«Нет большей мудрости, чем своевременность» (Фрэнсис Бэкон)

Л.А. являлась собственником земельного участка и дома, расположенного в Саратовской области.

После смерти Л.А. в 2018 г., ее сын – А.В. не обращался к нотариусу для оформления наследованных прав.

В 2019 г. А.В. умер. В установленный 6-ти месячный срок, его дочь – Е.А. обратилась с заявлением об открытии наследства, по результатам рассмотрения которого, нотариусом выдан отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что «….А.В. не является собственником спорного имущества, собственником земельного участка и дома является Л.А., умершая в 2019 г.»

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Решение Саратовского районного суда Саратовской области

По общему правилу, установленному ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве доказательств, совершения А.В. действий, свидетельствующих о его фактическом принятии наследства после смерти Л.А., нами представлено следующее:

1. А.В. и Л.А. на день открытия наследства проживали совместно и вели общее хозяйство.

Факт вселения А.В. своей матери — Л.А. в квартиру, был установлен решением Волжского районного суда г. Саратова 2016 г.

2. А.В. производил оплату коммунальных услуг за жилой дом, принадлежащий Л.А.

По данной категории дел, судом учитывается только оплата расходов на содержание наследственного имущества, произведенная наследником, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9)

3. А.В. принял меры по сохранности наследственного имущества.

Данное обстоятельство было подтверждено чеками о приобретении сетки рабица, столбов, шифера для обеспечения сохранности земельного участка и дома, расположенного в Саратовском районе.

4. Показания свидетеля о пользовании А.В. домом и его содержании после смерти Л.А. 

Решением Саратовского районного суда Саратовской области от 11 августа 2020 г. исковое заявление Е.А. было удовлетворено:

  1. Установлен факт принятия А.В. наследства, оставшегося после смерти в 2018 г. Л.А.;
  2. За Е.А. признано право собственности на жилой дом и земельный участок.

С процессуальными документами можно ознакомиться ниже.

С уважением,

Сергеев Евгений Андреевич

тел.: 8 951 888 123 9

urist.firm@gmail.com

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление186.5 KB
2.Решение суда1.6 MB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Сычевская Марина, sergeev-saratov, Рисевец Алёна, Ларин Олег
  • 08 Декабря 2020, 19:31 #

    Уважаемый Евгений Андреевич, странный какой-то нотариус попался. Любой нормальный нотариус знает, что если наследник фактически принял наследство (проживал в одно доме с наследодателем, взял у наследодателя книгу (к примеру) и унес домой, то тем самым фактически принял наследство. Даже если умер, не успев оформить наследство.

    +6
    • 09 Декабря 2020, 05:09 #

      странный какой-то нотариус попалсяУважаемый Олег Юрьевич, по моему мнению, нотариусы давно перестали быть юристами, и стали «техническими регистраторами». Есть «бумажка» — что-то делают, нет «бумажки» — отправляют всех в суд, лишь бы не нарушить свои (часто странные и заплесневелые) инструкции (smoke)

      +6
      • 09 Декабря 2020, 05:51 #

        Уважаемый Иван Николаевич, вполне вероятно. Но ещё встречаются нотариусы, способные грамотно подсказать в каком-то деле по своей сфере или даже проконсультировать в смежных отраслях (правда, не учитывая некоторые тонкости) — но это единицы пальцев одной руки (пока только одного такого нотариуса, способного подсказать или даже проконсультировать, без учета тонкостей, видел).

        +2
      • 09 Декабря 2020, 10:33 #

        Уважаемый Иван Николаевич, как бы это печально не звучало, но это так:?

        +2
    • 09 Декабря 2020, 10:31 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, вопрос в ответственности. Никто не хочет отвечать, в случае чего...
      У меня по некоторым делам нотариусы устанавливали фактическое принятие наследства, если наследник был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу.
      По нашему делу, было решение суда, в котором указано, что на 2016 г. наследник и на следователь проживали в одной квартире, но «де юре» они были зарегистрированы по разным адресам на дату смерти.

      +3
    • 09 Декабря 2020, 10:32 #

      Любой нормальный нотариус знает...
      Уважаемый Олег Юрьевич, они знать — знают. Но в подавляющем большинстве просто не хотят брать на себя ответственность. Никакую.
      И если непосредственным наследникам умершего (при документальном подтверждении фактического принятия) нотариусы еще иногда и выдают Свидетельства о праве на наследство, то в таких случаях, как описанный, когда наследственное имущество было унаследовано умершим фактически, но не оформлено,  я лично ни одного выданного нотариусом свидетельства не видела.

      +3
      • 09 Декабря 2020, 10:34 #

        Уважаемая Марина Владимировна, абсолютно с Вами согласен, основное здесь — вопрос ответственности.

        +2
  • 09 Декабря 2020, 06:03 #

    Уважаемый Евгений Андреевич, поздравляю! 
    Благодаря таким публикациям граждане могут понять, что «так можно было».

    +3
    • 09 Декабря 2020, 10:42 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю Вас.
      Некоторые дела выглядят «простыми» для юристов, специализирующихся на наследстве.
      Но, поскольку публикации в «праворубе» отображаются в поисковых системах, для граждан они могут быть полезными.

      +2
    • 09 Декабря 2020, 11:04 #

      Благодаря таким публикациям граждане могут понять, что «так можно было».
      Уважаемая Алёна Александровна, главное,  чтобы они не решили, что смогут это повторить самостоятельно, без помощи профессионала. Ибо каждое дело имеет свои нюансы. Которые имеют значение. 
      Хороший пример на эту тему приводил коллега Галицкий М.В. в своей недавней публикации.

      +4
      • 09 Декабря 2020, 11:23 #

        главное, чтобы они не решили, что смогут это повторить самостоятельно, без помощи профессионала. Ибо каждое дело имеет свои нюансы. Которые имеют значение. Уважаемая Марина Владимировна, полностью с Вами согласна. (handshake)

        +2
        • 09 Декабря 2020, 11:41 #

          Уважаемая Алёна Александровна, это точно, в последнее время на «праворубе» пестрят публикации про «самолечение граждан» без участия юристов.

          +1
  • 09 Декабря 2020, 10:53 #

    Уважаемый Евгений Андреевич, хорошая работа по актуальной теме! Поздравляю!

    Но пользуясь званием «жесткого процессуалиста», которым  здесь меня  как-то окрестили, я таки скажу © (уже почти традиционно):
    Право на обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, принадлежит только лицу, в отношении которого данный факт может быть установлен.
    То есть устанавливать факт принятия наследства в отношении умершего не совсем правильно, на мой скромный взгляд.
    Хотя, практика такая повсеместно существует, да.

    Хорошо вот в этом обсуждении сказал  коллега Климушкин В.А. по данному поводу:
    установление факта поглощается спором о праве, ведь факты — это лишь колонны, на которых стоит само право. Когда идёт спор о праве факты, соответственно, доказываются поскольку нужно доказать само право. Потому и поглощаются они таким спором. Потому при наличии спора о праве факты и не рассматриваются сами по себе

    +3
    • 09 Декабря 2020, 11:39 #

      Уважаемая Марина Владимировна, спасибо за интерес к моей публикации! 
      Ничего плохого не вижу в «конструктивной критике» коллег :)
      Как бы это не звучало, но правоприменительная практика идет по пути возможности установления факта в отношении умершего. Такие исковые требования заявляются и удовлетворяются судами (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.04.2017 N 5-КГ17-31) 

      +2
      • 09 Декабря 2020, 12:31 #

        Такие исковые требования заявляются и удовлетворяются судами
        Уважаемый Евгений Андреевич, да, это верно.
        Но мы ведь с Вами знаем, что правоприменительная практика в нашей стране на уровне кто в лес, кто по дрова оооочень далека от идеала…
        Но будем оптимистами. Зато, есть к чему стремиться.

        +2
        • 09 Декабря 2020, 12:54 #

          Марина Владимировна, кто, если не мы должен это исправить (giggle)

          +1
  • 10 Декабря 2020, 06:47 #

    Уважаемый Евгений Андреевич, мне часто в своей практике приходится заниматься вопросами наследства в разных регионах. Заметил, что независимо от региона интересные кадры есть везде. Разное отношение к наследуемому имуществу у местной администрации. Например, в Москве у гражданина всё желает отнять ДГИ г.Москвы. 01 декабря этого года завершил в Фокинском районном суде г.Брянска дело об установлении факта принятия и признания права собственности на наследуемое имущество. В этих делах есть свои тонкости и ньюансы. Перед подачей иска посетил местную администрацию. Не называя адреса аккуратно поинтересовался об их отношении к имуществу (возможно вымороченному). Ответ придал уверенности обращения не выжидая января следующего года. Для суда было принято заручиться отказом нотариуса. Одна нотариус с криком пояснила, что придёт в суд и докажет, что она права, а вторая завела наследственное дело и через десять дней выдала постановление, Хотя советовала нам идти в суд и восстановить срок для принятия наследства, но нам не это было надо. Наследство мы уже приняли, совершив определённые действия.

    +1
    • 10 Декабря 2020, 08:53 #

      Уважаемый Андрей Викторович, совершенно точно. 
      ДГИ г. Москвы не дают шанса наследнику на «ошибку» по делу, сразу предъявляется встречный иск. 
      По некоторым делам, действительно, нотариусы в одном регионе имеют разные точки зрения по поводу одного и того же вопроса, и хорошо если повезет попасть к нужному специалисту.

      0

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установление факта принятия умершим наследственного имущества. К вопросу о важности все делать вовремя» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации