В своей адвокатской практике до июля 2024 года мне не приходилось сталкиваться с делами по наследственным спорам, но всё когда-то бывает впервые…
Ко мне обратился 67-летний Анатолий, имея при себе копию искового заявления, полученного от его старшего брата Василия, который обратился в суд о выселении Анатолия из родительского дома.
Анатолий пояснил, что спорный дом достался родителям от бабушки, мать наследство не оформляла. Брат Василий в далекие 90-е годы уехал на заработки в другой субъект, а Анатолий после смерти отца проживал со своей семьей в данном доме с матерью, осуществляя уход за ней и за домом, в котором продолжил проживать и после ее смерти.
Василий был зарегистрирован по данному адресу, но фактически никогда не проживал в спорном доме, никаких своих вещей не хранил. По возвращению в родной город, проживал по иному адресу, не претендовал на проживание в доме и не интересовался здоровьем матери при ее жизни, не присутствовал и на ее похоронах, к брату Анатолию не обращался по вопросам пользования домом.
Более 11 лет Анатолий проживал в доме после смерти матери, занимался его ремонтом, оплачивал все расходы по отоплению и коммунальным услугам, вел домашнее хозяйство, разрабатывал огород возле дома, принял меры и заботился о сохранности имущества.
После смерти матери ни Анатолий, ни Василий наследство не оформляли. При этом фактически Анатолий принял наследство от матери сразу же после ее смерти, то есть в течение установленного срока принятия наследства.
В мае 2024 года Василий обратился к нотариусу и оформил наследство – спорный дом, заявив, что кроме него других наследников не имеется, и фактически он принял наследство, так как он на момент смерти матери был там зарегистрирован. Получив выписку из ЕГРН, Василий направил в суд иск о признании утратившим право пользования и выселении брата Анатолия из родительского дома.
Мною были подготовлены возражения на данный иск, а также от имени Анатолия было направлено в тот же суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства, и ходатайство о приостановлении производства по делу по иску Василия до разрешения дела по иску Анатолия.
В ходе судебного разбирательства пришлось уточнять исковые требования, так как мы считали несправедливым, что сохранностью имущества и заботой о деревянном доме (которому почти 100 лет со дня постройки) без всяких удобств, занимался только Анатолий, и если бы не его труды, силы, средства и терпение, то дом уже давно был бы заброшенным и разрушенным.
Благодаря профессиональному совету коллеги из Праворуба Шиловой Ольги Алексеевны мы уверенно заявили дополнительное исковое требование о признании Василия не принявшим наследство после смерти матери.
Ответчиком заявлялось ходатайство о применении срока исковой давности и отказа в удовлетворении исковых требований. Мною на данное ходатайство была подготовлена письменная позиция с обоснованием оснований отказа в его удовлетворении со ссылкой на ст. 200 ГК РФ, и указание на тот факт, что в силу ст. 208 ГК РФ срок давности на данные правоотношения не распространяется.
Решением суда факт принятия наследства Анатолием был установлен, спорный дом разделен между двумя братьями в равных долях, в части искового требования о признании Василия не принявшим наследства было отказано.
Также другим решением суда по иску Василия о выселении брата было отказано. Указанные решения никем не обжаловались.
Анатолий и дальше проживает в данном доме, Василий по вопросам пользования данным домом к нему не обращался.


Уважаемая Ирина Александровна, а почему не обжаловали отказ в части признания Василия не принявшим наследство? Вы же уточняли это требование, насколько я понял. Следовательно, для Анатолия его удовлетворение было важным.
Уважаемый Иван Викторович, потому что Доверитель не захотел обжаловать(wasntme)
Уважаемая Ирина Александровна, вон оно чо…
Уважаемая Ирина Александровна, поздравляю Вас с дебютом и конечно же с отличным результатом! :)
Уважаемая Елена Анатольевна, спасибо за уделенное внимание моей публикации(F)
Уважаемая Ирина Александровна, отличная работа!
Уважаемая Татьяна Николаевна, спасибо за внимание и любезный отзыв(blush)
Уважаемая Ирина Александровна, поздравляю! (F) первый
блиндело — не оказалось комом :) вызывает удивление позиция Василия: сам обратился в суд, однако несмотря на то, что суд первой инстанции разделил дом между братьями, сам Василий утратил интерес к спорному домуУважаемый Валерий Юрьевич, спасибо за приятный отзыв!(hi) До сих пор не понятно, зачем Василию этот дом!? Пояснения о том, что жить негде, не соответствуют действительности, так как по месту своей прописки он не появлялся оооочень давно, хотя фактически проживал совсем поблизости8)
Уважаемая Ирина Александровна, поздравляю с успешным окончанием судебного дела! (Y)
К сожалению, доверители делают свой выбор без учёта наших рекомендаций, и часто такой выбор противоречит их интересам. Но это их право! Наше дело предупредить, предложить, разъяснить…
Уважаемая Ольга Алексеевна, благодарю за отзыв!(F) Да, видимо основной целью Доверителя было приобрести законное право на проживание в данном жилище, чтобы не выселили, и он его получил:)
Уважаемая Ирина Александровна,
с учетом позиции Вашего доверителя, результат отличный!
Но, соглашусь с коллегами, Василия надо было признать не принявшим наследства.
Уважаемый Алексей Николаевич, спасибо за уделенное внимание моей публикации! Доверитель видимо успокоился, что его никто не выселит, вот и не захотел обжаловать решение. Ну и человеческий фактор тоже присутствует, брат все таки(shake)
Уважаемая Ирина Александровна, поздравляю! Будете теперь специалистом и по наследственным делам :)
Поддержу коллег: хотелось бы, конечно, увидеть отмену решения в части отказа в признании Василия не принявшим наследства. Жаль, что Анатолий оказался не кровожадным))
Уважаемая Ольга Ивановна, благодарю за Ваш отзыв! Изначально данное требование вообще не заявлялось, но после судебных заседаний, на которых стоял вопрос: почему именно Анатолий хочет весь дом, а не половину по закону?, мы и решили внести это требование)
Уважаемая Ирина Александровна, худой мир лучше всякой ссоры! Главное, что Доверитель доволен! Поздравляю!(handshake)