коробов Евгений, Кондратьев Владимир, Исянаманов Ильдар, kristinap, Немцев Дмитрий, mavr-sbk
  • 01 Февраля 2017, 22:18 #

    Уважаемая Кристина Валериевна, весьма интересный материал!
    Публикация будет выглядеть приятнее, если подправить название, текст разбить на абзацы, а прилагаемым документам дать понятные названия

    +6
    • 03 Февраля 2017, 10:50 #

      Уважаемый Александр А, первый раз прилагаю документы, не совсем еще разобралась на сайте. В последующем, все будет понятней)

      0
  • 01 Февраля 2017, 23:06 #

    Мой отец тоже подавал иск об отмене приказа об отстранении от работы. Тётя в чёрном оставила иск без удовлетворения

    +4
    • 03 Февраля 2017, 10:51 #

      Уважаемый Дмитрий Викторович, Если сроки не пропущены, берите мой материал и обжалуйте)

      +1
      • 05 Февраля 2017, 08:53 #

        Уважаемая Кристина Валериевна, спасибо. Областной суд поддержал тётю в чёрном с Новочеркасского суда, чтоб не упала

        0
  • 02 Февраля 2017, 01:10 #

    Уважаемая Кристина Валериевна, поздравляю!
    Однако, считаю, что это недоработка законодателя. Запрет должен распространяться на весь транспорт, в том числе на летательные аппараты и корабли.

    +6
    • 03 Февраля 2017, 18:33 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, а на гужевой транспорт и собачьи с оленьими упряжками тоже? Тогда боюсь, что придет кирдык деревне и малым народам Севера, считая тех кто в Ледовитом океане морского зверя бьёт.
      В борьбе с пьянством я считаю, уже явный перебор, сродни с беспределом, где цель обобрать и унизить, прикрываясь безопасностью движения.

      +1
  • 02 Февраля 2017, 09:16 #

    Уважаемая Кристина Валериевна, возможно, надо было уволить этого машиниста по п.7 ст. 81 ТК РФ.

    +3
  • 03 Февраля 2017, 07:21 #

    Уважаемая Кристина Валериевна, до поступления в юридический институт около 5 лет работал помощником машиниста на железной дороге. Структура очень жесткая, до 50 годов на железной дороге существовала своя ведомственная гауптвахта (губа) как в армии, куда помещали работников за дисциплинарные нарушения, то есть шаг влево — шаг вправо — наказание. Наверное по другому нельзя — работа связан с перевозкой тысяч людей и тонн грузов. Думаю, что у Вашего клиента все только начинается — руководство депо вряд ли простит ему восстановление.

    +1
    • 03 Февраля 2017, 19:45 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, беда Руси в том, что каждый начальник считает, что ведомство дано ему в кормление и он там удельный князь, хочу казню, а хочу-милую, а народ терпит, кабы чего не вышло или хуже не стало, беспредел…

      +1
  • 11 Октября 2017, 11:38 #

    Уважаемая Кристина Валериевна, полагаю, что не всё так однозначно, так в случае с увольнением работника пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации Верховный Суд пришел к иным выводам ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 марта 2017 г. N 56-КГ16-46

    0

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лишили работы на водителя тепловоза за лишение автоправ» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации