Второе дело о прекращении деятельности предприятия, но уже на противоположной половине поля, на стороне истца.

Итак, Сургут, большое количество магазинов на первых этажах жилых домов. Многие привыкли, и не знают, что возможность и механизм изменения ситуации есть.

Истцы долго боролись за возможность иметь спокойный сон, но ожидание рождения ребенка активизировало их деятельность в этом направлении.

Так в споре сначала появился я, а затем альтернативная Роспотребнадзору организация способная объективно замерить уровень шума в квартире истцов. Дело очень необычное, специфичное, поэтому особый респект судье – было видно желание тщательно разобраться во всех его нюансах, многочисленных доказательствах, СаНПинах, герцах, октавных полосах и среднегеометрических частотах.

А еще было видна неприкрытая поддержка ответчика санитарными службами, призванными вообще то следить за санитарным благополучием населения. Но видимо, граждан недовольных много, а «толку» от них никакого, а предпринимателей мало и их бизнес нужно беречь (безвозмездно?).

В общем мы почувствовали, что дело выигрываем после жалобы на чиновников в вышестоящую инстанцию, поданную после второго заседания суда (околопроцессуальная тактика, так сказать.

Ну а точку в деле поставило видео-доказательство – шедевр «балконного» хоум-видео, за который истцу полагается Оскар. Кстати сказать, я участвовал в одном из ночных замеров уровня шума в квартире истцов, находясь при этом в 800 километрах от места действия – Skype.

 Забавно. Будем ли мы лет через 20 ходить на заседания судов? 

Полезного Вам изучения новых санитарных правил от 15.08.2010 года.

Не знаю правильно ли вставил ролик, но смотреть рекомендую на полной громкости: 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление
2.Решение стр.1
3.Решение стр.2
4.Решение стр.3
5.Решение стр.4
6.Решение стр.5
7.Решение стр.6
8.Решение стр.7

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 10 Октября 2010, 08:41 #

    Исковое заявление почему-то не открылось, но решение суда просто великолепно! Такое решение должно помочь многим справиться с чересчур шумными соседями!
    Отдельное спасибо за видеоиллюстрацию — такое не часто встречается в делах. Я думаю это видео сыграло  не последнюю роль в решении.

    +1
  • 10 Октября 2010, 09:22 #

    Вот это я понимаю — новый уровень работы адвоката.
    Мало кто пока умеет пользоваться современной техникой, и возможностями Интернета, а оказывается нет ничего сложного или невозможного в том, чтобы дистанционно присутствовать в Сургутской квартире клиента при проведении замеров уровня шума, оставаясь при этом в Тюмени.

    Подбор и подача доказательств — выше всяких похвал!
    Поздравляю с заслуженной победой. Браво!

    +1
  • 10 Октября 2010, 09:55 #

    Все вроде нормально открывается… Интересное дело! Конечно, невозможно жить на холодильнике!
    Интересно, и что они теперь будут делать со своим магазином? 

    +2
  • 10 Октября 2010, 10:50 #

    ))
    Владельцам магазина теперь лучше всего договориться с хозяевами квартиры, и купить им новую, в тихом районе! 

    +4
  • 10 Октября 2010, 12:34 #

    Видео жесть! Не сомневайтесь — ролик очень даже к месту!

    +3
  • 10 Октября 2010, 13:20 #

    Классное кино!
    Хозяевам квартиры можно посоветовать обливать грузчиков помоями прямо с балкона! 

    +3
  • 10 Октября 2010, 17:55 #

    neznaika — Ролик не просто к месту, он является доказательством по этому делу и приобщен на носителе к его материалам. Так что Вы можете не просто прочесть решение, но и увидеть как есть на самом деле.

    kapitan_flint — Кварира истцов вдалеке от дорог в тихом месте. И этот вопрос ставился ответчиком в суде: шумят не холодильники а машины. Аргументация доходила до того, что этот шум может исходить от канализационных труб! Но его характеристики на самом деле не таковы — он постоянный монотонный.

    +1
  • 10 Октября 2010, 18:14 #

    Вау! Вот это шикарное дело! Спасибо! 

    +2
  • 11 Октября 2010, 06:40 #

    Отлично! Судьи, они те же дети. Если рассматривать дело неинтересно, судья вникать не будет. А тут наглядное видео, это ж не унылое чтение изобилия букв, это сразу все понятно!

    +2
  • 11 Октября 2010, 08:20 #

    Дело просто — СУПЕР! Хотелось бы узнать решение суда уже исполнено?

    +2
  • 11 Октября 2010, 11:09 #

    Вот это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!!! Браво!

    +1
  • 11 Октября 2010, 13:07 #

    Вот это достойный ход: грохот перекатываемых бочек дошёл до ушей суда! Хотелось бы это видеть!

    +1
  • 11 Октября 2010, 13:22 #

    Гм… Интересненько. Чё-то у нас в городе модно стало делать магазины на первых этажах…

    +1
  • 11 Октября 2010, 13:40 #

    Вот это грохот, и так наверное  несколько раз в день. Видео супер!

    +2
  • 11 Октября 2010, 15:47 #

    С магазина в жилых домах, проблема часто состоит в том, что при переводе квартир в нежилое помещение декларируется организация «тихого» бизнеса (парикмахерские, солярии, офисы и т.п.) а потом вдруг там начинают торговать пивом, со всеми вытекающими последствиями...
    Отличная доказательная база, четкая аргументация. Браво! 

    +2
  • 11 Октября 2010, 15:53 #

    Поскольку дело «звуковое», то Анатолий Сергеевич — Маэстро!

    Теперь надо идти дальше — замерять шум от трамваев по утрам, а затем предъявлять иски к тем, кто некачественные уплотнителя  при установке оконных блоков  использует и т.д. Вкдючаем фантазию :)))

    +1
  • 11 Октября 2010, 15:59 #

    Дмитрий Александрович, насчет трамваев — шикарная идея ))) Спасибо!
    Давненько подумываю. как бы перенести трамвайную линию подальше от своих окон. Надо подговорить соседей ))) 

    +2
  • 11 Октября 2010, 22:42 #

    Так! Тут аэродром неподалёку военный. Вроде закрыли училище, но первый премьер стал прилетать, гудят, понимашь…

    +1
  • 12 Октября 2010, 06:35 #

    А вот у меня постоянно одолевает одна мысль об автотранспорте различных спецавтохозяйств по обслуживания муниципального хозяйства (мусоровозы, экскаваторы, тракторы, компрессоры). Они что, специально созданы для производства такого количества шума? Мусор убирают в 6 утра — грохот. Теплотрассу меняют — за два квартала слышно. Стройка идет — по утрам запускают бульдозер, который не заводится. Да даже машина с перевозимым грунтом производит столько шума, что собаки тихо скулят. Да, о чем это я?

    +1
  • 12 Октября 2010, 09:08 #

    Воблин оказывается как можно! Я бы тоже у себя под окнами запретил мусоровозы, так ведь в грязи утонем ))

    +1
  • 12 Октября 2010, 09:12 #

    А мне показалось, что работники магаза специально грохот поднимали — будучи уверенные в своей наглости и безнаказанности. Но это им вышло боком!
    5+

    +1
  • 12 Октября 2010, 20:44 #

    Владиславу Александровичу: Нет, эродром в Тамбове закрывать никак нельзя, у меня отец там учился летать в ТВВАУЛ )) Ну а если серьезно, то не все можно прекратить, даже если нарушает нормы. Законодатель сделал исключение, если противоречи общественным интересам то суд может отказать (ч.2 ст.1065 ГК). Что касается маленьких магазинов, то их деятельность не только жильцам мешает, но и большим гипермаркетам ))) Так что за трамваи и мусоровозы  думаю будет кому вступиться…

    +1
  • 30 Октября 2010, 18:13 #

    ссылка на ст. 37 Конституцию РФ вызвала улыбку… и не понятно причем тут неудачные попытки продажи квартиры… считаю это не относится к предмету спора. 

    +1
  • 30 Октября 2010, 18:27 #

    Действительно «вырвано из контекста». По смыслу этой статьи речь идет об отдыхе с точки зрения сорблюдения трудовых прав, но на практике по таким делам очень даже применяется.И больше чем уверен, вышестоящий суд посчитает эту статью применимой к спору. У нас много чего не относится к предмету спора, однако эмоциональную окраску необходимую дает. С этой целью и написано)

    +1
  • 30 Октября 2010, 18:29 #

    Последнее относиться к продаже квартиры.  Да и кроме того, там же письма агенств были о невозможности продать квартиру из-за шума — доказательства, между прочим тоже.

    +1
  • 19 Апреля 2011, 05:19 #

    Работа Анатолия Сергеевича просто эталон современного адвокатуры! Браво! И суд своим решением только подтверждает вывод, удовлетворив иск в полном объеме, особенно примечателен тот факт, что компенсация морального вреда не была уменьшена ни на рубль. Что само по себе огромная редкость. Следовательно, необходимая эмоциональная окраска сработала на все 100.

    +2
  • 25 Февраля 2012, 18:52 #

    Такие вещи проще не допустить еще на стадии строительства лавки под окнами, чем потом добиваться от предприимчивых соседей уважения прав остальных жителей дома.
    Как правило, предпринимателям в доме наплевать на интересы других.
    В нашем доме тоже пытались построить магазин. Я добилась прекращения строителльства и сноса уже построенного входа в магазин. Основывалась на требованиях ЖК в части необходимости согласия всех собственников на реконструкцию дома и на том, что земельный участок в силу закона пренадлежит всем собственникам в многоквартирном доме. В кассации решение засилилось.

    +1
  • 25 Февраля 2012, 19:04 #

    Как Вы вовремя этим занялись. А тут магазин открыли в лихих 90-х и никто ни у кого разрешения не спрашивал тогда(headbang)

    +2
  • 02 Марта 2012, 19:39 #

    В России так всегда — сначала соседи не интересуются, что происходит, а потом жаловаться начинают. Или они думали, что с открытием магазина во дворе станет спокойнее?
    Со мной в суд на соседа подавали еще 6 человек из 30 собственников. Остальные говорили, что им магазин не мешает, пусть делают. Что будет потом — это никого не интересовало. На мои возражения, что продуктовый магазин в доме — это мыши, пивные алкоголики под окнами, разгрузка машин с товаром, парковка клиентов и прочие «приятные» вещи, никто не реагировал. Меня даже обвиняли в зависти! Хотя какая зависть, если я элементарно хочу жить спокойно и не обходить Газели с пивом? Зато сейчас некоторые говорят спасибо, посмотрев, как сосед не церемонясь, в выходные дни производит ремонтные работы.
    Еще был случай в нашем городе, когда для организации дорожек к магазину выкорчевывали двадцатилетние деревья, посаженые собственниками на субботниках. Прибегает ко мне один из собственников — Помоги! Я составила ему обращения в Прокуратуру, Администрацию, рассказала куда идти, практически составила иск. Через какое-то время спрашиваю каков результат. Он мне отвечает, что никто не захотел подписывать. Удивительно, ведь он прибежал после того, как во дворе жители вышли на защиту деревьев практически на стихийный митинг, где все возмущались и были против!
    В нашем обществе закостенелый правовой нигилизм и безоговорочная вера граждан в то, что если Администрация дала разрешение на перевод, то уже нельзя ничего сделать и никак не повлиять. Простые граждане не могут себе представить, что действия органов власти тоже могут быть незаконны. Самое отвратительное в этом, что никто не желает заниматься просвещением людей на местном уровне. Я звонила на местное ТВ и просила создать цикл передач, просвещающих горожан по вопросам жилищного и земельного права. Обращалась в местные газеты с просьбой организовать рубрику. Ноль эмоций.
    Так и живем. :)

    0
    • 23 Августа 2012, 20:06 #

      как я Вас понимаю и с Вами согласен, нашу страну затопил океан равнодушия, а как говорил мудрец все самые мерзкие преступления в мире происходят с молчаливого согласия равнодушных.если так будет, страна обречена, и мир тоже.был такой лозунг«пролетарии всех стран объединяйтесь», перефразирую на«пассионарии всех стран объединяйтесь» шоб спасти этот мир.кончай обогащаться.

      0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о прекращении деятельности предприятия, нарушающей санитарные нормы и правила» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации