Ко мне обратилась доверительница и повествовала следующую историю.

Декабрьским вечером возвращалась домой,  и упала в канализационный колодец, т.к. накануне прошел снег, то естественно не увидела его. Когда упала подумала, что все жизнь закончена, очень сильно испугалась, благо колодец оказался неглубоким примерно 180 см. глубиной. В тот же день она никуда не обращалась, т.к. была в шоковом состоянии.

На следующий день обратилась в полицию и  больницу. В общем зафиксировали данное ЧП, далее также подключилась прокуратура и провела проверку в отношении Водоканала.После прокурорской проверки они закрыли отверстие щитом.

Далее она самостоятельно пыталась подать иск о возмещении морального и материального ущерба, но в суде заявление не приняли, посоветовали ей обратиться к юристу для составления  заявления.

В общем написал я иск о возмещении морального вреда, на материальный не стали подавать, т.к. порвалась только куртка. В исковом заявлении просили взыскать моральную компенсацию в размере 50000 руб., а также представительские расходы.

Ответчик пытался доказать, что они не ответственны за эксплуатацию данного колодца, т.к. не являются балансодержателями.

Судья доводы Ответчика не поддержал, присудил 5 т.р. моральной компенсации и частично представительские расходы, но мы не расстроились, нам было принципиально наказать ответчика, чтобы справедливость восторжествовала. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда обезлич​енное2.7 MB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, user18052, Рисевец Алёна, user22298, Горчаков Александр, advokat-smv, no1962mer
  • 23 Апреля 2017, 23:50 #

    Уважаемый Ильдар Фагимович, поздравляю с успешным результатом (Y)

    +3
  • 24 Апреля 2017, 09:01 #

    Уважаемый Ильдар Фагимович, не смотря на то, что компенсация не большая, дело того безусловно стоит — так как это дело принципа!
    Поздравляю Вас!

    +2
  • 24 Апреля 2017, 23:08 #

    Уважаемый Ильдар Фагимович, представляется, что неплохим доказательством было бы предъявление истцом счётов по оплате услуг ответчику по канализованному водоотведению и принятие оплаты последним как должного, так как «отводимое» проходит и через этот неучтённый" колодец в том числе.

    Поздравляю с очередным успешным завершением дела!

    +1
    • 25 Апреля 2017, 08:51 #

      Уважаемый Валерий Михайлович, благодарю:). Истец там не живет, мимо проходила:)

      +1
  • 25 Апреля 2017, 03:45 #

    Уважаемый Ильдар Фагимович, гуманное, надо сказать, наказание :)

    А если серьёзно, молодцы что дошли до суда. Вот эта повсеместная расхлябанность и безответственность всё портят. Вразумлять народец надо! И самое простое — рублём. 

    +1
  • 29 Апреля 2017, 17:43 #

    Уважаемый Ильдар Фагимович, предъявленный Вами размер компенсации морального вреда был вполне разумным и справедливым, это ведь не сломанный чайник не захотели забрать по ЗПП. 5000 рублей конечно мало для такой ситуации, но главное ответчик был наказан рублем за свои бездействия которые могли повлечь куда более серьезные последствия. Теперь возможно будет более внимательно следить за вверенным имуществом и в этом Ваша заслуга. ПОздравляю с успешным завершением дела(handshake)

    +1
    • 01 Мая 2017, 16:50 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, благодарю за теплые слова(handshake)

      +1
  • 07 Мая 2017, 12:27 #

    Я не поняла, почему в решении  " может быть обжаловано в Верховный СУД....", ВНАЧАЛЕ ЖЕ В ОБЛАСТНОЙ,( КРАЕВОЙ ), МИНУЯ ИХ?

    0
    • 07 Мая 2017, 16:42 #

      Уважаемая Екатерина Николаевна, там суд субъекта федерации, замазано:)

      0

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О возмещении морального ущерба, причиненного падением в колодец» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации