Доброго времени суток коллеги, хочу поделиться с интересной практикой, которой мне пришлось участвовать ВС РБ апелляционной инстанции.

Хочу сказать сразу что подключился к делу после того как было вынесено решение городского суда и участвовал только апелляционной инстанции ВС РБ.

И так дело было так, ко мне обратились знакомы которые рассказали, что попали неприятную историю. Они продали свой автомобиль, и новые покупатели не смогли поставить его на учет связи с тем что ГИБДД установлено, что идентификационный номер VIN данного транспортного средства подвергался изменению. В связи с этим автомобиль у истца был изъят органами ГИБДД УМВД до окончания проведения розыскных мероприятий по линии международного розыска.

Ссылаясь на вышеназванные обстоятельства, истец просил расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с ответчиком. И городской суд удовлетворил требования истца полностью.

Так вот, ответчики обратились ко мне за помощью, сразу возникает вопрос, а где их представитель, который участвовал в первой инстанции. На мой вопрос был получен ответ что, адвокат написал им жалобу и отказался участвовать дальше, пояснив что дело уже проиграно и смысла ехать в город нет, он сам был с района, как и ответчики.  Недолго думая я ознакомился с его апелляционной жалобы и нечего хорошего там не увидел, обычная жалоба которую городской суд в качестве возражение уже принял, он его можно сказать уже оформил как апелляционная жалоба. Ну каждому свое.

Так вот самое интересное это наступила Верховном суде РБ. После уточнение дела у ответчиков и когда я узнал суть дела что и как, меня смутил один вопрос что они получили до суда, а именно претензию или что-либо другое. Ответчик ответил однозначно что предложение со стороны истца были на возврат денег, но по телефону и устно, а именно претензии не какой не было.

Я просто не мог этому поверить неужели городской суд проморгал это факт и адвокат, который участвовал со стороны ответчиков этого тоже не заметил. И все-таки я подумал, что этого не может быть.

В суде после доклада судьи, мне предоставили слова к истцу на мой вопрос каким образом и когда предложили изменить или расторгнуть данный договор. В ответ истец не смог толком ответить на данный вопрос, и сказал, что отправили письмо даже не заказное, а простое и не помнит даже дату. Также я уточнил, а что они просили в претензии истец ответил деньги, но какую сумму не помнит. В суде я пояснил суду что истец исходя из изложенного не может подтвердить факт досудебного урегулирования и связи с этим у городского суда не было оснований принимать данный иск к ответчику, и тем более выносить решение.

Как не странно апелляционная инстанция была удивлена моим возражением, ответила почему вы эти требование не заявили в апелляционной жалобе. Я пояснил что писал ее не я и не участвовал в суде первой инстанции. Судебная коллегия ВС РБ была немного в замешательстве и объявила перерыв на 5 минут и ушла в совещательную комнату, далее возобновился процесс и первый их вопрос истцам был была ли направлена претензия в адрес ответчика на что он пояснил что не помнит уже. Уже своем требование я просил решение отменить и оставить без рассмотрения.

В итоге судебная коллегия Верховного суда РБ своим апелляционным определение отменила решение городского суда и оставила исковое требования оставлению без рассмотрения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ВС РБ16 KB

Автор публикации

Да 13 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ugolovniy-advokat, LegeidaV, Гайнизаманов Эрик, user32593

Да 13 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Верховный суд РБ только заметил в чем ошибся городской суд,отменил решения и оставил без рассмотрения.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации