Я уже размещал на Праворубе публикацию «С юридической фирмы взысканы денежные средства и компенсация морального вреда, причиненного в результате некачественного оказания юридических услуг» и рассказывал о конкретном судебном процессе.

В марте было вынесено судебное решение, резолютивную часть которого, я также размещал. Напомню, мировой судья удовлетворил исковые требования истца, интересы которого я представлял. 

Многие коллеги оценили подобный результат, желали успехов в апелляции и просили выложить решение после вступления его в законную силу.

Уважаемые коллеги, 15.05.2017 года суд апелляционной инстанции (судья Савеловского районного суда Воробьева Л.А.) оставил решение мирового судьи без изменения, жалобу ответчика — представителя ООО «Юридическая фирма...» — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. 

Основные аргументы ненадлежащего оказания юридических услуг подробно отражены в описательно-мотивировочной части прилагаемого решения, поэтому повторяться не вижу смысла, скажу лишь, что основное, на что было обращено внимание суда, это навязывание заключить дополнительные (по сути не нужные) Договоры, предусматривающие дополнительную оплату, а главное — неисполнение своих обязательств по заключенным Договорам. 

Так, Ответчик воспользовавшись юридической безграмотностью Истца, вопросы о разделе совместно нажитого имущества, об определении места жительства несовершеннолетних детей и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в исковое заявление о расторжении брака не включил, указанные требования остались без рассмотрения.

В свою очередь достаточно было обратиться к положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями от 06.02.2007 года), Семейного кодекса и другим законодательным актам, чтобы понять, что для решения вопросов истца достаточно было подать одно исковое заявление, а соответственно в заключении дополнительных Договоров не было никакой необходимости. 

Прошу прощения, но только сейчас удалось выбрать время и разместить полноценную публикацию с подтверждающим достигнутый результат документом.

Еще раз всем спасибо!

P.S. После вступления решения суда в законную силу и получения исполнительного листа, мы обратились за взысканием с должника денежных средств. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение1 MB

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, Беляев Максим, av-yurkov, mitacher, legislator, InessaValeri, vadim1978, 89059257671-qu, Борисов Юрий, user23668, Савин Сергей, user64830
  • 17 Декабря 2017, 21:13 #

    Уважаемый Вадим Петрович, зря купировали название юридической фирмы. Было бы интересно:)

    +4
    • 17 Декабря 2017, 21:22 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, у этой фирмы слишком громкое название, чтобы я произносил его вслух:x

      +5
  • 17 Декабря 2017, 22:14 #

    Уважаемый Вадим Петрович, ну что тут скажешь? Хоть и проблематично относить эти дела к категории «защита прав потребителя», но, видимо, в иных случаях и правда имеет место потребительское отношение правоотношение.

    +6
    • 18 Декабря 2017, 09:22 #

      Уважаемый Владислав Александрович, никаких проблем. Всегда готовим иск именно по защите прав потребителя, так как это ОООшки. Всегда взыскиваемых штраф 50%. Иногда судья пытается исказить императивную норму и уменьшить штраф «на свое усмотрение», но в апелляшке отменяем и возвращаем судью первой инстанции из «своего усмотрения» в «рамки закона».

      +2
      • 19 Декабря 2017, 14:44 #

        Уважаемый Андрей Сергеевич, это понятно. Просто моё юридическое сознание «корябает как железом по стеклу» следующее:
        ↓ Читать полностью ↓

        - Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 г. N 1-П. 
        Определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора, как его предмет, федеральный законодатель не включил в понятие предмета договора возмездного оказания услуг достижение результата, ради которого он заключается. Выделение в качестве предмета данного договора совершения определенных действий или осуществления определенной деятельности обусловлено тем, что даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе в силу объективных причин.
        ....
        Спецификой договора возмездного оказания правовых услуг, в частности, является то, что в соответствии с этим договором «совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности» направлено на отстаивание интересов услугополучателя в судах и иных государственных (юрисдикционных) органах, обязанных, как правило, принять решение в отношении заявленного требования. Поэтому интересы заказчика, зачастую не ограничиваясь предоставлением собственно правовых услуг исполнителем, заключаются в достижении положительного результата его деятельности (удовлетворение иска, жалобы, получение иного благоприятного решения), что выходит за предмет регулирования по договору.
        ...
        Включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу пункта 1 статьи 423 ГК Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

        В итоге получаем, что предмет договора — это отстаивание интересов перед судом. Суд, как известно, публичный институт (на что и было акцентировано внимание в указанном Постановлении КС РФ). То есть,  ходатай должен бить челом за меня перед властями.

        - Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» устанавливает среди основных понятий следующее:

        потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

        Может быть враги слишком много били меня по голове, может быть ничего уже не понимаю, но как личная домашняя нужда вдруг становится публичным судопроизводством? Или у нас есть личные домашние суды!?

        +5
  • 18 Декабря 2017, 09:17 #

    Уважаемый Вадим Петрович, в Москве довольно часто сталкиваемся с такими фирмами. У них это называется «продать услугу». На этапе собеседования с клиентом обещают все что угодно, в договор вписывают любые пожелания клиента, после оплаты о клиенте забывают. На приеме посетителей часто сидят даже не юристы, а менеджеры по продажам. Мы уже даже и не ведём никакого учёта сколько было выйграно дел и получено таких решений. Как правило такие дела проходят в качестве «факультатива» пока проходит работа по основному делу клиента, с которым он пришел в такое «ООО».

    +4
    • 18 Декабря 2017, 10:06 #

      Уважаемый Андрей Сергеевич, это все хорошо, а удается ли исполнить, если эта ОООшка однодневка, как в 99% случаев?

      +1
      • 18 Декабря 2017, 10:20 #

        Уважаемый Александр Сергеевич, исполнение это отдельная тема для обсуждения. Тут ведь любые решения сложно исполнять. Не только по таким Ооошкам. Картина везде одинаковая, денег нет, но вы держитесь )

        +3
    • 18 Декабря 2017, 10:48 #

      Уважаемый Андрей Сергеевич, я охотно верю, что Вы выигрываете такие дела и у Вас обширная положительная практика, но вот если Вы о нескольких таких делах рассказали бы на Праворубе и поделились решениями, то уверен, что многие коллеги бы это оценили.

      +4
      • 21 Декабря 2017, 05:42 #

        Уважаемый Вадим Петрович,  могу  поделиться аналогичной  практикой только в отношении адвоката

        +1
        • 21 Декабря 2017, 11:17 #

          Уважаемый Владимир Юрьевич, я думаю, что тема не менее актуальная, нежели с подобными «конторками». Если стесняетесь здесь опубликовать, то буду благодарен, если направите мне на почту. Спасибо за Ваш отклик!

          0
          • 21 Декабря 2017, 11:19 #

            Уважаемый Вадим Петрович, сегодня опубликовал.

            +1
  • 18 Декабря 2017, 10:35 #

    Уважаемый Вадим Петрович, поздравляю. Теперь дело за «малым» — взыскать деньги.

    +2
    • 18 Декабря 2017, 10:51 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо. Вы абсолютно правы, выиграть дело и получить решение — это конечно хорошо, а вот взыскать деньги… Но это, как говорится, уже совсем другая история.

      +1
    • 18 Декабря 2017, 11:19 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, получить деньги(dance) взыскать они уже взыскали (wasntme)

      +2
  • 18 Декабря 2017, 11:18 #

    Уважаемый Вадим Петрович,  у меня был случай, писала досудебную претензию адвокату, который взялся за дело, получил авансом всю стоимость и в итоге  суд иск оставил без удовлетворения + требования были изначально заявлены те, которые удовлетворению не подлежат. Посоветовала клиентке позвонить председателю коллегии адвокатов, в которой тот адвокат состоит. Не знаю, что послужило причиной, но деньги адвокат вернул в досудебном порядке. Хотя прошло почти 3 года с момента заключения договора между адвокатом и клиентом, он ее вспомнил :D

    +1
  • 19 Декабря 2017, 03:06 #

    Более чем уверен, что решение устоит и в кассации. Ход мысли и действий юристов понятен, прозрачно виден, потому и оспорен. Отсель мораль: внимательней относится к содержанию договоров. Ибо на юридическую фирму найдётся свой юрист. Не поймите превратно, сами через такое проходили, вплоть до жалоб в дисциплинарное присутствие.

    +1
  • 21 Декабря 2017, 20:46 #

    Уважаемый Вадим Петрович, поздравляю Вас с еще одной победой!
    Ох, уж эти «юридические фирмы», и что за «перлы» они иногда выдают, чтобы отстоят свои права не возвращать деньги, даже бывало, что в апелляции заявляли о подложности (фальсификации) пояснений (объяснений) представителя истца данных в ходе судебного заседания (!)

    +1
    • 21 Декабря 2017, 21:41 #

      Уважаемый Антон Владимирович, спасибо большое! Я не особый специалист в гражданских делах, поэтому такие решения для меня особо приятны и ценны;)

      +2
  • 23 Декабря 2017, 21:35 #

    Лично меня такие «победы» всегда расстраивают. Ведь на месте этой фирмы может оказаться любой из нас. Ведь все мы коллеги. А кто каким способом привлекает клиентов, это дело каждого. В данном случае вы отсудили деньги у фирмы, чтобы забрать их себе (ведь клиент заплатил за ваши услуги). Обычная конкуренция, борьба за клиента. Но не вижу смысла этим бравировать

    0
    • 23 Декабря 2017, 22:57 #

      Уважаемая Юлия Романовна,
      «КАКИМ способом привлекает клиентов»??
      ИМХО: законным и добросовестным.
      А Вы полагаете иначе?

      +1
      • 24 Декабря 2017, 07:01 #

        Уважаемый Юрий Борисович, писали, что менеджеры сидят, юр услуги как товар продают

        0
        • 24 Декабря 2017, 11:05 #

          Уважаемая Юлия Романовна,
          Работу выполняют.
          Товар продают.
          Услуги оказывают.
          И всё это подпадает под понятие «предпринимательская деятельность».
          Квалифицированную юридическую помощь тоже оказывают.
          Если их оказывает адвокат — то это некоммерческая деятельность.
          Так, что:
          «юр услуги как товар продают» — не могу согласиться.
          Понятия разные.

          +1

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Юридическая фирма обязана вернуть деньги за неоказание юридических услуг» 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации