У туристов, которые приобрели путевки в Турцию, в отличие от сограждан, купивших тур в Египет есть возможность потребовать у туроператоров полную компенсацию затрат. Почему стоит поторопиться?

Из-за конфликта России с Турцией на рынке туристических услуг складывается весьма неоднозначная, если не сказать угрожающая, ситуация. Ростуризм еще 23 ноября запретил туроператорам продавать путевки в Турцию и рекомендовал туристам отказаться от уже приобретенных туров в целях их же собственной безопасности. А 30 ноября последовал запрет на совершение чартерных перелетов между двумя странами. В Турции сейчас невысокий туристический сезон и пока потери для туроператоров не столь глобальны. Но ситуация осложняется тем, что большинство туристов являются клиентами туроператоров, пострадавших от запрета полетов в Египет.

Тогда, после гибели 224 человек в результата теракта в небе над Синаем, туристические агентства предложили клиентам обменять туры на другие направления. Поездки в Турцию оказались наиболее близкими по ценовому сегменту, поэтому порядка 70% туристов предпочли именно эту страну. Сегодня в Турции находится около 10 тысяч наших соотечественников, еще около 5 тысяч путевок продано с выездом до Нового года. Необходимо иметь в виду, что изрядно «потрепанные» еще после инцидента с Египтом туроператоры, теперь практически одновременно лишившиеся сразу двух популярнейших в нашей стране туристических направлений, могут оказаться неплатежеспособными.

Если турист желает вернуть деньги за приобретенную путевку, то ему следует поторопиться. Ведь у туроператоров может просто не оказаться денег на возмещение стоимости путевок для всех желающих. Львиная доля средств, уплаченных клиентами, уже перечислена зарубежным партнерам за бронирование отеля и авиаперелет.

Чтобы получить деньги, вам необходимо составить письменное обращение к туроператору о намерении расторгнуть договор, ссылаясь на закон о туристской деятельности. По ст. 14 этого закона турист в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью может по суду получить 100%-ную компенсацию потраченных на отдых средств. Есть одна оговорка: возникновение такой угрозы должно быть подтверждено заявлением компетентного органа – и оно появилось на сайте министерства иностранных дел 26 ноября.

Если туроператор отказывает или медлит с возвратом денег, придумывая отговорки, незамедлительно направляйте в адрес туристического агентства претензию с требованием об отказе от путевки и возмещения затрат. Укажите, что данную претензию вы направляете в связи отказом туроператора от расторжения договора.

Претензия должна быть адресована руководителю туристического агентства, с обязательной ссылкой на номер и название договора, указанием сведений о документах, подтверждающих оплату путевки, Вашими требованиями и реквизитами. Претензию обязательно нужно отправить заказным письмом с уведомлением (и желательно с объявленной ценностью, т. к. в этом случае в письмо вкладывается опись вложения, заверенная почтой). При отказе или отсутствии ответа со стороны туроператора по истечении 10 дней с момента получения претензии клиент имеет право обратиться в суд. При удовлетворении судом требований клиента все расходы на судебные издержки оплатит туроператор.

Стоит ли рисковать и не отказываться от уже купленной путевки? Я не советую это делать. Турция сегодня – не самая безопасная страна для российских туристов. При наличии острой необходимости посетить это государство следует планировать поездку без привлечения российских туроператоров, но не стоит забывать, что Турция граничит с Сирией, причем с одной из самых напряженных ее областей.

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/566039469a7947ace02b4315
Ссылка на оригинал

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gumnactka-qu, Семячков Анатолий, advgorav, Ермоленко Андрей, Климушкин Владислав
  • 05 Декабря 2015, 21:52 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, спасибо за обзор. Любой мало-мальски человек понимает, что лететь в Турцию себе дороже. Однако, может не всем это понятно…

    +4
  • 06 Декабря 2015, 02:57 #

    Уважаемый Алексей Владимирович!
    Может надёжней совместить два в одном? Чтобы не оказаться у разбитого туроператорского корыта?
    Чтобы получить деньги, вам необходимо составить письменное обращение к туроператоруСразу в обращении написать: «на случай отказа или проволочек прилагаем»
    претензию с требованием об отказе от путевки и возмещения затрат

    +3
  • 06 Декабря 2015, 07:02 #

    Коллеги, да статейка «в массы» и поводов для ее критики масса))) Но каков сайт первичного размещения (РБК) за 3 дня не на главной странице — 25 тыс. просмотров…

    +2
    • 06 Декабря 2015, 15:02 #

      Уважаемый Алексей Владимирович, про туристские споры подробно написано здесь.

      +3
    • 07 Декабря 2015, 14:16 #

      Интересно на что будут заменять поездки в Турцию. У меня коллеги туда ездили в основном из-за того, что там хороший сервис для детей, с ними занимаются, приставлены воспитатели, имеются детские развлечения. 

      +1

    Да 9 9

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Как вернуть деньги за путевки в Турцию» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации