В марте 2016 года ко мне обратился мой будущий доверитель с относительно распространенной проблемой, а именно необходимостью регистрации в СНТ. 

Задача была поставлена следующим образом: получить постоянную регистрацию на дачном участке в Подмосковье и зарегистрировать изменения в ЕГРП. Ситуация казалось бы много лет назад разрешена КС в постановлении от 30 июня 2011 года №13-П.

Вопрос проработанный, интернет пестрит объявлениями и ликбезами на эту тему, к тому же практика в судах уже сложилась, однако и тут есть свои нюансы.

Был получен отказ администрации городского округа провести в установленном порядке (Постановление правительства от 28.01.2006г. №47) признание строения пригодным для проживания с напутствием обращаться в суд.

В аналогичных делах не лишний и отказ в постановке на учет по месту жительства в ФМС, однако мы решили привлечь ФМС третьим лицом и не тратить время на получение этого документа.

Основные нормы на которых строилась позиция по иску:

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Абз.2 ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 установлено, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Постановлением Конституционного суда РФ от 14.04.2008 г. № 7-П абз.2 ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» был признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им ограничивалось право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

 В судах существует специфическая практика обращения по таким делам в порядке признания юридического факта, однако в Москве такие заявления оставляются без рассмотрения согласно ч.3 ст. 263 ГПК РФ.

На мой взгляд тут действительно никакого спора о праве, но рассматривать по месту жительства заявление с объектом недвижимости в Подмосковье московские судьи считают не правильным.

Основным фактом подлежащим доказыванию по данной категории дел является пригодность строения для постоянного круглогодичного проживания.

Определять подходит дом для круглогодичного проживания или нет будет эксперт, для чего необходимо назначение строительно-технической экспертизы.

Важное значение для правильного разрешения дела имеет постановка перед экспертом вопросов, т.к. признание дома жилым означает его соответствие строительно техническим, санитарным и противопожарным нормам и правилам.

В большинстве случаев пригодность для круглогодичного проживания это наличие света, воды, канализации, а так же отсутствие существенных нарушений допущенных при строительстве дома.

В нашем случае экспертиза прошла довольно быстро, буквально в течении недели.

Кроме строительно-технической экспертизы может потребоваться заключение геодезиста о том, что дом расположен на принадлежащем Истцу участке (очень странный документ однако одна судья, по другому делу, считала необходимым проведение такого исследования).

Считаю, что если есть кадастровый план на котором отмечен дом это не нужно.

Через девять месяцев после подачи заявления нами было получено вступившее в законную силу решение суда.

Решением признано конституционное право Истца постоянно проживать на своем дачном участке в СНТ и встать там на регистрационный учет по месту жительства.

Пожалуй следует сказать несколько слов и о завершающем «послесудебном» этапе.

Решение суда Росреестром было принято в окно с обещанием прислать отказ в регистрации, консилиумом из 3 специалистов включая зам. начальника.

Возможно такие решения в этом отделении Росреестра не видели и что там написано в резолютивной части не поняли.

В конечном итоге все нам зарегистрировали в срок, без приостановки и отказов. В назначении объекта недвижимости теперь указано-жилой дом.

Заявитель правда наотрез отказался взыскивать судебные расходы с Администрации, что бы не ссориться, но я считаю, что рыночная стоимость объекта которая теперь возросла их компенсирует.  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение СНТ 11.1 MB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ogalk, Ермоленко Андрей, Рисевец Алёна, Шарапов Олег, Демина Наталья, Коробов Евгений, dolusmalus, advokatantonov, Малиновская Наталья, Астапов Максим, Беляев Максим, Шелестюков Роман, user22298
  • 07 Июня 2017, 23:39 #

    Уважаемый Александр Борисович, мне очень  понравилась Ваша публикация. Всё по существу, аргументировано, интересно. Тема, действительно не новая, но Вы замечательно разложили всё по полочкам, не перегружая ненужной лирикой. Здорово! Поздравляю с победой!(Y)

    +8
  • 08 Июня 2017, 00:01 #

    Хорошая публикация, с удовольствием заплюсовал!

    +8
    • 08 Июня 2017, 10:30 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, мне приятно услышать именно Ваше мнение.

      +3
  • 08 Июня 2017, 04:44 #

    Уважаемый Александр Борисович, очень интересная публикация!(Y)
    Кроме строительно-технической экспертизы может потребоваться заключение геодезиста о том, что дом расположен на принадлежащем Истцу участкеЕсли честно, об этом я не знала. Теперь буду иметь в виду, если вдруг что.:)

    +3
    • 08 Июня 2017, 10:31 #

      Уважаемая Алёна Александровна, особенности работы конкретного суда.

      +3
  • 08 Июня 2017, 05:35 #

    Уважаемый Александр Борисович, хороший путеводитель. Сохраню.

    +3
  • 08 Июня 2017, 07:15 #

    Уважаемый Александр Борисович, благодарю, добавила в избранное. С ФМС проблем не было после решения суда?

    +5
    • 08 Июня 2017, 10:31 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, еще не обращались, только получили документы из Росреестра.

      +3
  • 08 Июня 2017, 07:38 #

    Уважаемый Александр Борисович, все ясно и понятно. Добавил себе в избранное. 

    +2
  • 08 Июня 2017, 11:02 #

    Уважаемый Александр Борисович, спасибо за публикацию. Я так понимаю, что заключение геодезиста понадобилось в связи с отсутствием технического плана на дом, в котором должен быть план земельного участка с указанием местоположения дома?

    +4
    • 08 Июня 2017, 11:08 #

      Уважаемый Антон Александрович, план был. В конкретно этом суде считается(некоторыми судьями) что его нужно сделать. Убеждал клиента в том что это очень сомнительная необходимость, но мы пошли по пути скорейшего рассмотрения иска.

      +3
  • 08 Июня 2017, 14:09 #

    Уважаемый Александр Борисович! Очень нужная и полезная для меня публикация!

    +5
  • 08 Июня 2017, 19:27 #

    Уважаемый Александр Борисович, отлично проделанная работа и публикация зачётная! 
    Знаю этот вопрос лишь в теории. Обдумывал способ каким осуществляется защита права. Вы разложили все по полкам — исковой. Все понятно. 
    Насколько помню, было ещё одно Постановление КС, касающееся также земель сельхозназначения, на которых расположено строение.

    +4
  • 08 Июня 2017, 22:11 #

    Уважаемый Александр Борисович, я буду короток в выводах. Класс (Y)

    +3
  • 09 Июня 2017, 10:08 #

    Уважаемый Александр Борисович, по тексту решения выходит, что УФМС отказало в регистрации со ссылкой на то, что дом согласно заключению экспертизы является пригодным для проживания. Значит экспертиза уже была проведена до подачи иска, правильно? Т.е. это точнее сказать заключение специалиста (поскольку, как я понимаю, экспертиза судом не назначалась) было представлено в обоснование исковых требований. Я уточняю это момент, так как из текста решения суда и статьи точно не следует хронология событий, которую необходимо уяснить для определения алгоритма защиты.
    Отмечу, что тема действительно актуальная и, несмотря на названное постановление КС РФ, еще плохо обкатанная. Поэтому Вам респект и наилучшие пожелания(handshake)

    +1
    • 09 Июня 2017, 11:35 #

      Уважаемый Роман Николаевич, это опечатка, я тоже заметил ее, но на суть не влияет и исправлять не стали… У нас экспертиза была назначена судом по нашему ходатайству во избежании несогласованности вопросов к эксперту с судом.

      +1
    • 09 Июня 2017, 13:20 #

      Уважаемый Александр Борисович, поздравляю с отличным результатом преодоления чиновничьих барьеров.(headbang) 

      +1

    Да 24 24

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Прописка на дачном участке в СНТ по суду» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации