В 2010 году состоялось решение суда о взыскании с гражданина денежных средств. Не дождавшись решения, должник исчез. Три года искали – безуспешно. В 2013 году, направив запросы во все субъекты РФ, обнаружен наш герой в г.Казань, где благополучно работал все это время, получал заслуженную пенсию. При этом ни копейки взыскателю на перечислял. Классика жанра.

После обнаружения в течение 3 –х лет он осилил 2/3 долга. Устал. Ничего умнее не придумал, как объявить себя банкротом, при этом указал при обращении в суд не фактический размер задолженности перед моим клиентом, а тот размер, который был установлен судом при взыскании. В общем завысил требования взыскателей таким образом, чтобы преодолеть барьер в размере 500 000 рублей, которые необходимо иметь для объявления должника банкротом.

Неправомерные действия должника были доказаны мной в рамках дела о банкротстве.

В результате всех этих немыслимых манипуляций, АС принял решение о признании должника банкротом, но в освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами отказал.

Итог: остаток долга до банкротства  260 000 рублей, отдал за процедуру банкротства порядка 100000-150000 рублей. Теперь его ждет заявление об индексации в порядке 208 ГПК РФ, это еще порядка 200 000 рублей,  при этом 260 000 руб. так и остался должен.

Но самое интересное в этой ситуации – ответ на вопрос «где исполлист», как возобновить взыскание.

При банкротстве гражданина исполнительный лист ФССП высылается в адрес финансового управляющего. Мнение финансового управляющего: по смыслу закона (только по смыслу – нигде этот момент не оговорен), АС должен выдать новый исполлист после окончания процедуры банкротства, как в нашем случае, если в освобождении от исполнения обязательств отказано. Позиция суда (с которой, кстати, я согласна): АС не может выдать новый исполлист на остаток задолженности, поскольку взысканий он не производил.

Решение проблемы: истерзала я АС заявлениями о получении исполлиста, после чего его все-таки выдали с изложением резолютивки об отказе в освобождении от исполнения обязательств. Только после этого, озадаченный финансовый управляющий согласился вернуть документы взыскателю, не дожидаясь от нас обращения в суд.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.A65-14544-2016_20170​122_Opredelenie334 KB
2.A65-14544-2016_20170​420_Postanovlenie ap​elljacionnoj instanc​ii (rezoljutivnaja c​hast)216 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, zavgorodneva, Демина Наталья, vladimir-verhoshanskii, user527226
  • 25 Апреля 2017, 10:22 #

    Уважаемая Ольга Вячеславовна, поздравляю.  Неожиданный поворот событий для должника.  Столько трудов, и все коту под хвост:) 

    +2
    • 25 Апреля 2017, 10:37 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо, это дело мне долго не давало расслабиться. Результатом очень довольна. Надеюсь, что шишки, набитые мной, кому-то пригодятся. Это моя первая публикация — выстраданная, тем более ценно мнение читателя.

      +4
  • 25 Апреля 2017, 16:39 #

    Уважаемая Ольга Вячеславовна, то есть вы отправите приставу тот же самый (старый) исполнительный лист?

    +1
    • 25 Апреля 2017, 16:50 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, судя по всему именно к этому и идет. Ситуация законодательно не урегулирована. В настоящее время иным способом возобновить исполпроизводство не представляется возможным. Буквально пару часов назад звонил представитель финансового управляющего, его терзают сомнения относительно ответа на мой запрос о возвращении исполнительного листа. Я планирую предъявить этот исполнительный лист, к нему приложить сведения о полученных денежных средствах по нему и сведений об остатке задолженности. Ведь определение суда первой инстанции подлежит незамедлительному исполнению, а кредитор уже 3 месяца ущемлен в своих правах. Если исполнительный лист я не получу в добровольном порядке — буду истребовать его через суд. Проинформирую о поступлении новой информации. Просто ситуация новая — практики не нашла на эту тему никакой.
       

      +1
      • 25 Апреля 2017, 18:06 #

        то есть вы отправите приставу тот же самый (старый) исполнительный лист?Ситуация законодательно не урегулированаУважаемая Ольга Вячеславовна,  законодатель, пытаясь «урегулировать» ситуацию, отбрасывает действия идиотов, как статистическую погрешность.
        Судя по всему, Ваш должник в эту «погрешность» вошел.

        0
        • 26 Апреля 2017, 11:34 #

          Уважаемый Владимир Александрович, невозможно с вами не согласиться!

          0
      • 25 Апреля 2017, 19:00 #

        Уважаемая Ольга Вячеславовна, действительно, интересная ситуация у вас. Получается пристав примет исполнительный лист заново — будет новое исполнительное производство, а за время банкротства — неустойка идет?

        0
        • 26 Апреля 2017, 11:33 #

          Уважаемая Наталья Михайловна, а за время неисполнения (в том числе процедуры банкротства) он получит требования в порядке ст. 208 ГПК РФ, этого будет достаточно для восстановления справедливости.

          0
  • 26 Апреля 2017, 15:59 #

    Уважаемая Ольга Вячеславовна, поздравляю Вас! Взяли измором, как говорится. :) Мое личное мнение  - действия финансового управляющего были не правомерными. Решение АС каких-либо правовых последствий изменяющих, либо прекращающих условия взыскания задолженности по решению 1-го суда у должника не повлекло, а наоборот — АС отказал ему в освобождении от исполнения от обязательств. Соответственно, юридическую силу и правовое действие решение 1-го суда и исполнительный лист сохраняют, что никем не может быть ограничено, до окончания исполнительного производства в предусмотренном законом порядке.

    0
    • 03 Мая 2017, 09:45 #

      Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, в нашей ситуации разум все-таки победил! Финансовый управляющий убедился, что у него отсутствуют правовые основания удерживать исполнительный лист. Похоже, что обойдемся без дополнительных разбирательств.

      +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкрот – неудачник или где искать исполнительные листы после «неудачного банкротства» физического лица.» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации