Многие, читая наши заметки о выгоде статуса «PRO» с описаниями того, насколько плодотворно и выгодно сотрудничество профессионалов в рамках сообщества «Праворуб», думают, что  мы делаем это по чьей-то просьбе или в чьих-то интересах.

Читая материалы, не имея доступа к процессуальным документам, подобные пользователи просто восхищаются своей прозорливости и хитрости — как-никак, а 6000 рублей в год удается сэкономить! Пусть «они» там пишут свои истории, «разводят» нас на подписку и PRO-аккаунт — проживем как-нибудь и без подписки. 

Что же друзья, вот еще две истории сотрудничества в рамках PRO-аккаунтов «Праворуба», которые позволили заработать всем участникам куда больше чем «шесть тыщ, которые вынь да положь».

История 1. Взыскание задолженности через судебных приставов

Был у автора этих строк должник из города Санкт-Петербурга — не пенсионер, ни малоимущий, социально очень даже защищенный. Просто он решил для себя, что раз живет далеко, имущества никакого на нем не зарегистрировано — значит зачем платить?

И, действительно — зачем? В таких случаях, приставы, получив от кредитора пакет документов возбудят исполнительное производство, помаятся-помаятся, да и прекратят. На банкротство там не дотягивало (чуть больше 400 тысяч), значит и платить не нужно.

Через «Праворуб», систему поиска профессионалов, я познакомился с адвокатом Александрой Михайловной Лапо и попросил о содействии во взыскании задолженности через службу судебных приставов. 

Буквально через две недели на меня посыпался веер процессуальных документов, вынесенных судебным приставом-исполнителем, ведущим производство по должнику. Имущества нет, официального дохода нет, ничего нет.

Работа была продолжена. Не могу сказать, какая магия была наслана на пристава, но еще через месяц на меня вышли представители должника и предложили заключить мировое соглашение на условиях гашения части долга, что полностью устроило.

Такая вот «магия» работы адвоката.

История 2. Взыскание задолженности через процедуру банкротства физического лица

Один товарищ, назовем его Евгений, занял три миллиона рублей у юридического лица по договору займа.

Занял, потратил, отдавать нечего. Юридическое лицо долг просудило, получило на руки исполнительный лист. Евгений, по старой доброй традиции, решил ничего не отдавать — совсем ничего.

Сумма значительная, позволяет использовать процедуру банкротства физического лица для взыскания задолженности, что и было сделано с участием нашего «Алаверды» Санкт-Петербургу.

Юридическое лицо подало заявление на признание гражданина банкротом, арбитражный суд принял заявление, возбудил производство по делу.

Евгений привлек представителя, который, судя по всему, рассказал ему о последствиях признания должника банкротом, о рисках и перспективах оспаривания неправомерно отчужденного имущества и так далее. Дожидаться этого Евгений не стал. И правильно, грамотно сделал.

Два раза судебное заседание откладывалось, после чего Евгений погасил почти всю задолженность, остаток… 918 рублей.

Кредитор полностью (то есть материально, «живыми» деньгами) получил свои требования. Кроме этого с должника были взысканы расходы по уплате государственной пошлины.

Производство по делу о банкротстве физического лица было прекращено.

Резюме этих двух историй

На шесть тысяч рублей можно заправить два средних бензобака бензина или вдвоем сходить в ресторан. Или можно купить глупой рекламы в «Яндекс.Директе», которой переполнен интернет.

А можно, пересилив свою хитрость, оплатить подписку «PRO» и целый год иметь возможность реально, эффективно и, главное, c пользой для себя  и для всего юридического сообщества быть видимым для потенциальных доверителей и других профессионалов, зарабатывать, параллельно повышая квалификацию и делясь своим опытом.

Соавторы: Малкова Александра Михайловна, Фищук Ольга Сергеевна

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о признани​и доложника банкрото​м (обезличенное)125.1 KB
2.Определение о принят​ии заявления о призн​ании должника банкро​том к производству458.9 KB
3.Определение о прекра​щении производства п​о делу449.6 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Гулый Михаил, Коробкова Светлана, sergeev-saratov, gorunov3, Малкова Александра, Фищук Александр, Саидалиев Курбан
  • 14 Февраля 2021, 12:42 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, чётко и убедительно! Прекрасный пример профессионального сотрудничества и практической пользы портала. НА ПАЛЬЦАХ! (Y)

    +9
  • 14 Февраля 2021, 18:52 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, всегда приятно читать такие истории. Хорошая командная работа!

    +7
  • 15 Февраля 2021, 00:08 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, всегда с удовольствием слежу за Вашими публикациями. 
    Пусть пока и не применяю на практике, но распространяемое Вами Знание в ближайшем будущем явно лишним не будет.
    И позвольте алаверды к Вашему высказыванию:
    … можно, пересилив свою хитрость, оплатить подписку «PRO» и целый год иметь возможность реально, эффективно и, главное, c пользой для себя и для всего юридического сообщества быть видимым для потенциальных доверителей и других профессионалов, зарабатывать, параллельно повышая квалификацию и делясь своим опытом.
    Как мне представляется — приведённый Вами более широк:  с Праворубом можно не только быть видимым, не только можно зарабатывать, не только можно повышат квалификацию и детиться опытом.
    Самое главное — можно быть в тесной связи с единомышленниками-ПРОфессионалами, с которыми и одно дело можно провести, и опытом в обе стороны поделиться, и заработать, и даже прогулять часть заработанного на Конференциях Праворуба )))

    +6
  • 15 Февраля 2021, 06:19 #

    На шесть тысяч рублей можно заправить два средних бензобака бензина или вдвоем сходить в ресторан. Или можно купить глупой рекламы в «Яндекс.Директе», которой переполнен интернет.

    А можно, пересилив свою хитрость, оплатить подписку «PRO» и целый год иметь возможность реально, эффективно и, главное, c пользой для себя  и для всего юридического сообщества быть видимым для потенциальных доверителей и других профессионалов, зарабатывать, параллельно повышая квалификацию и делясь своим опытом.


    Золотые слова

    +3
  • 15 Февраля 2021, 08:12 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, — это если мыслить профессионально. Многие ведь работают по принципу нашел или попросил схожую практику и вперед. Правда потом может быть бац и картина Репина «Приплыли»!

    Я уже рассказывал про дело, которое вел я и которое параллельно с разницей не более двух недель вёл адвокат. Спор шёл о технологическом присоединении двух земельных участков в одном и том же ТСЖ при аналогичных обстоятельствах. И если я выиграл дело в суде первой инстанции при уже проигранном споре адвокатом, на данном факте настаивал ответчик, по типу, чуть ли не преюдиция, то дело соседа с участием адвоката было проиграно и в апелляции.

    Этот адвокат не был участником Праворуба, а ведь в общении можно было бы выработать совместную стратегию и тактику. Более того, зная, что представитель по соседнему земельному участку выиграл дело, он не счёл даже нужным переговорить с коллегой по поводу того, что же легло в основу победы. Как мне представляется, либо в силу уверенности в собственных знаний, либо в силу своего особого статуса (не в обиду коллегам адвокатам будет сказано).

    Я не считал и не считаю зазорным проработку сложных дел с коллегами, изучение их опыта и практики по схожим делам и да, 6 000 рублей — это окупаемая плата, это дивиденды на будущее.

    +7
  • 15 Февраля 2021, 21:11 #

    Уважаемые Александр Алексеевич и Ольга Сергеевна, огромное спасибо за совместную продуктивную работу! Приятно взаимодействовать с профессионалами, которые знают и любят свое дело. Буду рада продолжить сотрудничество.

    А пользу возможностей, которые предоставляет Праворуб, переоценить, действительно, невозможно. Благодаря нашему порталу письмо Александра Алексеевича было воспринято, как обращение уже хорошо знакомого человека.Ну а когда в моей голове еще только начинала зарождаться идея взыскания долга через запуск процедуры банкротства, я уже знала, к кому обращусь за содействием в ее реализации.

    +4
  • 16 Февраля 2021, 12:50 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю! 
    Грамотный способ воздействия на должника, через процедуру банкротства.
    Видимо все имущество подарено если не супруге, то близким людям, поэтому риск для оспаривания сделок был высок.

    +3
  • 16 Февраля 2021, 21:19 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за статью!
    Тут же примерила банкротство к  знакомым мне должникам… нет, не могу понять, чего они в банкротстве должны испугаться так, чтобы выплатить долг.
    Я правильно поняла, что во второй истории итог все  же как-то связан  с личностью должника и его дальнейшими планами на жизнь, которые последствия банкротства могли бы сильно подпортить?

    +3

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Должник погасил более 3 миллионов рублей через рычаг процедуры банкротства физического лица» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации