Здравствуйте, дорогие друзья!

Наступила зима, а значит настало время обновить, а для кого-то пополнить, свой гардероб теплыми вещами.

Каждая женщина мечтает быть красивой и выглядеть даже зимой привлекательно и неотразимо, а многие хотят себя порадовать такой замечательной обновкой как шуба. 

Ни для кого не секрет, что подобный вид меховых изделий не только красивый, но и не самый дешевый, поэтому к его приобретению женщины подходят с особой тщательностью и заплатив «хорошие» деньги рассчитывают на качество. 

Однако, бывают случаи когда столь долгожданная покупка вызывает разочарование.

Именно с такой проблемой ко мне обратилась покупательница и пояснила, что на меховой ярмарке приобрела у индивидуального предпринимателя норковую шубу по цене 115 000 рублей, но после полутора месяцев использования мехового изделия на задней её части появились дефекты в виде залысин и потертостей.

Имея на руках чек о приобретении шубы, понимая, что имеются все основания для возврата денежных средств за некачественный товар, первым делом мы обратились в экспертное учреждение для определения наличия и причин возникновения дефектов, появившихся на шубе и их фиксации.

Выводы эксперта были следующими: «Представленное на исследование женское швейное меховое изделие (пальто) имеет следующие дефекты: теклость волоса меха; наличие на спинке изделия участков меха с неравномерностью волос по высоте и оттенку (седина). Обнаруженные дефекты носят производственный характер, и причиной их возникновения является применение при пошиве изделия меха, выделанного с нарушением технологии и нарушение технологии пошива изделий из меха, а именно подбора шкурок и раскроя деталей изделия». 

После этого, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора, была направлена претензия продавцу мехового изделия с требованием вернуть уплаченные за шубу денежные средства.

Как это обычно бывает, продавец проигнорировал претензию и мы вынуждены были обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств за некачественное меховое изделие, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, расходов на представителя и иных судебных расходов. 

Решением Перовского районного суда г.Москвы наши исковые требования были удовлетворены частично в части компенсации морального вреда и расходов на представителя, в остальной части суд удовлетворил требования истца в полном объеме.

При этом суд обязал покупателя вернуть приобретенное изделие продавцу. 

С решением суда мы были согласны, а вот ответчик обжаловал его, но суд апелляционной инстанции оставил судебный акт без изменения. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение по шубе2.6 MB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vadim1978, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна
  • 11 Декабря 2020, 20:51 #

    Уважаемый Вадим Петрович, любая судебная победа это значительное событие, поздравляю! Но почему не заявили о компенсации расходов на эксперта?

    +5
    • 11 Декабря 2020, 21:34 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за Вашу оценку и вопрос абсолютно правильный. Истец посчитал, что сумма заявленных исковых требований без того достаточная, а как говорится желание клиента — закон.

      +7
  • 14 Декабря 2020, 07:35 #

    Уважаемый Вадим Петрович, отличный результат. Решение суда было исполнено?

    +1
    • 14 Декабря 2020, 12:32 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за Вашу оценку(handshake) Да, решение суда исполнено.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нарушение технологии пошива изделия из меха или как вернуть деньги за некачественную шубу» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации