Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

О деле.

Жилищный спор о признании права на долю в праве собственности на приватизированную квартиру и признании лица утратившим право пользования жилым помещением

Наш оппонент — бывший член семьи, приходящаяся моим доверителям двоюродной сестрой и племянницей.

Будучи несовершеннолетней на дату приватизации, племянница  проживала в спорной квартире своей тёти. Ранее, до переезда к тёте, племянница проживала с родителями в Т-ой области.

После смерти родителей племянница была взята тётей под опеку.

Дом, в котором проживала племянница до смерти родителей, был приватизирован, племянница была включена в число собственников.

По достижении совершеннолетия из квартиры тёти племянница выехала, не появляясь по месту регистрации около 10 лет. 

По прошествии этих 10 лет обратилась в суд с иском о признании приватизации недействительной и признании за ней доли в праве на эту квартиру.

По мнению истца, приватизация в отсутствие согласия органов опеки, а его получено не было, совершена с нарушением закона.

Последствиями этого, считала истец, должно быть признание за ней доли в праве на спорную московскую квартиру, так, как это могло быть в том случае, если бы она могла реализовать свое право на приватизацию.

Собственники заявили встречный иск о признании племянницы утратившей право пользования квартирой. 

Решением одного из московских районных судов по этому делу было прекращено право пользования спорной квартирой бывшим  членом семьи. В иске того же лица о признании права на долю в праве собственности на квартиру было отказано.

Такова фабула дела. 

О праве.

О том, что же это за такое пресловутое право «пожизненного проживания» в квартире.

Право пользования жилым помещением членами семьи собственника жилого помещения — российское «ноу-хау», имеющее свои корни еще в советском жилищном законодательстве.

Непосредственно правам членов семьи собственника жилого помещения посвящена ст. 292 Гражданского кодекса.

Позднее права были также формализованы и в Жилищном кодексе (ст. 31).

По общему правилу указанных двух правовых норм члены семьи собственника жилого помещения, проживающие с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, имеют равные с ним права пользования этим жилым помещением (п. 1 ст. 292 ГК РФ, ч.2 ст. 31 ЖК РФ).

Но вот в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения  бывший член семьи права пользования жилым помещением утрачивает (ч. 4 ст. 31 ЖК).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечание

Российский законодатель поместил правила о правах пользования жилым помещением членами семьи собственника жилого помещения в Главу 18 ГК РФ: «Право собственности и другие вещные права на жилое помещение». По замыслу законодателя  это право относится к вещным правам, т.е. правам на чужое имущество, таким как залог, сервитут и т.д. (ст. 216 ГК). Но, в отличие указанных вещных прав, право члена семьи собственника жилого помещения такого признака как следование за судьбой вещи не имеет. До  2004 г. действовала другая редакция, прямо противоположная ныне действующей: право пользования членами семьи не прекращалось даже при переходе права собственности на жилое помещение.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Утрачивают права пользования жилым помещением члены семьи и бывшие член семьи, если право собственности на жилое помещение перешло от собственника-члена семьи к другому лицу (п. 2 ст. 292 ГК РФ). 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечание

Это правило, вопреки бытующему мнению, позволяет продавать жилое помещение и при наличии проживающих там членов семьи собственников. После перехода права на жилое помещение их права просто прекращаются. Иное может быть установлено в качестве исключения в силу закона. Исключения из этого случая как раз тема настоящей публикации.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь на основании новой редакции п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственника на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации выделяет в отдельную категорию бывших членов семьи собственника жилого помещения и устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с ним такие лица, по общему правилу, утрачивают право пользования соответствующим жилым помещением (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Часть 4 данной статьи,  носит диспозитивный характер, и допускает возможность сохранения за бывшим членом семьи собственника жилого помещения права пользования этим жилым помещением по соглашению с его собственником или по решению суда.

Сохранение права пользования жилым помещением возможно лишь на время (ч.5 ст. 31 ЖК РФ).

Т.е по общему правилу с прекращением семейных отношений права пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника этого жилого помещения рано или поздно  прекращаются.

Исключение из правила о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника предусмотрено и статьей 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разъяснения о применении ст. 19 Закона «О введении в действия Жилищного кодекса Российской Федерации» см. в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008) (ред. от 10.10.2012).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Иными словами, если на момент приватизации жилого помещения один из членов семьи, проживающих в жилом помещении, отказался участвовать в приватиазции и дал согласие на приватизацию без его участия, его права пользования носят бессрочный характер и не прекращаются даже в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (ч.4 ст. 31 ЖК РФ) или в случае перехода  права собственности на жилое помещение иному лицу (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

О судебной практике по жилищным делам и аналогии закона в жилищном споре

В нашем деле суд применил аналогию закона (ст. 7 ГК РФ), а именно, ч.3 ст. 83 ЖК РФ  также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Указанная норма права предусматривает прекращение права пользования лица жилым помещением в силу отказа этого лица от такого права: выезд на другое место жительства, неиспользование жилого помещения в качестве места постоянного проживания и т.п.

Можно констатировать, что суды восприняли руководящую судебную практику и начали более активно применять при разрешении такой категории споров аналогию закона.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Об этом смотрите «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв.Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014), Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

О признании права на долю в праве собственности в приватизированной квартире

В нашем деле был также затронут вопрос о возможности признания за лицом, «упустившим»  право на приватизацию, права собственности  на жилое помещение или долю в этом праве по решению суда.

Коротко выскажу свою позицию – считаю такое требование неверным.

Приватизации жилого помещения допускается лишь с согласия всех проживающих в квартире лиц и заключение договора передачи квартиры собственность граждан.

Это необходимые условия для изменения режима собственности с государственной, муниципальной на частную. Если при рассмотрении дела выясняется, что другие участники возражают против включения истца в число собственников, то в случае нарушений при заключении договора приватизации можно лишь ставить вопрос о применении недействительности сделки, т.е. возвращения жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Впрочем, суд не стал углубляться в этот вопрос и к требованиям истца о признании недействительной приватизации и признании права на долю в спорной квартире применил срок исковой давности, исключив рассмотрение спора в этой части по существу. 

В нашем деле требования нашего оппонента о признании за ней доли в праве собственности отклонены, требования моих доверителей о признании лица утратившим право пользования жилым помещением удовлетворены.

Дело выиграно.  

19.07.2018
30
26
6
Автор публикации
Адвокат
Россия, Москва и Московская область, Москва

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Возражение адвоката ​Астапова на исковое​ заявление25.6 KB
2.Мотивированное решен​ие. документ - обезл​иченная копия93.5 KB
Комментарии (26)

      Уважаемый Максим Сергеевич, поздравляю вас с победой! 

      Судебная практика в сфере жилищных правоотношений меняется кардинальным образом и давно, гораздо раньше, чем Вы это указываете. Мосгорсуд, например, ввел практику, согласно которой можно изымать жильё у собственника, который ей не пользуется в течение трех лет. Верховный Суд РФ поддержал это начинание. Так что не только можно преодолевать исключение из правил, но и при необходимости можно преодолевать даже законодательный запрет. Было бы желание.

      +10
      Свернуть ветку

      Уважаемый Максим Сергеевич, как Вы считаете, если бы не пропуск срока исковой давности были бы основания для удовлетворения иска, поданного племянницей?

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемая Ольга Николаевна, если по нашему делу  — шансов не было. За 10 лет изменился состав собственников и то распределение долей, о котором просил истец было уже невозможно.

        Если абстрагироваться от ситуации и представить, что истец не упустил сроки давности и обратился с таким иском — считаю также неправильным удовлетворение иска о признании права на долю.

        В моих возражениях есть пассаж об этом. Если уж подходить к вопросу точно в соответствии с законом, то для включения истца в число собственников необходимы два условия: первое согласие всех проживающих, в том числе на приватизацию в том составе лиц, о котором просит истец, т.е. с его участием.
        Однако, ответчик, как правило против. Т.е. первое условие отсутствует.

        Второе — основанием для возникновения права является договор передачи квартиры. Его соответственно на требуемых условиях тоже не может быть, поскольку ответчик против, и договор в таком виде не подписан. 

        Однако, у нас ВС перепрыгнул через этот необходимый юридический факт, я имею ввиду необходимость заключения договора, и в судебном порядке допускает признание права собственности на приватизацию при наличии нарушений со стороны органов самоуправления и без договора. (см. практику к абз 2 ст. 8 ФЗ «О приватизации...».). Т.е. рассматривая отказ органа местного самоуправления на приватизацию, устанавливает факт незаконности отказа и сразу признает право, когда следовало бы сначала обязать его заключить договор. 

        Но практика, когда суды признают право такого «лишенца» на долю в праве на квартиру встречается. Считаю ее в корне неверной. При нарушениях прав в процессе приватизации, если таковые имеются, можно лишь ставит  вопрос о возращении квартиры в муниципальную собственность, но не более того.

        +4

      Уважаемый Максим Сергеевич, а если исходить из того обстоятельства, что собственники, подписав договор о приватизации, выразили согласие на приватизацию? Договор ведь признаётся недействительным в части. Нет ли здесь злоупотребления правом: на двоих мы согласны приватизировать, а на троих нет?

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемая Ольга Николаевна, 

        собственники, подписав договор о приватизации, выразили согласие на приватизацию
        да, выразили, но на условиях, заключенного договора, где собственников два.

        Нет ли здесь злоупотребления правом: на двоих мы согласны приватизировать, а на троих нет?в чем же здесь злоупотребление? Это право лица или этих двух лиц. Никто не заставит человека приватизировать квартиру, если он этого не хочет.

        +1
      21 Июля 2018, 14:58 #

      Здравствуйте, хороший лаконичный обзор судебной практики. Вот ко мне пришла пожилая женщина и спросила как можно выселить ее не сильно благополучного сына, житья ей с ним явно нет. Квартира приватизированная. В обоснование исковых требований сослался на пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14, как отказ от ведения общего хозяйства в связи с этим прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения. Конечно есть разъяснения  п.18 этого же Постановление, мое мнение суд должен стать на сторону такого собственника, не смотря на приведенные разъяснения ВС.

      +1
      Свернуть ветку

        Уважаемый Дмитрий Викторович, спасибо за положительную оценку моего труда!(handshake)
         
        как можно выселить ее не сильно благополучного сына, житья ей с ним явно нет. Квартира приватизированная.какие права у сына на это жилье? Он согласился на приватизацию без его участия? Живёт-не живёт в квартире?

      Уважаемый Максим Сергеевич, отличная работа! Интересно было почитать Ваш анализ вопроса сохранения права проживания. Действительно это некое «ноу-хау» отечественного законодательства по другому и не скажешь.

      +2
      Свернуть ветку

      Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за интересную публикацию. 

      В нашем деле был также затронут вопрос о возможности признания за лицом, «упустившим» право на приватизацию, права собственности на жилое помещение или долю в этом праве по решению суда.В моей практике я участвовал на стороне ответчика по делу, по которому истец как раз просил признать за ним долю. Наша позиция, помимо того, что у истца не было на момент приватизации права пользования квартирой, требование о признании права на долю не подлежит удовлетворению, так как для приватизации квартиры на всех собственников требуется их согласие. Мы утверждали, что в случае, если бы у истца было право пользования, то члены семьи не согласились бы приватизировать квартиру с таким составом участников. В итоге первая инстанция отказал в иске. Апелляция оставила без изменений. Первая кассация отказала. Вторая кассация не возбудила кассационного производства. Затем зам. пред ВС РФ Нечаев направил дело в СКГД ВС РФ и она отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение. Суд первой инстанции удовлетворил иск, но апелляция отменила решение и отказала в удовлетворении иска. Одним из оснований отказа как раз было неправомерность требования о признании права на долю, когда другие участники приватизации возражают.

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемый Станислав Всеволодович, ну вот, что и требовалось доказать
        Одним из оснований отказа как раз было неправомерность требования о признании права на долю, когда другие участники приватизации возражают.здесь четкий юридический состав — есть согласие всех проживающих — есть приватизация и право собственности. 
        Причиной противоположных решений является работа по шаблону: один или два неправосудных судебных акта копируются и воспроизводятся.
        В Вашем случае повезло, что зам пред разобралась в деле. Поздравляю! 

        P.S.Будьте так добры, отправьте ссылочку на решение в личном сообщении.

        Свернуть ветку

          Уважаемый Максим Сергеевич, я представлял интересы как раз ответчика и мы в итоге выиграли дело, хотя оно было отменено СКГД ВС РФ. Мы и ссылались на то, что нельзя признать право на долю. И наша позиция взяла победила в итоге.

          +2

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    О неприобретении права пользования
    Milo4ka
    22 Февраля 2011, 22:04
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Прекращение права пользования для заключения договора соцнайма
    nika-ivanova-96-qu
    09 Июля 2014, 02:45
    Судебная практика
    Совместная собственность vs Прекращение права пользования. Часть 3: апелляция
    Адвокат
    Сергеев Иван Анатольевич
    19 Октября 2020, 22:18
    Судебная практика
    Утрата права пользования жилым помещением
    Юрист
    ALEXLAWYER
    12 Сентября 2012, 15:51
    Судебная практика
    Принудительный выкуп доли в квартире с прекращением права пользования
    Адвокат
    Клопов Олег Александрович
    22 Мая 2018, 02:33
    Судебная практика
    «Была у зайца избушка лубяная, а у лисы – ледяная». Дело о прекращении права пользования жилым помещением....
    Адвокат
    alev1976
    10 Марта 2017, 21:42
    Судебная практика
    Иск о признании права пользования квартирой на условиях социального найма. МКП ЖКХ и Администрация г....
    Юрист
    Ермоленко Андрей Владимирович
    17 Декабря 2015, 16:53
    Судебная практика
    Прекращение права пользования квартирой бывшим мужем, его выселение и снятие его с регистрационного ...
    Юрист
    Ермоленко Андрей Владимирович
    07 Августа 2013, 16:34
    Судебная практика
    Признание утратившим право пользования муниципальной квартирой. Защита интересов ответчика. Победа в ...
    Адвокат
    Сергеев Иван Анатольевич
    01 Марта 2024, 23:34
    Личные блоги
    Перспектива иска о признании не приобретшим права пользования жилым помещением
    Адвокат
    inna2
    21 Февраля 2013, 09:34
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    О неприобретении права пользования
    Milo4ka
    22 Февраля 2011, 22:04
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Прекращение права пользования для заключения договора соцнайма
    nika-ivanova-96-qu
    09 Июля 2014, 02:45
    Судебная практика
    Совместная собственность vs Прекращение права пользования. Часть 3: апелляция
    Адвокат
    Сергеев Иван Анатольевич
    19 Октября 2020, 22:18
    Судебная практика
    Утрата права пользования жилым помещением
    Юрист
    ALEXLAWYER
    12 Сентября 2012, 15:51
    Судебная практика
    Принудительный выкуп доли в квартире с прекращением права пользования
    Адвокат
    Клопов Олег Александрович
    22 Мая 2018, 02:33
    Судебная практика
    «Была у зайца избушка лубяная, а у лисы – ледяная». Дело о прекращении права пользования жилым помещением....
    Адвокат
    alev1976
    10 Марта 2017, 21:42
    Судебная практика
    Иск о признании права пользования квартирой на условиях социального найма. МКП ЖКХ и Администрация г....
    Юрист
    Ермоленко Андрей Владимирович
    17 Декабря 2015, 16:53
    Судебная практика
    Прекращение права пользования квартирой бывшим мужем, его выселение и снятие его с регистрационного ...
    Юрист
    Ермоленко Андрей Владимирович
    07 Августа 2013, 16:34
    Судебная практика
    Признание утратившим право пользования муниципальной квартирой. Защита интересов ответчика. Победа в ...
    Адвокат
    Сергеев Иван Анатольевич
    01 Марта 2024, 23:34
    Личные блоги
    Перспектива иска о признании не приобретшим права пользования жилым помещением
    Адвокат
    inna2
    21 Февраля 2013, 09:34
    Ваши персональные заметки к публикации
    Видны только вам
    Рейтинг публикации: «Дело о прекращении "пожизненного" права пользования приватизированной квартирой» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
    Консультации, дела.
    Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    Разместить свою визитку
    Похожие публикации
    О неприобретении права пользования
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 22 Февраля 2011, 22:04 22 Февраля 2011, 22:04
    Прекращение права пользования для заключения договора соцнайма
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 09 Июля 2014, 02:45 09 Июля 2014, 02:45
    Совместная собственность vs Прекращение права пользования. Часть 3: апелляция
    Судебная практика, 19 Октября 2020, 22:18 19 Октября 2020, 22:18
    Утрата права пользования жилым помещением
    Судебная практика, 12 Сентября 2012, 15:51 12 Сентября 2012, 15:51
    Принудительный выкуп доли в квартире с прекращением права пользования
    Судебная практика, 22 Мая 2018, 02:33 22 Мая 2018, 02:33
    «Была у зайца избушка лубяная, а у лисы – ледяная». Дело о прекращении права пользования жилым помещением....
    Судебная практика, 10 Марта 2017, 21:42 10 Марта 2017, 21:42
    Иск о признании права пользования квартирой на условиях социального найма. МКП ЖКХ и Администрация г....
    Судебная практика, 17 Декабря 2015, 16:53 17 Декабря 2015, 16:53
    Прекращение права пользования квартирой бывшим мужем, его выселение и снятие его с регистрационного ...
    Судебная практика, 07 Августа 2013, 16:34 07 Августа 2013, 16:34
    Признание утратившим право пользования муниципальной квартирой. Защита интересов ответчика. Победа в ...
    Судебная практика, 01 Марта 2024, 23:34 01 Марта 2024, 23:34
    Перспектива иска о признании не приобретшим права пользования жилым помещением
    Личные блоги, 21 Февраля 2013, 09:34 21 Февраля 2013, 09:34
    Продвигаемые публикации