В своей первой публикации хочу поделиться опытом прекращения уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 118 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности на охоте. Мною, в самом начале моей карьеры адвоката, в мае 2020 года была принята заявка на осуществление защиты по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ на стадии дознания.

Однако, позиция подзащитного уже была сформирована, был согласен на прекращение уголовного дела с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в порядке ст. 25.1 УПК РФ. Вред потерпевшему возместил, с ним примирился, фактические обстоятельства происшедшего не отрицал. Потерпевший никаких претензий не имел. С моей стороны подзащитному были разъяснены все риски о согласии с таким решением и дальнейшие последствия.

Немного предисловия:

В 2019 году бригада охотников, имея все законные основания, в лесном массиве осуществляла охоту на лося. С соблюдением всех требований законодательства был проведен инструктаж по технике безопасности  и другие мероприятия необходимые для осуществления охоты. Охотники встали на свои номера и общались по рации. При появлении лося, «вели» его на определенный номер.

Все было готово для поражения цели одним из охотников, который увидев лося, стал производить выстрелы в него. Однако, до этого момента другой охотник, находящийся на предыдущем номере, увидев лося, сошел со своего номера и побежал за ним. К несчастью для охотника и к счастью для лося, наверное, был ранен выстрелом охотника, производившего выстрелы в лося. Тут уже не до лося…

Незамедлительно оказанная первая медицинская помощь, своевременная госпитализация, ряд успешных операций, спасли жизнь охотнику, причиненный вред здоровью которого оценивался как тяжкий. В описании преступного деяния моего подзащитного было указано, что потерпевший, вопреки установленным правилам безопасности на охоте, самовольно сошел со своего номера, расположенного в 400 метрах от номера стрелявшего охотника, и направился за лосем.

В мировом суде ходатайство дознавателя о назначении меры уголовно-правового характера в виде применения судебного штрафа было удовлетворено, назначен штраф в размере 10000 рублей. Вроде бы точка в этом деле поставлена, все довольны с решением, штраф оплачен.

С момента случая на охоте прошло почти два года и уже все забыли про эту историю…

И тут прокуратура  подает иск о взыскании с виновного лица в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, выплаченных на лечение потерпевшего. Сразу отмечу, что речь идет о шестизначной сумме.

Здесь уже не до признаний в содеянном. Доверителю было предложено подать кассационную жалобу, что и было сделано. Мною во Второй кассационный суд общей юрисдикции была подготовлена кассационная жалоба, основной упор в которой делался на то, что суд первой инстанции не убедился в обоснованности выдвинутого подозрения. 

Также указывалось, что подозреваемый никак не мог предположить, что потерпевший, являясь опытным охотником (более 25 лет), знающий правила охоты и ранее постоянно соблюдавший их, прошедший инструктаж по технике безопасности, нарушит правила охоты и сойдет со своего номера, не мог он этого предвидеть и при необходимой внимательности и предусмотрительности. Просили суд кассационной инстанции отменить решение суда первой инстанции и прекратить уголовное дело на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ

Кассационным определением Второго кассационного суда общей юрисдикции решение суда первой инстанции действительно было отменено, но уголовное дело не было прекращено, а направлено на новое судебное рассмотрение, в ходе которого дознавателю было отказано в применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а уголовное дело возвращено прокурору для организации дознания.

В ходе дознания моему подзащитному несколько раз предлагалось прекратить уголовное дело по сроку давности привлечения к уголовной ответственности, но он был непреклонен в своем решении, принял правильную позицию защиты — однозначное не согласенНу и точкой в этом деле, надеюсь окончательной, стало принятое решение дознавателем о прекращении уголовного дела в отношении моего подзащитного на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

По иску прокурора суд первой инстанции не стал приостанавливать дело,  чтобы дождаться решения по кассационной жалобе по уголовному делу,  иск удовлетворил в полном объеме. На данное решение ответчиком была подана апелляционная жалоба, и суд апелляционной инстанции приостановил рассмотрение дела, возобновил его уже после того как в суд были направлены кассационное определение и постановление о прекращении уголовного дела для приобщения.

Но здесь уже нас опередил прокурор, направив свое заявление об отказе от иска. Решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств с моего доверителя, было отменено, производство по иску прекращено. Выходит, что бывает и так — не всегда виноват тот кто стрелял!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Кассационное определ​ение261.7 KB
2.Жалоба в кассацию20.7 KB

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Коробов Евгений, Чернов Сергей, Чикунов Владимир, Ильичев Владимир, Савин Сергей, Саидалиев Курбан, Максименкова Ирина
  • 27 Февраля 2023, 16:00 #

    Молодец !!! Первый раз слышу о таком исходе дела.
    Если честно, считал, что 118 УК РФ на охоте чаще происходит после самой охоты, на фоне злоупотребления алкоголем, когда собираются домой или разряжают ружья.

    +6
    • 27 Февраля 2023, 19:23 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, большое спасибо за проявленный интерес к публикации! Здесь совершенно иная ситуация, все произошло в процессе охоты с соблюдением предусмотренных законом правовых норм, и конечно никакого алкоголя.

      +5
  • 27 Февраля 2023, 21:55 #

    Уважаемая Ирина Александровна, поздравляю!

    Вот они те последствия, которые могут вылезти после завершения уголовного дела. С шестью нулями. 

    Вы отлично справились и с уголовным делом и с его последствиями.(Y)

    +5
  • 27 Февраля 2023, 23:00 #

    Уважаемая Ирина Александровна, согласен с коллегами, результат просто супер! 
    Честно говоря, задумывался о реакции на иск прокурора в подобных случаях. И делал вывод, что нужно просить суд оставить иск без рассмотрения, т.к. страховая организация не лишена возможности самой обратиться с иском. Тем более, что такая практика налажена. 
    Но Вы пошли дальше и не только заставили прокурора отказаться от иска, но ещё и получили права вернуть штраф себе да и на реабилитацию замахнуться!

    +6
    • 28 Февраля 2023, 10:41 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, ну да… А если детально разобрать иск и начать всё перепроверять то там возникает много вопросов. Дебилы из прокуратуры вначале подают иск а потом начинают включать голову.

      +2
    • 28 Февраля 2023, 10:56 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо большое за проявленный интерес! Действительно оплаченный штраф мы вернули сразу же после отмены решения суда первой инстанции, и право на реабилитацию тоже подзащитный получил.
      Иск прокурором вообще был подан  в нарушение ФЗ РФ № 326 от 29.11.2010 без проведения какой-либо экспертизы качества медицинской помощи, никаких документов не представлялось.

      +2
  • 28 Февраля 2023, 10:44 #

    Уважаемая Ирина Александровна, в таких случаях детальный разбор иска и проверка имеющихся данных может привести к иным последствиям :))) Терфонд не подает иск ибо у него и так всё хорошо а прокурору нужна отчётность и рейтинги которые, иногда приводят к нежелательным последствиям как для Фонда так и для прокурора :))) Дебилы

    +2
    • 28 Февраля 2023, 11:03 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, в апелляции указали все выявленные нарушения, в том числе нарушения ФЗ РФ № 326, сослались даже на действующий Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973, в котором указано, что не подлежат взысканию затраченные средства на стационарное лечение  с виновного лица о преступлениях, совершенных по неосторожности:)

      +3
  • 28 Февраля 2023, 12:39 #

    Уважаемая Ирина Александровна, здорово получилось! Действительно, в такой ситуации во время проведения коллективной охоты безопасность зависит от поведения каждого в бригаде. И каждый в бригаде вправе рассчитывать, что все остальные добросовестно соблюдают правила. Если изложенные Вами обстоятельства происшествия изначально были установлены дознанием, дело следовало прекратить не зависимо от отношения к этому самого подозреваемого.

    +3
    • 28 Февраля 2023, 19:02 #

      Уважаемый Владимир Борисович, очень долго пытались убедить дознание, что не мог подзащитный этого предвидеть и при необходимой внимательности и предусмотрительности, если только должен был к дереву привязать:), но по правилам охоты этого не требуется:)

      +3
  • 01 Марта 2023, 03:33 #

    Уважаемая Ирина Александровна, вот это результат! Вдохновляет!

    +3
    • 01 Марта 2023, 22:05 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за отзыв! Несмотря на то, что с момента происшедшего почти три года прошло до принятия законных и обоснованных решений, но вдохновляет точно!:)

      +1
  • 02 Марта 2023, 21:50 #

    Уважаемая Ирина Александровна, поздравляю с Победой! Особенно обожаю ситуации, когда и признание ради признания, и согласие на прекращение, и тому подобные действия в итоге не мешают разобраться и принять справедливое решение об отсутствии состава. Если не сложно, поделитесь в личку постановлением о прекращении уголовного дела в дознании. Заранее спасибо!

    +2
    • 03 Марта 2023, 21:38 #

      Уважаемый Сергей Геннадьевич, само постановление о прекращении уголовного дела  совсем неинформативное, основных только две строчки:"… виновность ФИО в инкриминируемом ему деянии не находит своего подтверждения." 

      0
  • 02 Марта 2023, 22:04 #

    Уважаемая Ирина Александровна, а чтобы публикация имела максимальный бонус по очкам — приложите к ней обезличенный процессуальный документ, Вами составленный (касс. жалобу), — и тогда эта публикация перейдет в раздел «судебной практики».

    +2

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Всегда ли виноват охотник» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации