В своей последней публикации я обещал написать о судебном департаменте, но все как-то не доходили руки. Каюсь скоро непременно ее напишу.

А в этой публикации я бы хотел рассказать о том, как судился с ДГИ города Москвы насчет одной квартиры, которая была оформлена в собственность города Москвы аж 8 лет назад.

Итак, обо всем по порядку. В 2008 году, умирает некая гражданка, после нее открывается наследство, состоящее из квартиры, находящейся в городе Москве.

Наследником является ее дочь, помимо родственных отношений в ее пользу также составлено завещание. Наследница зарегистрирована по другому адресу. Это сыграло немаловажную роль в развитии сложившейся ситуации.

Наследница проживала в квартире наследодателя, но в нотариальную контору не обратилась.Спокойно пользовалась квартирой. В 2015 году она решила оформить данную квартиру и обратилась к нотариусу, к ее удивлению ей было сказано, что в 2009 году нотариусом города Москвы на указанную квартиру было выдано свидетельство о праве на наследство на имя города Москвы в лице ДЖП и ЖФ по г. Москве (теперь ДГИ города Москвы)

Вот такие вводные были у данной истории.

После общения с наследником у меня была сформирована позиция.

Нужно было установить факт принятия наследства отменить свидетельство о праве на наследство, и признать право собственности в порядке наследования.

Правовая позиция у нас следующая

п. 1 ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять.

п. 2 ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.  

п. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ну и конечно некоторые положения П. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

 В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Доказательная база в начале подготовки была очень невелика: была всего одна квитанция, которая была оплачена в нужный мне период (6 месяцев с даты смерти наследодателя). Со свидетелями тоже было очень неопределенно, но нужно было с чего-то начинать.

Было подготовлено исковое заявление и передано в суд.

Хочу сказать, что судиться с ДГИ города Москвы становится все сложнее,  лет 5-6 назад, ДГИ не сопротивлялись так активно, часто их вообще не было. Сейчас они присутствуют на всех заседаниях и как правило всегда обжалуют решения.

И вот мы уже в процессе, я оглашаю свою позицию, ДГИ  свою.

Судья говорит мне, что пока маловато доказательств фактического принятия, но и ДГИ достается, мол оформили квартиру в 2009 году, а ничего до сих пор с ней не сделали. Я через суд запросил документы из МФЦ о том имелась ли задолженность в период 6 месяцев с даты смерти наследодателя (скажу заранее был дан ответ что задолженности за указанный период не имеется), ДГИ запросил данные о завещании и обещал предоставить документы, как они распорядились квартирой (скажу заранее их они так и не предоставили).

На этой ноте судебное заседание переносится.

Ситуация мне не нравилась совсем, было мало доказательств, а мне обещали свидетелей и еще документы, поэтому я очень хотел созвониться со своей доверительницей, но никто не брал телефон. Я звонил каждый день.

Данная ситуация меня очень встревожила.

На судебном заседании я заявил, что моя доверительница не выходит на связь, и связь я с ней потерял как минимум на пару месяцев, поэтому просил отложить судебное заседание.  

Мое чутье меня не подвело, после очередного звонка мне ответил мужчина, на мой вопрос о доверительнице мне было сказано, что она УМЕРЛА.

Нужно было решать, что делать. У нее остался сын, поэтому решение стало очевидным, сын с согласия родителя принимает наследство и в процессе происходит процессуальное правопреемство, потому что данная категория дел это позволяет.

На следующем судебном процессе об этом было заявлено, дело было приостановлено, до того момента как пройдет 6 месяцев со смерти моей доверительницы. После было подано уточненное исковое заявление.

Представители наследника помогли мне со свидетелем, а я взял справку у участкового о том, что умершая доверительница действительно проживала по указанному адресу в квартире с умершей.

Департамент бил на то, что отменить свидетельство можно в течение 3 лет с момента выдачи, на что я ответил, что срок исковой давности начинает течь с того момента когда человек узнал или должен был узнать о нарушенном праве, а это произошло в 2015 году.  

Моя позиция стала более чем убедительной с такой доказательной базой.

Итог районный суд исковое заявление удовлетворил.

Московский городской суд оставил решение районного суда без изменения.

Вот таким интересным получилось данное дело.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда2.1 MB
2.Апелляционное опреде​ление МГС1.9 MB

Автор публикации

Адвокат Сибгатулин Марат Мнирович
Москва, Россия
Представление интересов в суде по наследственным, семейным, гражданским, жилищным и иным спорам.

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, Сибгатулин Марат, Демина Наталья, Немцев Дмитрий, alev1976, Рисевец Алёна, advokatantonov, user69849, user43769, Ротов Владимир, Ермоленко Андрей, evgeniyo, Коробов Евгений
  • 24 Июля 2017, 18:06 #

    Поздравляю Вас, Уважаемый Марат Мнирович!
    Шансы что суд откажет в исковых требованиях, были очень велики!

    +8
  • 24 Июля 2017, 18:17 #

    Уважаемый Марат Мнирович, поздравляю вас! Хорошо, что вы не бросили дело и довели до конца, несмотря на смерть доверителя

    +8
  • 24 Июля 2017, 18:36 #

    Уважаемый Марат Мнирович, поздравляю Вас и Вашего доверителя, Ваша правовая позиция бесспорна, но учитывая, что «нутреннее» убеждение наших судей принимает всё более непредсказуемый характер я рад, что в данном случае закон и внутреннее убеждение совпали…

    +4
    • 24 Июля 2017, 19:01 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо большое, да тут многое сложилось в пользу доверителя, ну юристы ДГИ сами не поняли, как про квартиру забыли на 8 лет.

      +4
  • 24 Июля 2017, 21:30 #

    Уважаемый Марат Мнирович, от души поздравляю! На первый взгляд всё очевидно, но с доказательствами тяжеловато. Увели квартиру из под носа чиновников:)

    +5
  • 25 Июля 2017, 08:17 #

    Уважаемый Марат Мнирович, поздравляю Вас и семью Вашей доверительницы!
    Хорошо, что дело было доведено до конца. 
    Действительно, странно, что департамент никак не проявлял себя эти долгие 8 лет. Вроде как проблемы с жильем в стране, тем более в Москве, а тут квартира бесхозная стоит почти 10 лет.(smoke)

    +4
  • 25 Июля 2017, 11:57 #

    Уважаемый Марат Мнирович, поздравляю Вас и Вашего доверителя. Ваше дело очередное подтверждение того, что чиновники читают закон выборочно, ведь на требования собственника не распространяются сроки исковой давности.

    +4
    • 26 Июля 2017, 14:21 #

      Уважаемый Антон Александрович, спасибо за поздравления. А вот насчет сроков исковой давности. Вот я тут тоже чувствовал, что тут ее нет. Но вспомнилось одно дело квартира по наследству. Один собственник. Перед продажей другой наследник, проживающий совместно с наследодателем, который не вступил в права наследования, написал заявление у нотариуса, что Я, ФИО, не против продажи. Не было ни слова, что он не принял и и не собирается принимать наследство. Через 4 года наследники поссорились, и другой наследник обратился в суд к новому собственнику, с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений и признанием права на 1/2 долю. В суде ему было отказано, в виду того, что он пропустил срок исковой давности 3 года для защиты материального права. Он даже пытался говорить, что ничего у нотариуса не подписывал и он вообще жертва.

      +1
      • 26 Июля 2017, 19:59 #

        Уважаемый Марат Мнирович, мы же с Вами о праве говорим, а не о судейских извращениях;) да и Вы сами пишете, что тот наследник наследство не принял… или не оформил?

        0
  • 25 Июля 2017, 14:42 #

    Уважаемый Марат Мнирович,  присоединяюсь к поздравлениям!!! Спасибо за публикацию, интересное дело, добавила в избранное.

    +1
  • 25 Июля 2017, 18:51 #

    Уважаемый Марат Мнирович, хорошая работа, поздравляю! По всей видимости квартира была на контроле, ждали смерти наследницы. Обычно  чиновники не забывают о таких квартирах.

    +2
  • 26 Июля 2017, 16:13 #

    Уважаемый Марат Мнирович, благодарю за публикацию. Буквально вчера обратился один наследник, который думал, что к нотариусу надо идти через полгода, а не в течение этого срока.
    Если наследник придет договор подписывать, то тоже придется фактическое принятие наследства доказывать и, наверное, требовать признания недействительным уже выданных свидетельств.

    +3
  • 26 Июля 2017, 20:31 #

    Уважаемый Марат Мнирович, довольно интересное получилось у вас дело. С удовольствием ознакомился с публикацией и документами(handshake)

    +3
  • 29 Июля 2017, 07:44 #

    Уважаемый Марат Мнирович, поздравляю Вас с заслуженной победой.
    Ваша история из числа необычных, о таком оформлении выморочного имущества я раньше никогда не слышал.

    +3
  • 29 Июля 2017, 20:01 #

    Уважаемый Марат Мнирович, учитывая подход Мосгорсуда по отношению к власти г. Москвы, считаю, что Ваше дело настоящая, заслуженная победа. 
    Особо отмечу решение судьи об отложении дела в связи с отсутствием сведений об истце. Многие судьи не заморачиваются подобным.

    +2
    • 30 Июля 2017, 15:02 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за поздравление. Да судье за отложение большое спасибо, но и департамент не возражал, они документы ждали.

      +2

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Еще немного о фактическом принятии наследства Оформление наследства спустя 8 лет с даты смерти наследодателя. Суд с ДГИ города Москвы. Процессуальное правопреемство. » 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации